США из-за ограниченности информации не могут полностью контролировать отправленные ранее Украине средства. Об этом свидетельствуют данные отчета американской Счетной палаты.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Управление координатора помощи США Европе и Евразии (EUR/ACE) Госдепартамента США использовало информацию, полученную в рамках программы MEASURE, для мониторинга и контроля оказываемой помощи, однако задержки с получением данных о результатах снизили возможности EUR/ACE использовать эту информацию для оценки эффективности помощи в достижении целей США, определенных в Стратегии оказания помощи Украине», — приводит «РИА Новости» данные аудиторов.

В отчете говорится о проблемах контроля ассигнований на сумму более 6 млрд долларов в рамках программы надзора MEASURE. Указанные средства не имеют отношения к гуманитарной или военной помощи либо контролируемой отдельными механизмами прямой бюджетной поддержке.

В декабре 2025 года зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что для киевского режима наступает самое тяжелое время, поскольку США сокращают помощь для Украины. По данным документов американского правительства, Украина в 2026 году получит от США наименьший совокупный объем военной поддержки с начала 2022 года — лишь 400 млн долларов. Аналогичная сумма будет выделена Украине и в 2027 году.

10 января премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил финансирование Украины с бросанием денег в бездонную бочку, поощряя при этом коррупцию. 6 января Орбан, комментируя просьбу Киева выделить 800 млрд долларов, заявил, что Украина похожа на «гомункула», который постоянно просит есть. Он назвал такие финансовые претензии ошеломляющими, отметив, что запрашиваемый объем практически в четыре раза превышает годовой ВВП Венгрии.