Комиссия по международной торговле США выяснит, наносит ли ущерб промышленности страны или создает такую угрозу импорт из России необработанного палладия. Уведомление о планах провести соответствующее расследование размещено в федеральном реестре.

Илья Наймушин/РИА Новости

Поводом для начала расследования послужила петиция, поданная горнодобывающей компанией Sibanye-Stillwater и отраслевым профсоюзом. Ее авторы утверждают, что необработанный палладий поставляется из России «по цене ниже справедливой». Предварительное решение по результатам проверки ожидается к 15 сентября, а 22 сентября комиссия планирует передать заключение министерству торговли США, если сроки расследования не будут увеличены.

Палладий является ключевым компонентом каталитических конвертеров для автомобилей. По данным международных СМИ, 40% мирового производства элемента приходится на российскую компанию «Норникель».

Первый заместитель госсекретаря США Майкл Ригас заявил 16 июля, что Вашингтон может принять меры против поставок в США российского палладия, в том числе введение пошлин на него. На слушаниях в комитете по иностранным делам сената конгресса США он ответил на вопрос о том, собирается ли Вашингтон применять меры в связи с тем, что Россия якобы «наводнила рынок палладием, способствуя снижению цен». Ригас связал данную ситуацию с национальной безопасностью и не исключил, что данный вопрос может требовать введения пошлин на важнейшие полезные ископаемые.