Депутат приморского Заксобрания: "Миграция должна быть результатом объективных процессов"
"После заявления полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе
Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о реализации поставленной полпредом задачи, депутат отметил, что "проблему недостатка рабочей силы на Дальнем Востоке и привлечения мигрантов из стран СНГ пытаются решить не с той стороны".
ИА REGNUM: Каков же правильный путь решения этой проблемы?
Главная проблема заключается в том, чтобы в этих людях была экономическая потребность на Дальнем Востоке. Важно, чтобы рабочие места создавались для них не искусственным путем и не за счет денег государства. Новые рабочие места должны возникать в результате реализации каких-то реальных экономических проектов, которые сами по себе, без участия государства, будут приносить прибыль. Если это будет сделано искусственно - ничего хорошего не выйдет. Миграция должна быть результатом объективных процессов, а не происходить по заказу государства. В противном случае на Дальний Восток потянутся люди, которые нуждаются в социальной поддержке. Если государство решит обеспечить приток мигрантов только за счет своих денег, то лучше бы сразу раздали их людям - будет больше пользы.
ИА REGNUM: Что нужно сделать, чтобы появилась возможность "естественного" переселения?
Прежде всего нужно, чтобы здесь возникли экономические точки роста, появились выгодные проекты. Только тогда можно рассчитывать на появление дополнительных рабочих мест, которые могут занять мигранты. Все должно происходить в такой последовательности. Причем, это должны быть международные проекты, с участием иностранного капитала, они должны быть ориентированы на рынки стран