В ЕС задумались об импорте российского газа из-за ситуации в Иране
Reuters: ЕС может возобновить диалог по импорту газа из РФ из-за событий в Иране
Осло, 3 марта, 2026, 20:59 — ИА Регнум. Конфликт в Иране и возникшие угрозы бесперебойности транспортировки топлива через Персидский залив могут вынудить страны Евросоюза вернуться к вопросу импорта газа из России. Об этом 3 марта заявил министр энергетики Норвегии Терье Осланд.
«В ЕС ясно дали понять, что хотят освободиться от газа и нефти из России, но в последние три-четыре дня произошли очень тяжелые события. Учитывая геополитическую ситуацию, думаю, обсуждения возобновятся», — приводит агентство Reuters слова чиновника с пресс-конференции в Осло.
Стоимость природного газа в Европе подскочила на 75%, обновив многолетние ценовые максимумы. Данная динамика обусловлена не только военными действиями, но и фактической остановкой мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Катаре, который является крупнейшим мировым поставщиком этого ресурса.
По данным Лондонской биржи ICE на 3 марта, цена на газ в Европе превысила $700 за 1 тыс. куб. м из-за конфликта на Ближнем Востоке. Так, например, стоимость апрельского фьючерса на газовом хабе TTF в Нидерландах достигала $785 за 1 тыс. куб. м. До такого значения цена поднялась впервые с января 2023 года.
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев 3 марта допустил возможность восстановления «Северного потока — 2» за счет Евросоюза. Так он отреагировал на новость о том, что ЕС созовет совещание по вопросам поставок газа на фоне конфликта США и Израиля с Ираном.
26 января Совет ЕС утвердил регламент о поэтапном прекращении импорта российского газа, включая трубопроводный и сжиженный (СПГ). Полный запрет на поставки СПГ должен вступить в силу с 1 января 2027 года, на трубопроводный газ — с осени 2027 года.
Президент РФ Владимир Путин в октябре заявил, что отказ Запада от российских энергоносителей стал экономически ущербным решением. Российский лидер охарактеризовал его словами «купил билет и не поехал назло кондуктору». По его оценке, прекращение сотрудничества привело к снижению рентабельности европейского производства, потере рабочих мест и технологий.
- В Таиланде цементовоз рухнул с моста на трассу, чуть не раздавив легковушку
- В Узбекистане таможенники задержали женщину с золотом в половых органах
- В Челябинске отдали под суд маньяка, убивавшего пенсионерок в 2000-х
- Магнус Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом пожаловался на нее судье
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»