Видеокадры освобождения пропавшей в Смоленске девятилетней девочки и задержания ее похитителя опубликовала 27 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кадр из видео

В Telegram-канале Волк разместила видео, на котором запечатлен момент спасения девочки. Ребенка в сопровождении женщины вывели из квартиры в Смоленске, где три дня ее держал подозреваемый в похищении мужчина 1983 года рождения.

Во время задержания подозреваемого положили лицом в пол, и надели наручники на него.

undefined

Пропавшую 24 февраля девочку нашли 26 февраля. Ее обнаружили в квартире одного из домов на территории Заднепровского района Смоленска. В квартире вместе с девочкой и предполагаемым похитителем, находилась женщина, сожительница мужчины. Ребенка осматривают медики. Подозреваемого в похищении несовершеннолетней задержали. С ним работают следователи, но он отказался от дачи показаний, потребовал адвоката. Похитителем оказался 43-летний Сергей Г. Мужчина был ранее судим по делу о хранении наркотиков.

Следователи сообщили, что экспертиза улик, найденных в машине подозреваемого в похищении, подтвердила его причастность к преступлению. Также установлено, что мужчина затолкал девочку в машину, там найдена ДНК ребенка, а затем отвез в квартиру, где и удерживал три дня. При этом подозреваемый сказал сожительнице, когда привел ребенка к ней в квартиру, что это его племянница.

Местоположение пропавшей девочки отследили по автомобильным камерам и сим-карте похитителя. Оперативники смогли отследить маршрут автомобиля подозреваемого и обнаружили его у подъезда сожительницы мужчины в Заднепровском районе Смоленска. В салоне автомобиля были обнаружили следы ДНК ребенка. В ближайшее время суд изберет меру пресечения подозреваемому в похищении девочки. Следствие потребует арестовать задержанного.