Взорвавшийся участок газопровода Уренгой-Помары-Ужгород был аварийным
Украина, 18 июня, 2014, 08:21 — ИА Регнум. Председатель Полтавской областной государственной администрации Виктор Бугайчук заявил в эфире украинского "5 канала", что взорвавшийся участок газопровода Уренгой-Помары-Ужгород находился в аварийном состоянии. По его словам, два года назад инженеры линейного управления магистральных газопроводов обращались в "Нафтогаз" и сообщали об аварийном состоянии трубы. "На участке - 11 заплат", - отметил губернатор.
Он отметил, что тогда "Нафтогаз" отказался выделить средства на ремонт.
Тем временем, в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что в результате аварии было потеряно до 10 млн куб. м природного газа. При этом в ведомстве отметили, что ЧП совпало по времени с прекращением поставок топлива на Украину.
Напомним, 17 июня на магистральном газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород произошел взрыв и возгорание газораспределительного узла. Высота огня достигала 100 м, диаметр возгорания составлял 200-300 м. Пострадавших нет. В МВД отметили, что подача газа по этой ветке газопровода перекрыта. Транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме.
- Зона эвакуации гражданских приближается к Сумам — 1460-й день спецоперации
- Подрывником машины ГАИ в Москве оказался 22-летний уроженец Удмуртии
- Учитель Таланкин, снимавший втайне детей, оказался представителем ЛГБТ*
- Путин заявил о возможных попытках подорвать «Турецкий» и «Голубой» потоки
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска