В Тульской области сотрудники полиции с автоматами по ошибке вломились в дом многодетной семьи безногого ветерана СВО. По словам семьи, вооруженные оперативники избили самого Сергея, заломили руки его жене Екатерине и сильно напугали троих несовершеннолетних детей. Семейной паре потребовалась медицинская помощь. Об этом ИА Регнум рассказали пострадавшие супруги Сергей и Екатерина Задеевы. Следственный комитет региона начал проверку в отношении полицейских по статье о превышении должностных полномочий. Однако теперь уголовное дело грозит и самому инвалиду-колясочнику: пытаясь защитить свою семью, ветеран СВО оскорблял представителей власти при исполнении и заявлял, что воевал «не за таких, как они».

Фото предоставлены семьей
Сергей с сыном

В редакцию ИА Регнум обратилась семья Сергея Задеева — многодетного отца и ветерана СВО, инвалида первой группы из Тульской области. В мае 2022 года, всего через несколько месяцев после начала спецоперации, мужчина подписал контракт с Министерством обороны РФ и ушел добровольцем на фронт.

Несколько лет Сергей отважно сражался на передовой: участвовал в боях на харьковском и кременном направлениях, позже стал командиром отделения саперов на херсонском направлении.

Фото предоставлены семьей
Семья ветерана СВО Сергея Задеева

В одном из боев в феврале 2025 года мужчина получил тяжелейшее ранение — Сергею оторвало обе ноги. Товарищи вынесли мужчину с поля боя, его экстренно доставили в военный госпиталь. После продолжительного излечения военно-врачебная комиссия списала Сергея в запас по состоянию здоровья, ему присвоили первую группу инвалидности.

Мужчина вернулся домой в город Донской Тульской области к жене Екатерине и троим несовершеннолетним сыновьям — сейчас мальчикам 14, 11 и 10 лет. Один из сыновей семейной пары также имеет инвалидность.

В разговоре с журналистами ИА Регнум Сергей и Екатерина Задеевы рассказали, что несколько дней назад в их дом по ошибке вломились вооруженные сотрудники правоохранительных органов.

«15 апреля около 8 утра меня разбудил один из сыновей — ребенок проснулся, услышав стук в калитку. Я подумала, что приехали рабочие — встала одеваться, чтобы пойти их встретить. Вдруг сын испуганно закричал, что через забор лезут дяденьки с автоматами. Я подбежала к окну и увидела вооруженных мужчин. Считанные секунды, и они уже ломятся в нашу дверь. Я толком еще не проснулась, не оделась, стала спрашивать, кто они и что им нужно, приоткрыла дверь — оттуда стали на меня кричать и с силой вырвали дверь, забежали к нам в дом. Один из вооруженных мужчин сразу схватил меня и стал заламывать мне руки за спину, я закричала от боли», — рассказала ИА Регнум Екатерина.

По словам женщины, шум и крики разбудили ее мужа — инвалида первой группы, ветерана СВО Сергея.

«На шум проснулся муж Сергей — у него нет обеих ног, он потерял их, защищая нашу Родину на СВО. Перепугавшись за меня, он без коляски, на одних руках, пополз по полу, чтобы меня защитить. Увидел, что меня скручивают, заламывают руки и попытался помочь — хотел оттянуть от меня мужчину. Тогда этот человек переключился на Сергея: он ударил мужа кулаком в лицо, разбил ему губы, у Сергея пошла кровь. После чего мужчина с силой пнул мужа сапогом в бок. Сергей кричал, что он военнослужащий, ветеран СВО, но они не слушали. Всё это оперативники сопровождали криками и оскорблениями. Мы несколько раз отчетливо попросили их представиться, показать удостоверения, документы и объяснить, что вообще происходит и зачем они пришли, однако все наши вопросы игнорировались», — рассказала женщина.

Фото предоставлены семьей
Следы побоев

Екатерина отметила, что вломившиеся к ней в дом вооруженные мужчины изначально не представились, не показали удостоверения и не сообщили цель их визита, а попав в жилище — сразу напали на женщину и применили к ней физическую силу, после чего нанесли побои её мужу.

Как только Екатерина оправилась от первого шока — сразу взяла телефон и начала снимать происходящее на камеру. Полное видео происшествия есть в распоряжении редакции ИА Регнум.

«Мы несколько раз просили этих людей представиться и объяснить, что происходит. Сразу сообщили им, что Сергей ветеран СВО и числится военнослужащим, что он инвалид первой группы, получил боевое ранение, что в доме несовершеннолетние дети, один из которых также инвалид. Однако оперативники проигнорировали все наши слова, продолжали кричать и прессовать нас. Сергей очень испугался и за меня, и за наших сыновей — хотел нас защитить, как может в его состоянии, однако что тут возможно сделать человеку без ног против вооруженных мужчин? От бессилия муж стал ругаться на них, призывал к совести, говорил, что он защищал нашу Родину, отдал за нее здоровье, а здесь, на гражданке, к нему такое отношение от представителей полиции! После того, как мужа несколько раз ударили и я начала снимать происходящее на видео, эти мужчины немного успокоились и перестали распускать руки, но продолжали хамить и грубить нам. Они всячески подкалывали Сергея, говорили о том, что если он ветеран СВО — это еще не значит, что трогать его нельзя. Просто как будто издевались над нами», — пожаловалась женщина.

На кадрах, предоставленных нашей редакции семьей Задеевых, слышно, как между Сергеем и мужчинами в форме происходит словесный конфликт. В грубой форме Сергей отмечает, что сотрудники полиции поступили некорректно и бестактно, используя нецензурную брань, мужчина оскорбляет незваных гостей и требует, чтобы они показали документы и объяснили причины своего вторжения.

«Когда оперативники поняли, что я веду запись — попытались помешать мне снимать, один из них хотел вырвать телефон у меня из рук. Я всё документировала, чтобы иметь возможность защититься. В итоге нам всё-таки объяснили, что происходит. Оказалось, что полиция проводит в городе рейд по выявлению цыган из-за того, что на прошлых выходных один из них порезал подростка. Того цыгана сразу поймали, но оперативники решили провести профилактический рейд, «чтоб неповадно было». К нам они пришли, потому что искали бывшего хозяина дома Орсена Оглы. Мы купили у него участок еще в 2022 году, после чего он сразу снялся с регистрации и уехал в неизвестном направлении. Бывший хозяин дома никогда больше здесь не появлялся, мы ничего о нём не знаем. При этом сотрудники полиции сразу увидели, что никаких цыган в нашем доме нет — мы с мужем явно на цыган не похожи, тем более сразу представились и сообщили, что в доме дети. Однако эти оперативники зачем-то устроили маски-шоу с заламыванием рук и избиением моего мужа», — рассказала Екатерина.

Журналисты ИА Регнум выяснили, что в даты инцидента с семьей Задеевых в городе Донской Тульской области действительно проходил профилактический рейд по так называемым «цыганским адресам», в котором участвовали представители силовых ведомств города.

Фото предоставлены семьей
Сергей Задеев и мэр Москвы Сергей Собянин в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард», 2023 год

Екатерина рассказала, что только после многочисленных требований показать какие-либо правовые документы, разрешающие полицейским вторжение в частный дом, оперативники на улице от руки составили постановление на обыск жилого дома.

После чего Сергей и Екатерина беспрепятственно впустили в дом полицейских. Екатерина отметила, что ничего обыскивать оперативники не стали — только визуально осмотрели комнаты и сделали фотографии, после чего поспешили уйти.

