Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 28 февраля осудил военную эскалацию на Ближнем Востоке.

VALENTIN FLAURAUD/EPA/TASS
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

«Я осуждаю сегодняшнюю военную эскалацию на Ближнем Востоке. Использование силы Соединенными Штатами и Израилем против Ирана и последующий ответ Ирана в регионе подрывает международный мир и стабильность», — процитировала слова Гутерриша пресс-служба ООН.

Кроме того, Генеральный секретарь ООН также призвал к незамедлительному прекращению боевых действий на Ближнем Востоке.

«Я призываю к немедленному прекращению боевых действий и деэскалации. Неспособность сделать это несет риски более масштабного регионального конфликта с серьезными последствиями для гражданских и региональной стабильности. Я настоятельно рекомендую всем сторонам вернуться за стол переговоров», — подчеркнул Гутерриш.

Утром 28 февраля Израиль и США нанесли серию ударов по Ирану. Иранские СМИ сообщали о взрывах вблизи домов лидеров страны. Также сообщалось о жертвах среди мирного населения.

ВС Ирана нанесли ответные ракетные удары. Израильские СМИ сообщили о взрывах в районе Тель-Авива и Хайфы. Кроме того, Вооруженные силы Ирана нанесли ряд ударов по американским военным базам на Ближнем Востоке, в том числе в Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Иордании. Корпус стражей Исламской революции заявил о поражении одного из кораблей ВМС США.

Посольство РФ в Иране призвало россиян по возможности покинуть страну, с аналогичной рекомендацией выступило посольство России в Израиле. Также были опубликованы телефоны горячих линий для россиян в обеих странах.

МИД РФ заявил, что Россия требует немедленно вернуть ситуацию вокруг Ирана в русло политико-дипломатического урегулирования. Глава министерства Сергей Лавров в разговоре с иранским коллегой Аббасом Аракчи осудил ничем не спровоцированное нападение США и Израиля. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана с постоянными членами Совбеза РФ.