В Московской области госпитализировали в инфекционный стационар двоих человек с подозрением на оспу обезьян. Об этом 31 марта сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

Виталий Тимкив/РИА Новости

«Пациент с подозрением на оспу обезьян и его контактное лицо госпитализированы. Оба находятся под наблюдением медиков. Произведен забор биоматериала для исследования. Выдано предписание на проведение дезинфекции», — уточнили в канале ведомства в MAX.

Специалисты начали санитарно-эпидемиологическое расследование. Организован полный комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию возможного очага инфекции и предотвращение ее распространения.

В ведомстве добавили, что для диагностики оспы обезьян Роспотребнадзор применяет отечественные высокотехнологичные тест-системы, позволяющие оперативно идентифицировать вирус.

Первого пациента с подозрением на оспу обезьян в Московской области госпитализировали в конце января. После этого подмосковное управление Роспотребнадзора организовало эпидемиологическое расследование.

2 февраля в больницу поступил еще один пациент с признаками заболевания, при этом зараженные контактировали друг с другом. 14 февраля число пациентов с оспой обезьян в Домодедовской больнице увеличилось до трех. 15 февраля после лечения выписали первого заболевшего, в тот же день два случая выявили уже в Санкт-Петербурге — оба пациента недавно вернулись из Таиланда.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что риски распространения оспы обезьян в России исключены. Риски глобального распространения инфекции оцениваются как низкие, несмотря на вспышку в Африке (свыше 50 тыс. случаев). В ведомстве подчеркнули, что российская система санитарного контроля гарантирует оперативное выявление и изоляцию завозных случаев заболевания.