По уточнённой информации, четыре человека пострадали в результате атаки украинских беспилотников в Воронеже. Госпитализация потребовалась двум несовершеннолетним (2009 и 2013 годов рождения). Ещё двое пострадавших, в том числе несовершеннолетний, после получения медицинской помощи от госпитализации отказались. О том, что не менее пяти вражеских дронов в ночь на 17 июля обнаружены и уничтожены в небе над столицей региона и пригородом и что их обломки упали на многоэтажный дом в левобережной части Воронежа, известил в Telegram-канале ранее губернатор региона Александр Гусев. Таким известием ознаменован новый, 1239-й день спецоперации (СВО) на Украине.

Иван Шилов ИА Регнум
Украинский БПЛА

На момент написания новости опасность атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась. Повреждения получили как минимум четыре квартиры.

«В одной выбита оконная рама, разрушена стена (не несущая). Ещё в двух выбиты стёкла и поврежден фасад, в одной нарушена целостность остекления. Жильцы одного из подъездов уже покинули свои квартиры. Для них организуется пункт временного размещения», — проинформировал глава Воронежской области Александр Гусев.

Позднее он добавил, что в различных районах областной столицы продолжают находить обломки беспилотников, сбитых при ночной атаке на город, и что в ближайшее время жители центральной части Воронежа могут слышать громкие звуки, связанные с работой взрывотехников.

С украинскими дронами боролись также в других регионах. Всего, по данным Минобороны, в период с 23:30 мск 16 июля до 07:00 мск 17 июля дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 122 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Из них:

  • 43 БПЛА — над территорией Брянской области;

  • 38 БПЛА — над территорией Курской области;

  • 10 БПЛА — над территорией Орловской области;

  • шесть БПЛА — над территорией Смоленской области;

  • шесть БПЛА — над территорией Воронежской области;

  • пять БПЛА — над территорией Белгородской области;

  • три БПЛА — над территорией Московского региона;

  • три БПЛА — над территорией Калужской области;

  • три БПЛА — над территорией Республики Крым;

  • два БПЛА — над территорией Ленинградской области;

  • два БПЛА — над территорией Липецкой области;

  • один БПЛА — над территорией Тульской области.

Подробности — в трансляции ИА Регнум.