Эксперт: Ответственность за голод тридцатых годов на Украине несут именно украинские коммунисты
Заявление главы СБУ Валентина Наливайченко о том, что виновниками "голодомора" являлись секретарь ЦК Компартии Украины Станислав Косиор, руководивший Харьковский областью Павел Постышев и член Совнаркома Украины Влас Чубарь, можно назвать упрощением.Такую точку зрения высказал 27 ноября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.
"Это уже не говоря о том, что точка зрения главы СБУ по-прежнему основывается на том, что голод в СССР начала тридцатых годов был сознательным "геноцидом украинского народа", - отметил эксперт.
"Эти люди, несомненно, несут свою часть вины за голод, разразившийся в рассматриваемый период на Украине, в Поволжье, на Кавказе и в других зерновых районах. При этом хотелось бы отметить, что основную ответственность за голод на Украине несут именно украинские коммунисты, равно как и те политики, которые устанавливали советскую власть на Украине с самого начала", - подвёл итог Богдан Безпалько.
Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27 ноября глава СБУ Валентин Наливайченко назвал имена трех организаторов "голодомора".
- Беспилотник атаковал отель в Ираке, где проживали американские военные
- Экс-продюсер певца Газманова арестован в Москве по делу о мошенничестве
- В Россию вернулись три жителя Курской области, которых удерживала Украина
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии