США пригласили Путина войти в «Совет мира» по Газе
Москва, 19 января, 2026, 15:38 — ИА Регнум. Президент РФ Владимир Путин получил от США приглашение войти в состав «Совета мира» по урегулированию в секторе Газа, о создании которого объявил американский лидер Дональд Трамп. Об этом 19 января сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
На брифинге журналисты попросили его прокомментировать информацию о том, что соответствующее приглашение от Трампа получил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
«Президент Путин также получил по дипломатическим каналам приглашение войти в этот состав Совета мира», — ответил Песков.
Официальный представитель Кремля уточнил, что в Москве изучают это предложение. Также российская сторона рассчитывает на то, что сможет получить от США разъяснения по ряду нюансов.
В сентябре 2025 года Белый дом опубликовал план Трампа по завершению конфликта в секторе Газа. В ноябре Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию в поддержку плана США по урегулированию ситуации в регионе. При этом Россия и Китай при голосовании воздержались.
МИД РФ также указал на то, что американская резолюция Совбеза ООН противоречит международным решениям, предусматривающим создание Государства Палестина. Москва разработала альтернативный проект, направленный на возвращение к международно-правовым принципам.
15 января Трамп объявил о формировании «Совета мира» по Газе. При этом агентство Bloomberg, ссылаясь на разработанный американской администрацией проект устава, сообщило, что документ предусматривает выплату более $1 млрд за постоянное место в совете. Страны, которые не заплатят, смогут находиться в этом органе не более трех лет.
- Пьяная женщина сбила четырех подростков на зебре в Братске
- Российские ученые открыли новый географический объект в Антарктиде
- Армия России выдавила ВСУ из Липового в ДНР
- Биолог спрогнозировал нашествие клещей и комаров в РФ после снежной зимы
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»