Таллин призвал Киев не допускать попадания украинских БПЛА в Эстонию
Таллин, 1 апреля, 2026, 14:43 — ИА Регнум. Таллин попросил Киев не запускать дроны для атак на Россию через эстонскую территорию. Об этом 1 апреля сообщил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.
«Я передал послание о том, что крайне важно принять все возможные меры для предотвращения попадания украинских дронов в наше воздушное пространство», — заявил он на пресс-конференции.
Цахкна также подчеркнул, что Эстония никому не открывала свое воздушное пространство для проведения ударов.
25 марта украинский БПЛА врезался в дымовую трубу электростанции в эстонской деревне Аувер недалеко от Нарвы. В ночь на 31 марта в Эстонии упали несколько дронов ВСУ, один из них взорвался возле жилых домов. Начальник отдела стратегических коммуникаций сил обороны страны Уку Арольд заявил, что у Таллина не запрашивали разрешения на пролет беспилотников.
Аналогичные случаи были в конце марта также в Литве и Латвии. Латвийское минобороны заявило, что страны Прибалтики не причастны к атакам БПЛА на Россию.
Несколько раз украинские дроны фиксировали в Финляндии. Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема призвал МИД республики заверить российскую сторону о непричастности к этим инцидентам, так как РФ может предпринять ответные действия.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 31 марта заявил, что России придется принять необходимые меры, если окажется, что какие-либо государства предоставляют воздушное пространство для атак на нее. Российские военные следят за ситуацией и сделают соответствующие предложения, уточнил он.
- Переводчик выругался матом, комментируя пресс-конференцию Зеленского
- МИД Чехии вызвал посла РФ из-за списка производителей дронов в Европе
- Как обновляются дороги: в России растёт число асфальтобетонных заводов
- Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет 17 апреля
- Полицейский в Оренбургской области погиб в свой день рождения