Российские войска уничтожили порт в Николаевской области, откуда Вооруженные силы Украины (ВСУ) ранее направили десант для высадки на Тендровской косе. Об этом 30 июля сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Russian Defence Ministry/Global Look Press

«Сегодня ночью наши войска нанесли мощный и точный удар по порту противника в Очакове Николаевской области. Цель — место, откуда совсем недавно киевский режим попытался забросить десант на Тендровскую косу», — написал он в Telegram-канале.

Сальдо отметил, что удар по порту наносился тяжелыми реактивными системами залпового огня, в результате чего противник понес ощутимые потери.

Днем ранее глава региона сообщил, что российские военнослужащие пресекли попытку ВСУ высадиться на Тендровской косе. Бойцы российской армии обнаружили четыре вражеских катера и оперативно открыли по ним огонь. Украинских боевиков прикрывали с неба ударные дроны «Байрактар».

До этого очередная попытка ВСУ высадить десант на Тендровской косе была пресечена в ночь на 17 июня. В январе Сальдо заявил, что Киев не считается с потерями, ему важна видимость того, что они предпринимают какие-то шаги.

В мае российские бойцы уничтожили около 100 контейнеров с комплектующими и боеприпасами для украинских войск в порту Одессы. Был осуществлен групповой ракетный удар высокоточным оружием наземного базирования по месту разгрузки и складу контейнеров с имуществом военного назначения и боеприпасами.