Песков рассказал о постоянном вопросе повестки России и Китая
Песков: тема энергетического сотрудничества постоянна на повестке России и КНР
Москва, 30 августа, 2026, 19:06 — ИА Регнум. Тема энергетического сотрудничества постоянно находится на повестке России и КНР. Об этом 30 августа заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Так представитель Кремля ответил на вопрос, будут ли президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждать тему «Силы Сибири ― 2» в ходе встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.
«Тема взаимодействия и сотрудничества в энергетической сфере постоянно присутствует на повестке дня российско-китайских контактов. Это взаимовыгодное сотрудничество», ― отметил пресс-секретарь российского лидера.
Песков добавил, что обе стороны отстаивают свои интересы. Он также указал, что и Россия, и Китай продолжат это делать.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что отношения Москвы и Пекина в сфере торговли и энергетики полностью сбалансированы. По словам главы внешнеполитического ведомства, в данном партнерстве отсутствует односторонняя зависимость, а стороны развивают активное сотрудничество в области высоких технологий, ядерной энергетики и космоса.
5 июня на пленарном заседании ПМЭФ Путин заявил, что Россия выстраивает равноправные отношения с Китаем, а доля российского высокотехнологичного экспорта в КНР растет. Говоря об углеводородной энергетике, он назвал сотрудничество двух стран взаимовыгодным и абсолютно равноправным. Российский лидер отдельно остановился на взаимодействии в атомной энергетике. Он напомнил, что Россия строит в Китае атомные электростанции: четыре энергоблока российского дизайна уже работают, еще четыре блока строятся.
20 мая в Пекине прошли официальные переговоры Путина и председателя КНР. В ходе встречи, которая продлилась почти три часа, главы государств обсудили широкий круг вопросов, включая перспективные проекты в энергетике, расчеты в национальных валютах, промышленное и технологическое сотрудничество.
- В Венгрии пьяный мужчина угнал самолет и полетел к АЭС «Пакш»
- Юрист предупредил водителей о рисках потребления безалкогольного пива
- В США отметили болезненность ударов ВС РФ в Киевской области
- Названы победители промышленного финала чемпионата «Профессионалы»
- Как бренд «Сделано в России» покоряет мировые рынки