Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил представить доклад по факту противоправных действий стримера из Коряжмы Архангельской области. После публикации ИА Регнум блогер был задержан, и теперь его ждет проверка по уголовной статье — дискредитация армии ВС РФ.

Социальные сети

В начале мая блогер из Архангельской области Никита К. во время эфира начал оскорблять и желать смерти участникам СВО, их женам и матерям, а также отметил, что «украинские военные — нормальные мужики». После публикации ИА Регнум и общественного резонанса он был задержан сотрудниками полиции.

Во время беседы Никита К. заявил, что осознает: высказывания были неприемлемы, и раскаивается в содеянном. Он также подчеркнул, что готов понести предусмотренную законом ответственность за то, что допустил эмоциональные и оскорбительные высказывания в ответ на провокационные комментарии зрителей, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения

undefined

На произошедшее также отреагировал Следственный комитет.

«Председатель СК России Бастрыкин А. И. поручил руководителю следственного управления по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Попову А. В. представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах», — сообщило ведомство.

На данный момент следственные органы СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводят проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 280.3 УК РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

15 мая в Соколе (Вологодская область) полиция опросила стримера, оскорблявшего бойцов СВО и их жен, и обязала его явиться в полицейский участок по месту проживания, о чём стало известно ИА Регнум.