СМИ: США запустили вторую волну ударов по Ирану
Axios: США начали вторую волну ударов по целям в Иране
Вашингтон, 10 июня, 2026, 02:52 — ИА Регнум. Соединенные Штаты запустили вторую волну ударов по Ирану. Об этом 9 июня сообщил корреспондент издания Axios Барак Равид в соцсети X.
«Американский чиновник заявил, что сейчас идет вторая волна ударов США по Ирану, целями которой стали системы ПВО и радиолокационные комплексы», — написал журналист.
Иных подробностей не приводится.
Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что упавший у берегов Омана американский вертолет Apache AH-64 был якобы сбит Ираном, и Штаты обязаны будут ответить на это. Оба пилота вертолета, как сообщалось, были спасены. Позднее Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявило о начале ответных ударов по Ирану вслед за атакой на вертолет.
Боевой вертолет ВВС США AH-64 Apache потерпел крушение недалеко от Ормузского пролива 8 июня. По данным газеты The New York Times, Apache использовались американской армией в ходе кампании, направленной на то, чтобы помешать Ирану перекрыть Ормуз.
США и Израиль начали атаки на Иран 28 февраля. Исламская Республика отвечала ударами по объектам противников в ряде стран Ближнего Востока. С начала апреля Тегеран и Вашингтон вели переговоры. Позднее Иран начал блокировать судоходство через Ормузский пролив, США, в свою очередь, блокировали иранские порты.
При этом президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что мирные переговоры якобы идут очень успешно и близятся к завершению. Так, 24 мая глава Белого дома заявил, что сделка с Ираном практически согласована и предусматривает открытие Ормузского пролива. Он уточнил, что последние детали документа еще обсуждаются, а среди стран, участвующих в согласовании, назвал Саудовскую Аравию, Катар и Пакистан. Трамп также оценил шансы на заключение соглашения с Тегераном как 50 на 50.
Иран, в свою очередь, 1 июня объявил о приостановке любой коммуникации с США. Причиной прекращения обмена сообщениями с Вашингтоном в рамках переговорного процесса стали удары Израиля по территории Ливана, которые иранская сторона назвала «продолжающимися преступлениями».
- Илон Маск стал первым триллионером в истории
- Сценарист «Счастливы вместе» признан виновным в убийстве участника «Дома-2»
- Депутат Европарламента назвала глупостью идею о запрете въезда россиян в ЕС
- Генконсул РФ: Париж не принял мер для защиты российских загранучреждений
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты