Новая угроза - китайские пестициды, путешествие на плоту из пластиковых бутылок и рассадник "целителей": обзор СМИ Хабаровского края за неделю
Неожиданная "химическая" атака
"Все произошло на посту ГИБДД в поселке Икура, где в тот день сотрудники Управления
Путешествие по Амуру на плоту из пластиковых бутылок
"Габариты плота Николай Никитин рассчитывал исходя из массы экипажа. Реаниматолог Александр - больше ста килограммов, чуть легче психотерапевт Андрей, юный музыкант Егор - около восьмидесяти кило и самый легковесный в этой компании сам капитан Николай - семьдесят три. Итого 350 кг. Значит, на человека нужно бутылок двести. Из еженедельника "Амурский меридиан" за 21 июня можно узнать, как четверка друзей отправится на самодельном плоту до Амурского лимана. Просто так, без всякой цели, махая веслами, в пути парни планируют пробыть около недели. Всего в теле плота восемьсот пластиковых полуторалитровых бутылок. Пройти полторы тысячи километров по Амуру на плоту из пластиковых бутылок Никитин мечтал лет десять. Даже начинал собирать бутылки, но потом терпение лопалось, все выбрасывал и упускал сезон. Общий сбор в день отплытия был назначен на пристани в районе Дальдизеля в десять утра, чтобы к полудню собрать плот. Имени у плавсредства еще нет. Николай Никитин предполагает, что плот можно называть "Речной дятел-4". "Это хорошо держащая баланс конструкция. Два тканевых цилиндра длиной 2,5 метра набиты пустыми бутылками (чтобы в них не попала вода, пробки капитан лично затянул плоскогубцами). На них крепится палуба - шесть жердей, две доски, сверху накинута маскировочная сетка. В комплект к этому четыре самодельных весла. На путешествие по течению до Николаевска-на-Амуре путешественники определили себе чуть больше недели. Обратно капитан вернется на велосипеде, Николай взял его с собой. Остальные члены команды на велотур по родному краю не решились. При себе у них паспорта и немного денег, а там будь что будет".
Хабаровск - рассадник псевдоцелителей?
"В последнее время хабаровчан усердно "штурмуют" объявлениями "потомственные" целительницы и гадалки. Эту тему затрагивает "Аргументы и время" - Хабаровск от 22 июня. Желающим предлагается стандартный набор оккультных услуг - приворот любимого, восстановление семьи, снятие венца безбрачия и т.п. В духе магов несколько преподавателей Педуниверситета создали и зарегистрировали общественную организацию "Искусство жизни". Цели были заявлены самые безобидные, хоть и малопонятные: "повышение интеллектуального и духовного уровня жизни, экологическое развитие личности, обеспечение социальной адаптации в обществе". На практике это напоминало обыкновенную "группу здоровья" или кружок по интересам. Здесь учили (не бесплатно), как "правильно дышать" и избавляться от стресса посредством одного из множества индуистских учений. Правда, пользуясь определенным педагогическим ресурсом, "доценты с кандидатами" завлекали студентов в свое общество прямо на лекциях. "Перспективы выйти сухим из воды по ст. 235 УК РФ (максимум - до 5 лет, и то в случае смерти "оздаравливаемого") для "целителей" более чем возможно. А если учесть амнистию, то потерпевшим остается дожидаться справедливости на Страшном суде".