В Красноярске произошел массовый сбой работы мобильного интернета. На это 26 июля пожаловались в сети сотни местных жителей.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По словам красноярцев, интернета нет уже больше трех часов — доступ в сеть пропал у нескольких мобильных операторов.

«Сейчас могут наблюдаться сложности с работой интернета. Наша сеть работает стабильно, ограничений со стороны «МегаФона» нет. Трудности возникли по не зависящим от нас причинам. Интернет уже заработал либо заработает в ближайшее время», — пояснили в компании одного из операторов порталу «NGS24. ru».

Люди испытывают проблемы с платными парковками и в магазинах, терминалы не принимают оплату из-за отсутствия связи.

23 июля мобильные операторы связи в Крыму подверглись масштабной DDoS-атаке. Некоторые сервисы были недоступны для пользования абонентами.

17 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что периодические отключения интернета в России связаны с необходимостью обеспечить безопасность граждан в условиях проведения СВО. Представитель Кремля отметил: всё, что связано с обеспечением безопасности граждан, оправданно и является приоритетом.

Представители телекоммуникационного рынка ранее сообщили, что российские власти намерены сократить количество массовых отключений мобильного интернета и ввести для них четкое регулирование. В отрасли отметили, что отключения часто носят хаотичный характер, распоряжения о них дают региональные и федеральные структуры, и есть сомнения, что их требования обоснованны.