Проект постройки газового трубопровода «Северный поток — 2», который будет проложен рядом с существующей веткой «Северного потока» по дну Балтийского моря на севере Европы, напрямую соединит Россию и Германию, пойдя в обход нескольких стран ЕС. Этот трубопровод не только сделает Европейский союз в большей степени зависимым от российского газа, но и сделает блок более уязвимым для энергетического шантажа Москвы, поэтому администрация президента США Дональда Трампа должна оказать давление на Германию с тем, чтобы Берлин отказался от этого соглашения, пишет Люк Коффи в статье для The Daily Signal.

Gazprom.ru
«Северный поток — 2»

Читайте также: «США заставляют ЕС отказаться от «Северного потока-2»

Как отмечает аналитик, занимающий пост директора Центра изучения внешней политики им. Дугласа и Сары Эллисон при инвестиционном фонде The Heritage Foundation, проект, продвигаемый Москвой и Берлином, продемонстрировал изворотливость ФРГ по отношению к своим непосредственным соседям. Так, проект финансируется посредством совместного предприятия «Газпрома» и пяти стран ЕС, однако ряд стран блока, в частности Польша, выступают против него. Тем не менее не только в Варшаве считают, что «Северный поток — 2» подорвет ее национальную безопасность. На ее стороне еще восемь стран — членов содружества, которые заявили, что трубопровод приведет к «потенциально дестабилизирующим геополитическим последствиям» как для Центральной, так и для Восточной Европы.

Читайте также: Польша не уймётся, она опять против Nord Stream-2

Позволить проекту «Северный поток — 2» состояться — значит создать катастрофические последствия для энергетической безопасности ЕС. Украине — крупной стране-транзитеру российского газа — придется в одиночку справляться с последствиями запуска трубопровода, если он начнет работать, поскольку в таком случае Москва может отрезать поставки туда газа без вреда для ЕС — что сейчас невозможно. И такая ситуация не гипотетическая, а вполне реальная, как показал 2009 год, когда Россия отрезала поставки газа Киеву, из-за чего выросли цены на газ в Великобритании, а другие страны ЕС оказались в кризисном положении. Более того, по данным издания Politico, главенствующую роль на энергетическом рынке ФРГ будет играть именно Россия, из-за чего Берлин оказывается в ловушке давления со стороны Москвы.

Читайте также: Германия всеми силами борется за «Северный поток-2»

Некоторые силы в ЕС предпринимали попытки отложить осуществление проекта трубопровода из опасений последующего за ним геополитического хаоса. Страны Центральной и Восточной Европы понимают опасность, которую представляет собой «Северный поток — 2», поэтому Белому дому пришло время открыто выступить против соглашения по этому проекту. Однако если Вашингтон просто призовет к прекращению проекта «Северный поток — 2», этого будет недостаточно, поэтому США должны начать продвижение политики глобального свободного рынка энергоносителей. США следует незамедлительно и всесторонне начать устранение оставшихся барьеров для экспорта энергоносителей США в ЕС.

Читайте также: США — ЕС: «Откажитесь от Nord Stream, мы вам будем поставлять СПГ»

На этом поприще достигнут значительный прогресс, однако может быть сделано гораздо больше, подчеркивает автор. Так, администрация Трампа должна оказать политическую поддержку проекту «Южного газового коридора», который, проходя частично по территории Грузии и стран Балканского полуострова, будет играть крайне важную роль.

Читайте также: Как проект «Южного газового коридора» стал операцией «Блеф»

Энергетическая диверсификация является неотложным условием для обеспечения безопасности ЕС. Как отметил Трамп в своем обращении к польскому народу во время своего визита в Варшаву, США «привержены обеспечению вашего [Польши] доступа к альтернативным источникам энергии, чтобы Польша и ее соседи никогда более не были заложниками единого поставщика энергоносителей». Таким образом, заключает автор, чем быстрее Германия одумается в отношения «Северного потока — 2», тем лучше для безопасности и долгосрочного процветания ЕС.

Читайте также: Трамп о газе: Польша никогда не будет заложником одного поставщика