Мошенники в канун новогодних праздников особенно активно используют схемы обмана, завлекая граждан подарками «по сказочным ценам», а также фальшивыми акциями и скидками. Об этом 26 декабря сообщило МВД России.

Иван Шилов ИА REGNUM

Аферисты используют «праздничные приманки», пытаясь обмануть граждан. Например, мошенники предлагают приобрести подарочные наборы «по сказочным ценам», но для их получения требуют внести предоплату.

Кроме того, злоумышленники запускают агрессивную рекламу фальшивых розыгрышей и акций с таймингом, создавая давление на людей. В такой схеме потенциальную жертву торопят воспользоваться «выгодным предложением», убеждая, что через пять минут акция закончится.

Также мошенники часто используют фейковые страницы маркетплейсов со «скидками до 90%», ссылки в чатах или рассылках, которые ведут на фишинговые сайты. В частности, аферисты рассылают «трогательные» новогодние истории, письма с «подарками от Деда Мороза» или уведомления о доставке. При переходе по таким ссылкам злоумышленники похищают личные данные и пароли.

24 декабря в МВД предупредили, что мошенники начали представляться участниками «партнерских программ» маркетплейсов, предлагая россиянам якобы заработать на оформлении рассрочки на свое имя при покупке дорогостоящей электроники. Злоумышленники убеждают потенциальную жертву выбрать товар, оформить его в сплит и указать адрес доставки, а после подтверждения заказа общение прекращается. Товар уходит неизвестным лицам, а потерпевший получает обязательства по рассрочке.

Ранее в этот же день в МВД РФ рассказали, что аферисты рассылают россиянам приглашения сыграть в «Тайного Санту» для получения доступа к их устройствам через вредоносные ссылки. Преступники убеждают потенциальных жертв подписаться на несколько Telegram-каналов, а затем направляют им ссылку для «получения подарка».