Российские военные ликвидировали канадскую бронемашину ВСУ под Сумами
Сумы, Украина, 15 мая, 2026, 08:26 — ИА Регнум. Бойцы группировки войск «Север» ликвидировали боевую бронированную машину Вооруженных сил Украины (ВСУ) канадского производства Roshel Senator в Сумской области. Об этом 15 мая сообщил начальник расчета с позывным Велес.
«В ходе боевого дежурства на сумском направлении специальной военной операции получили от разведки координаты обнаруженного ББМ ВСУ, осуществлявшую одиночное передвижение в районе боевых действий», — рассказал российский военный.
Он отметил, что по зафиксированным координатам расчет отправил FPV-дрон, который уничтожил цель.
Ранее, 13 мая, военные ВС РФ уничтожили дорогостоящий украинский дрон «Юпитер-Н3», произведенный в Словакии, на добропольском направлении в Донецкой Народной Республике (ДНР). Поражение было нанесено расчетом «Ворон». После этого морпехи смогли установить тип БПЛА и внести его параметры в систему распознавания радиолокационной станции.
В январе оператор подразделения беспилотных систем 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты отряда «Шторм» с позывным Крепыш рассказал, как с помощью веревки удалось сбить украинский тяжелый беспилотник типа «Баба-яга» в ДНР. Военный своим дроном приблизился к аппарату противника, набрал высоту и постарался, чтобы веревку от его БПЛА намотало на украинский дрон. В результате украинский аппарат упал на землю.
- Три сотрудника РЖД погибли при атаке ВСУ на тепловоз под Брянском
- Сын фигуриста Плющенко будет выступать за сборную Азербайджана
- Отец дронов «Хезболлы». Израилю не помогло убийство секретного инженера
- Первый финал чемпионата «Профессионалы» в 2026 году пройдет в Нижнем Новгороде
- Путин указал на важность каждой секунды при защите с помощью ядерных сил