Расклеивающего листовки с враждебными призывами гражданина Украины Алексея Головко (физическое лицо, внесенное в РФ в перечень террористов и экстремистов) отправили в колонию общего режима на 3,5 года. Такое решение принял Никулинский районный суд Москвы, сообщили 9 июня в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Как установило следствие, Головко действовал в составе организованной группы. Он распространял в мессенджерах материалы, которые эксперты признали содержащими лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды к русскому народу.

Суд также установил, что фигурант расклеивал листовки в общедоступных местах Москвы с большим скоплением людей. Их содержание было направлено на унижение русского народа по признаку национальности. Доказательств оказалось достаточно, чтобы назначить Головко реальное лишение свободы.

«Никулинский районный суд города Москвы приговорил Головко к 3,5 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — уточнили в пресс-службе судов.

У осужденного есть право на обжалование.

23 апреля суд в Махачкале оштрафовал местного жителя Тофика Исмаилова на 20 тыс. рублей за оскорбления россиян и армян в Telegram. Мужчина писал возбуждающие ненависть комментарии под ником президента США Дональда Трампа. В суде он полностью признал вину.

Ранее в Краснодаре задержали уроженку Киевской области, которая под ником «Кислая мармеладка» оскорбляла в соцсетях патриотичных россиян. Женщина фотографировала в городе символику у граждан, а затем выкладывала снимки в блог с насмешками и оскорблениями в адрес сторонников спецоперации.