В Раде признались, что у Украины нет финансов для возвращения эмигрантов
Киев, 25 июля, 2025, 22:33 — ИА Регнум. Возвращение эмигрантов является чрезвычайно важным делом для Украины, но у правительства нет средств для стимуляции данного процесса. Такое заявление сделал 25 июля председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в интервью украинскому изданию «Дело».
«Даже учитывая чрезвычайную важность этого вопроса, мы не можем говорить о каких-то плюшках для возвращения украинских беженцев. Во-первых, у нас денег на это нет, давайте будем честны», — отметил Гетманцев.
При этом депутат указал, что кроме финансового, существует ещё и социальный аспект проблемы. Гетманцев пояснил, что обещание предоставить преимущества тем, кто вернется из-за рубежа, вероятнее всего, вызовет сильное недовольство у тех, кто из страны не уезжал.
Обозреватели британской газеты The Telegraph сообщили, что всё больше молодых людей покидают Украину и уезжают в Европу ради учебы, что ставит под вопрос восстановление страны после завершения конфликта.
В свою очередь, глава всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник заявил, что около 1,5 млн несовершеннолетних выехали за пределы Украины ради получения более качественного образования, а в перспективе — более высокого заработка.
Депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский предположил, что к январю 2025 года население Украины могло сократиться до 21 млн человек. До этого местные СМИ сообщали, что уровень рождаемости в стране упал до минимальной за последние 300 лет отметки. Дубинский считает, что глава киевского режима Владимир Зеленский по прихоти союзников вводит против украинцев конкретный «план геноцида» страны, провоцируя удары по энергетике, угрожая призвать малолетних и женщин, собрать «грязную бомбу» для того, чтобы как можно больше людей уехали из Украины. Союзники дали задание — создать условия для сокращения населения Украины до 20 млн человек, добавил народный депутат.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- СМИ: в мексиканском Халиско ликвидирован глава наркокартеля Эль Менчо
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»