Что знает страна о Санкт-Петербурге? Часть 1: информационные агентства.
О событиях в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном регионе России можно узнать, прежде всего, из информационных агентств.
У агентства ИТАР-ТАСС есть полноценное Северо-Западное отделение, которое публикует ленту новостей региона на своей странице в интернете (www.itartass.spb.ru). Заметки распределены по рубрикам, например "город", "политика", "происшествия" и т. д. Причем можно выбрать как ленту только по Санкт-Петербургу, так и по Северо-Западу в целом. Но информации мало, только 3-4 новости в день. Кроме того, на основной странице агентства (www.itar-tass.com) можно найти новости региона - в виде новостей Северо-Западного ФО. Здесь уже нет рубрикаторов, и информации еще меньше.
Что касается агентства РИА Новости, то здесь новости региона публикуются только в общероссийской ленте - и только на очень значимые темы (например, катастрофа ИЛ-86). Некоторую информацию можно найти в рубриках "Регионы" и "Калейдоскоп". Но это уже новости типа "ленинградский зоопарк купил новую тигрицу".
Информационное агентство "Интерфакс" (www.interfax.ru) дает информацию о Северо-Западном регионе в ленте "новости Северо-Запада". Здесь освящаются все темы, в среднем по 3-4 сообщения за день. Но эти новости уже более подробные и менее "громкие", значимые именно в масштабах региона.
"РосБизнесКонсалтинг" (РБК) имеет Северо-Западное отделение (www.rbc.ruspb). Здесь есть новости по всем темам (без рубрикатора), которые обновляются достаточно регулярно (около 20 заметок в день). Причем это информация не только по Санкт-Петербургу, но и по Северо-Западу в целом (Ленинградская область, Калининград).
Крупнейшим агентством по объему информации о Северо-Западе является петербургское "Агентство бизнес-новостей" (АБН) (www.abnews.ru) - до 50 сообщений в день, из которых порядка 30 посвящены Петербургу. Следует особо отметить, что АБН ориентируется на новости собственного производства, хотя содержание их часто не относится к сфере экономики.
Также большой объем информации по региону можно найти на ленте агентства "Росбалт" (www.rosbalt.ru). Здесь есть лента "Санкт-Петербург" - с дополнительным рубрикатором ("Политика", "Экономика" и т.д.), порядка 20 новостей в день и лента "Северо-Западный регион" - такой же рубрикатор, около 25-30 заметок в день. Кроме того, лента "Санкт-Петербург" этого агентства используется и другими сайтами, например "Петербург онлайн" (www.petersburgonline.ru). В агентстве "СеверИнформ" (www.severinform.ru), выступающем также поставщиком новостей для "Росбалта", информация разбита на ленты по регионам Северо-Запада. Раздел "Санкт-Петербург" содержит 3-4 новости за день. Есть возможность тематической разбивки ("власть", "культура" и др.). Но это та же самая информация, только по другому структурированная. Кроме того, есть такие же ленты по регионам всего Северо-Запада. Также составляются обзоры прессы, в основном по Санкт-Петербургу.
Большой объем информации по Северо-Западу можно получить на сайте информагентства "Россия. Регионы" (www.regions.ru). Новости Санкт-Петербурга здесь составляют около половины всей информации. Однако почти вся информация о регионе здесь копируется из агентств "Росбалт", РИА Новости и "СеверИнформ".
Еще один источник данных о событиях Северо-Запада - информационное агентство REGNUM (www.regnum.ru). Здесь достаточно большая лента новостей по Северо-Западу в целом (около 20 заметок за день), и информация о Санкт-Петербурге - доминирующая этой ленты. Есть и рубрикатор ("Политика", "Экономика", "Культура" и т.д.), Кроме того, есть отдельные ленты по другим районам Северо-Запада. Дополнительное отличие этого источника информации от других - обзоры прессы, причем как федеральной, так и местной, а также социологические опросы ВЦИОМ. Аналогичная структура информации о Петербурге и регионе в целом - на сайтах дочерних агентств REGNUMа: "ВолгаИнформ" (www.volgainform.ru) и NewSpb.ru (www.newspb.ru). Из всех сообщаемых здесь новостей половина принадлежит к собственной информации агентства.
Национальная информационная служба "Страна.Ру" имеет специальный региональный выпуск "Северо-Запад" с детальной классификацией, но, как и все выпуски "Страны.Ру", без единой ленты новостей, без архива и поиска. Новости в региональном выпуске появляются не каждый день даже в будни.
Ни одна из новостных лент, представленных на сайтах федеральных телеканалов ОРТ (www.ortv.ru), РТР (www.rtr-vesti.ru), ТВ-Центр (www.tvc.ru), НТВ (www.ntv-tv.ru), ТВС (www.tv6.ru) не выделяет отдельно новости Санкт-Петербурга или Северо-Запада. Все новости этих регионов, причем достаточно редкие (о катастрофе ИЛ-86 или о 300-летии Санкт-Петербурга) публикуются в общероссийских лентах.
Таким образом, существующий объем оригинальной агентской информации о всех регионах Северо-Запада не превышает 50 сообщений в день, причем лишь примерно 30 из них касаются жизни самого Санкт-Петербурга, в том числе около половины - событий культурной жизни и происшествий.