"Комсомольская правда" рассказывает о визите в Нижний Новгород экстрасенса Алана Чумака и митинге в поддержку Григория Грабового - "великого комбинатора" последнего года, как отмечает издание.

Митинг прошел в выходные в центре города на пл. Минина. Газета напоминает, что именно Грабовой обязался воскресить жертв Беслана, но был арестован благодаря журналисту Владимиру Ворсобину (с него Грабовой потребовал около 40 тыс рублей за воскрешение фоторобота, составленного художником газеты).

А 14 мая в концертном зале "Юпитер" прошел сеанс экстрасенса Алана Чумака, завоевавшего бешеную популярность в постперестроечные годы.

Сторонники Григория Грабового вышли на площадь Минина в полном "вооружении" - с транспарантами, мегафоном и агитационной литературой. Из динамиков доносилось подобие псалмов, восхваляющих "Великого Учителя Грабового". Тут же стоял целый стенд с цветными ксерокопиями регалий афериста. Параллельно сторонники "воскресителя" агитировали проходящих прохожих и требовали освобождения "гуру".

Каждый из активистов был обязан Грабовому - кто восстановленной печенью, кто сердцем, а кто - воскрешением родных. Пенсионер из Чкаловска заявил корреспонденту издания, что Грабовой вернул ему сына, который умер в 2003 году от опухоли мозга. После сеансов по методике "целителя" пенсионер начал видеть сына в московском метро. Оказалось, что сын тоже работает у Грабового. Новоиспеченные родственники разговаривали сутки напролет и не могли наговориться. "Теперь у сына другие имя и фамилия, - продолжает пенсионер. - Его зовут Максим и живет он на Украине".

Схема обработки жертвы сектантами прежняя. Человек подробно рассказывал на тренингах о покойнике, его привычках и вкусах. После обработки и различных ритуалов у него возникла уверенность, что он видит покойного родственника. Точнее - галлюцинация.

Впоследствии оказывается, что воскресший тоже принадлежит к секте.