Представители госорганов и экстренных служб с 1 сентября без риска нарушения закона смогут воспользоваться телефоном россиян для оперативных звонков при исполнении служебных обязанностей. Соответствующее постановление одобрило правительство РФ.

Pixabay.com
Мобильный телефон

В документе отмечается, что абоненты — физические лица вправе передавать свой номер телефона представителям органов государственной власти, местного самоуправления и сотрудникам экстренных оперативных служб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и антитеррористическая служба).

Нововведение, передаёт ТАСС, применили в связи с ужесточением требований к использованию сим-карт, которые должны быть оформлены на конечного пользователя с указанием его паспортных данных.

Как сообщало ИА Регнум, 16 июля Госдума во втором чтении одобрила поправки к законопроекту, предусматривающие введение административной ответственности за передачу другим лицам абонентского номера и данных для входа на информационные ресурсы. За незаконную передачу номера другому лицу гражданам грозит административный штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 50 до 100 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей, если услуги радиотелефонной связи предоставлялись без заключения соответствующего договора.

Первый зампред конституционного комитета Совета Федерации, соавтор нововведений Артём Шейкин уточнил, что передача сим-карты другому лицу не будет являться административным нарушением, если к телефону получит доступ член семьи или другой близкий человек для законной цели.