В ряды Вооружённых сил России вступили до 486 тысяч добровольцев на сегодняшний день. Об этом заявил 14 декабря в ходе совмещённой прямой линии и большой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Александр Река/ТАСС

По слова президента, на 14 декабря в ВС РФ набраны до 486 тысяч добровольцев, а ежедневно в ряды российской армии примыкают 1,5 тысяч новобранцев.

«Все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивает интересы России, борется за неё, рискует своей жизнью и здоровьем, все должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия», — сказал российский лидер.

Президент предложил принять поправки в закон, чтобы добровольцы СВО получали ту же поддержку, отметил президент. Депутаты Госдумы должен одобрить такие поправки «на 100%», подчеркнул российский лидер.

Сейчас у участников СВО есть следующие льготы: их трудовые договоры приостанавливаются, но не прекращаются, этот период идёт в стаж, рабочее место и социально-трудовые гарантии сохраняются и ряд других мер.

Кроме того, участникам СВО положены скидка 50% на оплату ЖКХ, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культуры и физкультурно-спортивных организаций, право на приобретение билетов на все виды транспорта вне очереди, бесплатное санаторно-курортное лечение с оплатой проезда.

В 85 регионах установлены меры соцподдержки. Наиболее распространённые — единовременные выплаты до полумиллиона рублей, ежемесячные доплаты на период военной службы до 70 тыс., освобождение от транспортного налога. Кроме того, выплаты в случае ранения достигают миллиона рублей, в случае смерти — трёх миллионов.

Помимо прочего, льготы положены и детям бойцов СВО: ежемесячные выплаты, места в детсада без очереди, бесплатная продлёнка, кружки, спортивные секции, а также питание в школах и колледжах, бесплатный проезд в городском транспорте.

Как передавало ИА Регнум, в сентябре Путин заявил, что число добровольцев, записавшихся для участия в российской спецоперации на Украине, достигло 300 тысяч. Он отметил, что данные о подписании 270 тыс. контрактов на военную службу устарели всего за несколько дней. По информации Минобороны на это утро, подписано 300 тыс. контрактов.