На Сахалине 30-метровый оползень перекрыл нерестовую реку Лютогу
Сахалинская область, 2 июля, 2025, 15:31 — ИА Регнум. Крупный оползень частично перекрыл русло нерестовой реки Лютоги на юге Сахалина. Об этом сообщил депутат Сахалинской областной думы, председатель комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин.
Сход оползня протяженностью более 30 метров произошел в Анивском муниципальном округе, в районе старой дороги к селу Огоньки. Происшествие грозит серьезными последствиями для речной экосистемы, отметил депутат.
«Главные опасения связаны с возможным заилением нерестилищ горбуши и изменением русла реки», — написал Лотин в Telegram-канале.
Выводы о последствиях оползня будут сделаны после экспертной оценки, добавил он и подчеркнул, что важно не дать грунту сдвинуться дальше.
В связи с произошедшим состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. На нем приняли решение регулярно мониторить состояние склонов и акватории реки, а также направить обращение в минэкологии региона для разработки мер по расчистке русла и стабилизации береговой линии, проинформировал Лотин.
Как сообщало ИА Регнум, ранее оползень привел к нарушению графика движения поездов в Краснодарском крае на участке Дагомыс ― Сочи. Грунт обрушился со склона на опорную стену и железнодорожные пути, что привело к повреждению стены и опоры контактной сети. В связи с этим составы на участке некоторое время шли по одному пути в обе стороны.
- КСИР: 560 военных США убиты и ранены при ракетном ударе по базе в Бахрейне
- КСИР заявил о нанесении ракетных ударов по трем танкерам США и Британии
- «Пролив открыт, но мы стреляем»: важнейшая нефтяная артерия мира под огнём
- АТОР: туристов выселяют из отелей Дубая по окончании оплаченного проживания
- Колледжи «Профессионалитета» приняли порядка 290 тысяч студентов