Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, дочернее предприятие «Роснефти», подвела итоги эксплуатации временных зимних автодорог в Богучанском и Эвенкийском муниципальных районах Красноярского края. В период действия зимника с декабря 2023 по апрель 2024 года нефтяники выполнили план зимнего завоза материально-технических ресурсов на Юрубчено-Тохомское месторождение, поставив на производственную площадку более 33 тысяч тонн грузов.

Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
ВСНК завершила зимний завоз на Юрубчено-Тохомское месторождение

Для реализации программы завоза была построена зимняя автодорога п. Беляки — Юрубчено-Тохомское месторождение протяженностью 245 км. В эксплуатацию были введены ледовые переправы через крупные эвенкийские реки Иркинеева, Камо и Тохомо. Толщина льда достигла 130 см, что позволило обеспечить проход техники весом до ста тонн.

По зимнику в день проезжало в среднем около 30 машин — это более 1200 рейсов за все время. Основная номенклатура грузов включала железобетонные изделия, кабельную и трубную продукцию, металлоконструкции, оборудование, цемент, горюче-смазочные материалы и другие грузы для строительства и обеспечения жизнедеятельности месторождения.

Общая протяженность региональных зимних автомобильных дорог в Эвенкии составляет более 4 тыс. километров, четверть из которых приходится на ледовые зимники. Зимник играет важную роль для жителей района — он связывает поселки Байкитской группы поселений с круглогодичными дорогами общего пользования, дающими возможность проезда в краевой центр. Автомобильное сообщение позволяет жителям и муниципальным предприятиям района организовать завоз продуктов и других жизненно необходимых товаров.

Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
ВСНК завершила зимний завоз на Юрубчено-Тохомское месторождение

Справка. Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском районе Красноярского края. В пределах Юрубченского лицензионного участка открыто тринадцать залежей углеводородов. Текущие извлекаемые запасы нефти и газового конденсата категорий АВ1+В2 составляют свыше 300 млн тонн, 535 млрд куб. м газа.