Верховный лидер Ирана Али Хаменеи 1 февраля заявил, что возможная война США против Ирана не останется локальным конфликтом и затронет весь регион.

Shadati/Global Look Press
Али Хаменеи

«США должны знать, что, если они развяжут войну, в этот раз она примет региональный масштаб», — цитирует Хаменеи иранское агентство Tasnim.

Накануне командующий армией Ирана Амир Хатами заявил, что вооруженные силы страны находятся в состоянии полной боевой готовности и отслеживают все передвижения противника в регионе. По его словам, иранская армия «держит палец на курке».

31 января издание WSJ сообщило, что президент США Дональд Трамп поручил помощникам подготовить быстрые и решительные варианты нападения на Иран, чтобы избежать затяжного вооруженного конфликта. В издании уточнили, что обсуждалось проведение жесткой бомбардировочной кампании, способной привести к падению иранского правительства.

В ответ на это глава МИД Исламской Республики Аббас Аракчи заявил, что Иран ответит на любое нападение США шокирующим, жестким и очень сильным ударом. Он также уточнил, что Тегеран внимательно отслеживает все разведданные об обстановке в регионе.

Президент России Владимир Путин отмечал, что Москва внимательно следит за ситуацией на иранском треке. В Кремле призвали стороны конфликта вокруг Ирана к сдержанности и переговорам.