ДОМ.РФ начал работу по формированию первых комбинированных лотов. Соответствующий федеральный закон накануне подписал президент России Владимир Путин.

Роман Пименов/ТАСС

Закон позволяет ДОМ.РФ объединять на торгах объекты культурного наследия в неудовлетворительном состоянии с коммерчески привлекательной недвижимостью или земельными участками. Нововведение расширяет инструменты вовлечения объектов культурного наследия (ОКН), требующих восстановления и переданных в управление ДОМ.РФ, в оборот федеральной собственности.

Закон регулирует порядок проведения торгов с понижением начальной цены: стартовая стоимость исторического здания может снижаться поэтапно, при этом конечная цена не должна опускаться ниже 70% от первоначальной стоимости комбинированного лота. Также документ запрещает любые сделки с объектами, которые занимают более 30% площади будущего строительства, пока памятник истории и архитектуры полностью не будет восстановлен.

«Новый инструмент дает нам дополнительные возможности по привлечению инвесторов к работе с историческими объектами, делая ее экономику более привлекательной для бизнеса. В настоящий момент специалисты ДОМ.РФ уже занимаются подбором недвижимости и земли для первых комбинированных лотов. В ближайшем будущем мы сможем вынести предложения по первым лотам такого формата на рассмотрение правительственной комиссии», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Законопроект был подготовлен Министерством культуры России в сотрудничестве с экспертами ДОМ.РФ, которые опирались на многолетний опыт работы по вовлечению в оборот неиспользуемого федерального имущества. Начиная с 2024 года по инициативе президента России реализуется программа по сохранению исторических зданий, оператором которой выступает ДОМ.РФ.

Согласно планам, к 2030 году необходимо восстановить не менее тысячи ОКН. Инвесторы могут получить льготное финансирование под 9% годовых (или 6% для реставрации с целью открытия гостиницы не ниже категории «три звезды»). Средства предоставляют Банк ДОМ.РФ, Сбербанк, ВТБ, «Альфа-Банк», «Совкомбанк» и ВЭБ.РФ.

С момента запуска программы привлечены инвесторы для более чем 500 объектов культурного наследия. В рамках проекта уже ведутся реставрационные работы в 14 регионах с привлечением кредитных средств.