Подход агрессивного нападения на Иран обернулся провалом, заявила Захарова
Захарова: подход агрессивного нападения на Иран обернулся провалом
Москва, 8 апреля, 2026, 09:06 — ИА Регнум. Подход агрессивного неспровоцированного нападения на Иран обернулся провалом. Об этом 8 апреля заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя прекращение огня между США и Ираном.
Она напомнила, что звучали многочисленные призывы к более агрессивным и более наступательным действиям в отношении Ирана, в том числе в соцсетях. Утверждалось, что «перемога» уже не за горами.
«Вот опять эта позиция потерпела сокрушительное поражение. Как, собственно говоря, и подход такого одноколейного агрессивного неспровоцированного нападения», — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
Дипломат отметила, что Россия содействовала урегулированию на Ближнем Востоке в русле международного права, национальных интересов и гуманистических целей. Благодаря отказу Москвы поддержать резолюцию по Ормузскому проливу, Совет Безопасности ООН не был использован в возможных нечистоплотных целях, добавила Захарова.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о достижении договоренности с Ираном о двухнедельном прекращении огня. Он заверил, что перемирие будет двусторонним. Американская сторона, пояснил глава Белого дома, получила от Тегерана предложение из 10 пунктов, на основе которого будет подготовлен окончательный вариант договоренности. Один из пунктов касается полного открытия Ормузского пролива.
Военные операции Израиля и США против Ирана начались 28 февраля. Тегеран в ответ наносил удары по американским и израильским объектам на Ближнем Востоке.
- Переводчик выругался матом, комментируя пресс-конференцию Зеленского
- МИД Чехии вызвал посла РФ из-за списка производителей дронов в Европе
- Как обновляются дороги: в России растёт число асфальтобетонных заводов
- Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет 17 апреля
- Полицейский в Оренбургской области погиб в свой день рождения