Зачем правительству РФ личные тайны граждан, которые оно не может защитить?
Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о «О едином федеральном информационном ресурсе (ЕФИР), содержащем сведения о населении Российской Федерации».
В пресс-службе Госдумы сообщили, что вчера, 17 сентября, свое первое чтение прошел законопроект №759897−7
На законопроект был написан отзыв Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, подписанный его председателем Пискаревым. В нем фактически определены будущие каналы утечки информации:
Понятно, что работники ФНС честны, бдительны и неподкупны. Сказать то же самое о допущенных к ЕФИРу сотрудниках органов законодательной и исполнительной власти, в том числе и местной, госфондов, работниках МФЦ и членах избирательных комиссий нельзя без оформления соответствующей формы допуска. Это форма как минимум вторая — совершенно секретно. История в законопроекте отсутствует как класс. Опора в безопасности данных делается на противодействие утечкам по электронным каналам связи и совсем забыт путь, связанный с людьми.
В связи с отзывом комиссии Василия Пискарева хочется обратить внимание еще на один, принципиально важный момент. Честно говоря, сам отзыв, кроме приведенного выше абзаца о «допущенных», представляет собой пересказ сопроводительной записки инициаторов. Но есть маленькое отличие, как говорится, почувствуйте разницу.
Из текста исчез принципиальный момент: законопроект про ЕФИР предусматривает сбор оператором — ФНС — ЛЮБЫХ,
В пояснительной записке правительства есть еще одна принципиальная фраза, ставящая ситуацию с ног на голову. Она вообще не отмечена в отзыве Комитета по безопасности.
На самом деле такой ресурс существует и он даже не один. В МВД России достаточно давно работает Государственная информационная система ВИС-СМЭВ.
В МВД существуют и зональные информационные центры (ЗИЦ). Они как раз и предоставляют госуслуги через МФЦ, например, по выдаче справок об отсутствии судимости, а также решают вопросы с жертвами политических репрессий. Кстати, как видно из приведенного определения ВСИ СМЭВ, она не только существует, но и «дает возможность путем информационного взаимодействия» через тоже существующую «систему межведомственного электронного взаимодействия» доступ допущенным органам госвласти и управления. Как-то сомнительно, что среди них есть Росречморфлот. Может это и есть причина его вступления в число «бенефициаров» ЕФИРа, заточенного под интересы ФНС.
Так что же хочет увидеть у себя «под рукой» правительство России?
Это объясняет статья 2 Законопроекта — «Федеральный ресурс о населении». Ее стоит привести полностью:
Видно, что слово «иных» — ключевое для авторов закона от ФНС. Они хотят получить «все и сразу». И, не задумываясь, залезают в компетенции не только МВД России, которое является участником проекта «ЕФИР», но и в зону ответственности ФСБ России. Ведь именно эта организация контролирует тех самых «иных лиц», которые на самом деле гражданами России не являются. ФСБ даже ведет соответствующие базы данных, однако не обязана предоставлять их ФНС просто по определению. Слова про «иные государственные информационные ресурсы» как раз и говорит о готовности «без мыла» влезть в чужие базы данных и пустить их на информационный ветер.
Как пишет пресс-служба Госдумы, член Комитета по безопасности Анатолий Выборный считает, что ЕФИР
Благими намерениями устелена дорога в ад.
Радует только одно — прошло только первое чтение. Свое веское слово пока не сказала Федеральная служба безопасности России, как, впрочем, и Спецсвязь Федеральной служба охраны. У них есть время до 16 октября, на которое назначено второе чтение этого весьма сомнительного законопроекта, который, кроме прочего, несет информации России «гармонизацию».
Это, похоже, новая «цифровая» мантра.
- В Лондоне стартовал суд по иску оператора «Северных потоков» на €580 млн
- ВОЗ отслеживает ситуацию со случаями заражения оспой обезьян в Подмосковье
- Как обновляются дороги: в России растёт число асфальтобетонных заводов
- Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет 17 апреля
- Аэропорт Череповца временно приостановил прием и выпуск самолетов