Венгрия не прекратит покупать нефть у России. Об этом 13 апреля заявил глава победившей на выборах в стране оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр.

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

«Венгрия не прекратит закупки российской нефти», — приводит Bloomberg слова Мадьяра.

Он также выразил надежду на снятие введенных Евросоюзом санкций против России после того, как завершится конфликт на Украине.

11 апреля Мадьяр признал энергетическую зависимость Венгрии, отметив, что эта зависимость какое-то время сохранится, но необходимо усилить диверсификацию. Мадьяр добавил, что при необходимости готов вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, но друзьями они не станут.

На прошедших 12 апреля выборах в парламент Венгрии победила оппозиционная партия «Тиса» во главе с Мадьяром. Она получила в парламенте 138 мест из 199. Возглавляемой действующим премьер-министром страны Виктором Орбаном партии «Фидес» и союзной ей Христианско-демократической народной партии досталось только 55 мест.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на то, что будущее руководство Венгрии заявило о намерении вести диалог с Россией. Москва считает это полезным для обеих сторон и готова продолжать прагматичные контакты, подчеркнул пресс-секретарь главы государства.