Трое мирных жителей Харьковской области попали в лапы киевского боевика. Своему командиру с позывным Гидра он доложил, что намерен их связать и «подопрашивать». В итоге один из захваченных был убит и ещё один — подвергся пыткам. Из радиоперехватов, оказавшихся в распоряжении ТАСС, также следует, что пытали Бондаренко Максима Владимировича 1989 года рождения. Также одной из допрошенных была женщина — Бондарь Анна Сергеевна. Гидре было доложено, что «её дом развалило». А на вопрос, что делать с телом убитого, киевский командир отдал приказ сбросить его, «не доходя до колодца». Обсуждением в том числе такого известия ознаменован новый, 1342-й день специальной военной операции (СВО) на Украине.

ИА Регнум
Военные преступления ВСУ

Российские войска продолжают освобождение Харьковской области. Наши воины продвинулись в Волчанске, освободив большую часть населенного пункта.

«В Волчанске на левом берегу реки Волчья штурмовые подразделения «северян» заняли и зачистили 14 зданий, закрепились», — сообщает 29 октября Telegram-канал «Северный ветер», связанный с группировкой войск «Север». Уточняется, что за сутки продвижение там составило 150 метров.

Также наши бойцы расширили зону контроля в районе Тихого, продвинувшись на 200 метров, а в лесу возле Синельниково «северяне» заняли два опорных пункта 57-й отдельной мотопехотной бригады Вооружённых сил Украины (ВСУ) и продвинулись на 350 метров.

Тем временем подразделения 6-й армии продолжают сжимать кольцо окружения группировки ВСУ в районе Купянска Харьковской области.

«ВСУ попытаются деблокировать свои группировки в Купянске Харьковской области и Красноармейске (ДНР)»,отмечал 25 октября заявил президент России Владимир Путин, посетив один из пунктов управления Объединённой группировки войск начальник Генштаба ВС РФ.

«В населённом пункте Петропавловка Харьковской области от украинских боевиков зачищено 40 зданий. Уничтожена группа военнослужащих 1-й бригады нацгвардии, пытавшихся переправиться на шести лодках на правый берег реки Оскол. Предотвращены две попытки деблокирования окруженной группировки противника со стороны населенного пункта Нечволодовка Харьковской области», — информировало Минобороны 28 октября.

Россия в ходе СВО берет под контроль территории за пределами собственных регионов, поскольку ей необходима буферная зона безопасности, заявил 26 октября глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нам необходима буферная зона. Потому что украинцы по-прежнему обстреливают, бомбят и засылают беспилотники на территорию России, включая территории, которые никогда никем не оспаривались», — сказал Лавров в интервью венгерскому YouTube-каналу «Ультраханг».

Более 27 тыс. мирных жителей пострадали от преступлений киевского режима с 2014 года, 7,2 тыс. из них убиты, отмечал в начале октября глава Следкома Александр Бастрыкин.

Подробности — в трансляции ИА Регнум.