В рамках Недели космоса, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина, Герой Российской Федерации летчик-космонавт Федор Юрчихин вместе с сыном Николаем посетил центр «Космонавтика и авиация», Музей гаража особого назначения ФСО России, а также Музей космонавтики и Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева. В городском медиабанке «Мосфото» опубликовали фото о том, как герой посетил выставочные комплексы на ВДНХ, где показал сыну, какой технологический путь прошли космические корабли, в каком скафандре совершил свой полет Юрий Гагарин и как устроены космодромы.

foto. mos.ru

Николай Юрчихин побывал в салоне знаменитого автомобиля ЗИЛ-111. На такой же машине первый космонавт планеты по возвращении в Москву ехал из Внуково до Красной площади. А в доме-музее Сергея Королева Юрчихины увидели кабинет легендарного конструктора и его библиотеку.

Закончилась прогулка у векового дуба. На этом дереве висит подкова, которую нашел Сергей Королев, — ее космонавты считают талисманом и перед полетом приезжают прикоснуться к ней на удачу.

foto. mos.ru

Все файлы на «Мосфото» проверены и являются легальными. Их можно бесплатно скачивать, использовать в соцсетях, мессенджерах, СМИ или в презентациях при условии указания источника — foto. mos.ru.

Создание и развитие инфраструктуры электронного правительства, а также предоставление массовых и социальных услуг в цифровом формате соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта Москвы «Цифровое государственное управление».