Трамп заявил, что США отложили новую атаку на Иран
Трамп: США отложили атаку на Иран ради возможной сделки
Вашингтон, 18 мая, 2026, 23:23 — ИА Регнум. США планировали 19 мая начать новую атаку на Иран, но отложили ее по просьбе Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ. С таким заявлением 18 мая выступил президент США Дональд Трамп.
«Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян попросили меня отложить удар по Исламской Республике Иран, запланированный на завтра, поскольку сейчас проводятся серьезные переговоры и, по их мнению <…>, будет заключено соглашение, которые будет вполне приемлемым для США и для всех стран на Ближнем Востоке и за его пределами», — написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.
Он также заявил, что данная сделка предусматривает, что у Ирана не будет ядерного оружия, и пригрозил возобновлением атак в случае, если соглашение не будет достигнуто.
Израиль и США атаковали Иран 28 февраля. Исламская Республика в ответ наносила удары по объектам противников в ряде стран Ближнего Востока. В начале апреля Тегеран и Вашингтон начали переговоры, но соглашение пока не было достигнуто.
Агрессию в отношении Ирана Израиль и США объясняли в том числе тем, что в Исламской Республике под прикрытием программы по обогащению урана для АЭС якобы пытались разработать ядерное оружие. При этом иранские власти неоднократно опровергали намерение получить ЯО, а в МАГАТЭ отмечали, что агентство не обнаружило в Иране ядерного оружия. Президент России Владимир Путин указывал, что РФ многое сделала для нахождения компромисса по иранской ядерной программе, но неспровоцированные атаки США и Израиля сорвали все наработки.
- Три сотрудника РЖД погибли при атаке ВСУ на тепловоз под Брянском
- Сын фигуриста Плющенко будет выступать за сборную Азербайджана
- Отец дронов «Хезболлы». Израилю не помогло убийство секретного инженера
- Первый финал чемпионата «Профессионалы» в 2026 году пройдет в Нижнем Новгороде
- Путин указал на важность каждой секунды при защите с помощью ядерных сил