В Кремле заявили, что спорт должен быть свободным от политики
Песков: спорт не должен становиться жертвой политики
Москва, 19 февраля, 2026, 12:44 — ИА Регнум. Спорт должен быть свободным от политики. Об этом 19 февраля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Министр спорта Украины Матвей Бедный объявил, что украинские официальные лица не поедут на Паралимпиаду в Италию, так как в состязаниях примут участие спортсмены из России и Белоруссии. Допуск российских и белорусских паралимпийцев к соревнованиям он назвал частью «российской пропаганды».
«Мы считаем, что спорт никогда не должен становиться жертвой политики. Спорт должен быть свободен от политики. Здесь мы видим де-факто слова украинских представителей, представителей киевского режима, в которых говорится совсем об обратном. Мы категорически с этим не согласны», — заявил Песков журналистам.
Представитель Кремля подчеркнул, что все спортсмены — как олимпийцы, так и паралимпийцы — должны обладать правом свободно выступать на международных соревнованиях под флагами своих стран.
«Это идет именно спортивное состязание, а не политические гонки», — добавил Песков.
Зимние Олимпийские игры в Италии завершатся 22 февраля. Паралимпиада начнется 6 марта. Шесть российских спортсменов получили приглашение участвовать в ней.
В сентябре Международный паралимпийский комитет восстановил членство Паралимпийского комитета России в организации, и российские паралимпийцы получили право выступать на международных состязаниях с флагом и гимном страны.
- Пьяная женщина сбила четырех подростков на зебре в Братске
- Российские ученые открыли новый географический объект в Антарктиде
- Армия России выдавила ВСУ из Липового в ДНР
- Биолог спрогнозировал нашествие клещей и комаров в РФ после снежной зимы
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»