Почти 200 тыс. россиян присоединились к мобильной игре «Скажи по-русски»
Москва, 5 августа, 2025, 12:42 — ИА Регнум. К мобильной интеллектуальной игре «Скажи по-русски» за два месяца присоединились почти 200 тыс. пользователей. Об этом 5 августа рассказало общество «Знание».
Над созданием проекта общество «Знание» работало вместе с Институтом русского языка им. А. С. Пушкина. Игра разработана для поддержки интереса к русскому языку в цифровой среде.
По словам создателей, приложение объединит молодежь в онлайн-формате и поможет повысить речевую культуру.
По данным организации, самыми играющими россиянами стали женщины в возрасте от 35 до 44 лет. За ними следуют пользователи в возрасте от 24 до 34 лет. При этом специалисты отметили рост аудитории среди молодежи до 18 лет.
Больше всего вовлеченных в игру россиян живет в Москве, на втором месте оказались жители Санкт-Петербурга, а на третьем — челябинцы.
В первой десятке также жители Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Ульяновска, Новосибирска и Краснодара.
Участники игры заменяют англицизмы на русские слова и расширяют таким образом свой словарный запас. Давая правильные ответы, игроки повышают уровень своего персонажа. Чем больше верных ответов дает участник, тем выше становится его рейтинг и тем сложнее становятся задания.
11 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, утверждающий основы государственной языковой политики России. В тексте документа отмечено, что политика направлена на сохранение, развитие и поддержку русского языка, а также языков республик России и других языков народов РФ.
24 июня российский лидер подписал закон о защите русского языка и ограничении иностранных слов в общественном пространстве. В соответствии с новыми законодательными требованиями в магазинах и других общественных местах необходимо использовать русский язык для оформления вывесок, указателей и информационных табличек. При этом допускается дублирование информации на языках народов России или иностранных языках.
5 июня Путин назвал русский язык ключевой опорой гражданской идентичности в стране, он объединяет многонациональный народ страны.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- Снегоуборочный трактор переехал женщину во дворе дома в Москве
- Группа спецотряда ВСУ «Шквал» замерзла при попытке сбежать с позиций
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»