Пезешкиан поздравил Путина и православных россиян с Пасхой
Москва, 12 апреля, 2026, 15:16 — ИА Регнум. Президент Ирана Масуд Пезешкиан поздравил российского коллегу Владимира Путина и православных христиан России с Пасхой. Об этом 12 апреля сообщается на сайте Кремля.
Главы государств обсудили обстановку на Ближнем Востоке. Иранский лидер дал оценку прошедшим 11 апреля в Исламабаде ирано-американским переговорам, выразил благодарность за принципиальную позицию России, в том числе на международных площадках, направленную на снижение напряженности. Пезешкиан также поблагодарил российскую сторону за оказанную гуманитарную помощь иранскому народу.
В свою очередь, Путин подтвердил готовность и далее содействовать поиску политико-дипломатического урегулирования конфликта, а также оказывать посреднические усилия в интересах достижения справедливого и устойчивого мира на Ближнем Востоке. Для этого Россия продолжит активные контакты со всеми партнерами в регионе.
В ходе обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем всестороннем укреплении добрососедских российско-иранских отношений.
В конце марта Пезешкиан на русском языке поблагодарил власти и народ РФ за поддержку. До этого Путин дважды созванивался с президентом Ирана по поводу обострения ситуации на Ближнем Востоке. 19 марта Тегеран выразил благодарность Москве за оказанную гуманитарную помощь. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заверила, что Россия продолжит помогать дружественному иранскому народу, столкнувшемуся со страшными испытаниями в ходе военных действий.
- Переводчик выругался матом, комментируя пресс-конференцию Зеленского
- МИД Чехии вызвал посла РФ из-за списка производителей дронов в Европе
- Как обновляются дороги: в России растёт число асфальтобетонных заводов
- Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет 17 апреля
- Полицейский в Оренбургской области погиб в свой день рождения