«Оперативники осмотрели дом, сделали фото и просто ушли. Никто перед нами не извинился, не предложил вызвать врачей или оказать медицинскую помощь. Я сразу поехала в травмпункт, потому что очень болела рука, которую мне вывернули — не могла ей толком шевелить. В больнице мне диагностировали растяжение связок на руке и потерю дееспособности минимум на 10 дней. Сергей тоже снял побои — у него зафиксировали гематомы на руке и боку, куда один из оперативников пнул его сапогом. Вероятно, из больницы сообщили в отдел полиции о нашем обращении с травмами после побоев, потому что в тот же вечер мне позвонили из нашего отдела МВД и пригласили на разговор. Звонивший сотрудник толком не представился, но по общению я поняла, что это, вероятно, начальник тех оперативников, которые вломились к нам в дом. Он попытался замять ситуацию, принес мне и нашей семье извинения и попросил не идти жаловаться в вышестоящие инстанции. Я его выслушала, но сразу сказала, что мы будем обращаться и в прокуратуру, и в Следственный комитет, потому что произошедшее — просто беспредел!» — рассказала женщина.

Фото предоставлены семьей
Сергей с сыном

По словам Екатерины, вскоре с ней связались из Следственного комитета по городу Донской.

«Чуть позже мне позвонили из Следственного комитета нашего города, также вызвали на разговор. Следователь там тоже сперва пытался замять ситуацию, предлагал войти в положение полицейских, мол, искали потенциальных преступников, перестарались. Он признал, что полицейские перегнули, но хотел замять дело. Я ему ответила, что буду писать заявление и требовать справедливости. В итоге он перешел к угрозам и поставил вопрос ребром: либо мы спускаем ситуацию на тормозах, либо в отношении Сергея будут возбуждены уголовные дела по статье об оскорблении сотрудников полиции при исполнении (319 УК РФ) и за применение насилия в отношении представителя власти (318 УК РФ). Сергей ведь ругался на тех оперативников, когда они вломились к нам в дом и стали выкручивать мне руки и, пытаясь меня защитить, толкнул одного из них. Мне прямо сказали: если мы будем жаловаться, то будет на Сергея статья, а если не будем — и у них претензий к нам не будет. Несмотря на угрозы, мы с мужем твердо решили добиваться справедливости. Если спустить это дело на тормозах — кто знает, сколько еще человек может пострадать от подобных «ошибок», к кому еще могут ворваться эти оперативники», — отметила женщина.

По словам Екатерины, в местом Следкоме её допросили по факту случившегося инцидента, после чего отпустили домой.

Вечером 16 апреля вместе с мужем и юристом они составили официальное обращение в Генеральную прокуратуру России и Следственный комитет России с просьбой проверить действия оперативников на наличия признаков преступлений, предусмотренных статьей 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища), статьей 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и статьей 116 УК РФ (Побои).

Журналисты ИА Регнум связались с представителем Следственного комитета по Тульской области, где нам подтвердили факт произошедшего конфликта между семьей оставшегося без ног ветерана СВО и сотрудниками полиции города Донской. Ведомство запросило у нашей редакции видео инцидента, снятое Екатериной, после чего сообщило о начале процессуальной проверки по факту случившегося.

Фото предоставлены семьей
Сергей и Екатерина Задеевы

«По факту произошедшего следственными органами СК России по Тульской области проводится процессуальная проверка в отношении сотрудников полиции. Все обстоятельства устанавливаются», — сообщили в региональном Следкоме.

В ведомстве отметили, что действия полицейских проверят по статье о превышении должностных полномочий (286 УК РФ).

Стоит отметить, что также в Следственном комитете по Тульской области нам сообщили, что, судя по предоставленному видео инцидента, в действиях Сергея и его жены Екатерины также могут присутствовать признаки правонарушения.

В отношении семейной пары действительно может быть возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ — «Оскорбление представителя власти». В ведомстве отметили, что ранее Сергей был судим по статье об управлении автомобилем без водительских удостоверений. Однако представитель СК РФ по Тульской области подчеркнула, что в настоящий момент проверка начата только в отношении сотрудников полиции, вломившихся в дом ветерана СВО.