Об экологическом "пограничном конфликте" рассказывает еженедельник "Орловский меридиан" (№ 46 от 12.11.2003 г. Татьяна Кузьмина "Липецкие наехали на Орловских"). Как сообщает "ОМ", 22 октября в реке Сосна на территории Липецкой области погибла рыба и несколько бобров. В потраве живности липецкие экологи обвинили Ключиковский спиртзавод, что расположен в Краснозоренском районе Орловской области. Федеральных инспекторов из Липецка на орловское предприятие не упустили. По распоряжению начальника Орловского управления природных ресурсов охраны окружающей среды Александра Новикова была сформирована бригада из орловских специалистов. "Генеральный директор Ключиковского спиртзавода Александр Горбачев не отрицал прорыва очистных сооружений, - пишет "ОМ", - Однако обвинения в загрязнении окружающей среды и препятствовании работ инспекторов отверг. По мнению директора, шумиху подняли или конкуренты, или липецкие экологи, которым надо найти крайнего".

На этой неделе местная пресса рассказывала об успехах правоохранительных органов. Приуроченные ко Дню милиции подборки материалов вышли практически во всех периодических изданиях. А региональный выпуск "Комсомольской правды" рассказал об одной из удачных спецопераций, проведенных Управлением по борьбе с организованной преступностью УВД Орловской области (№ 209 от 12.11.2003 г. Виктор Иванов "Орловские УБОПовцы накрыли плантацию марихуаны"). Переселенцы из Казахстана возделывали плантации конопли недалеко от Орла в окрестностях деревни Бакланово, семена получали с родины. Производство было налажено на высоком уровне - с разделением функций, сменным дежурством и ведением журнала сдачи-приемки. Основная масса готового продукта отправлялась в Москву. В ходе спецоперации с поличным были задержаны три наркодельца. Экспертиза показала необычайно высокое для орловских почв качество "травки". Как пишет "КП", розничные расценки на товар позволяют правоохранительным органам предполагать, что доходы наркодельцов-коноплеведов исчисляются тысячами долларов.

Несколько офицеров руководящего состава из воинских частей, расположенных на Орловщине, отправлены военной прокуратурой на скамью подсудимых по обвинению в мошенничестве. Все они, используя подложные документы, стремились получить квартиры по различным государственным программам. Об это рассказывает молодежная газета "Поколение". Так полковник инженерных войск Г. на основании постановления главы администрации получил на себя и членов своей семьи три двухкомнатные квартиры во Мценске. А затем еще государственный жилищный сертификат на сумму более 700 тысяч рублей и оформил договор купли-продажи четырехкомнатной квартиры в Орле. Учитывая смягчающие обстоятельства, в том числе государственные награды, полковника осудили условно. "Только за этот год подобных фактов на Орловщине, где, казалось бы, воинские части можно по пальцам пересчитать, уже выявлено шесть", - пишет "Поколение".

Гости из Казахстана вырастили на Орловщине необыкновенно качественную коноплю. А вот "Гости с Кавказа могут дать толчок к развитию российского овцеводства", пишет "Московский комсомолец" в региональном выпуске (№ 46 от12-19.11.2003 г. Алексей Воронков "Вернемся ли к нашим баранам?"). Корреспондент "МК" побывал в орловском селе Деменино, где разведение овец поставлено на широкую ногу. Да и как же иначе, если, к примеру, глава семьи Токмаковых, работая лесником, получает "аж 670 целковых", которых хватает "на хлеб, мыло и самое необходимое". "В первом полугодии 2003 года поголовье мелкого рогатого скота в Орловской области увеличилось на 0,6 процента. Токмаков считает, что "разогрели" спрос на баранину чеченцы, брезгующие свининой. Их в окрестностях Деменино становится все больше. Может, этот фактор служит толчком к развитию российского овцеводства?", - пишет "МК".