"КоммерсантЪ" рассказывает, что 16 мая в Нижнем Новгороде открылось трехдневное XIX заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, на котором специалисты обсудили новый Градостроительный кодекс России.

По мнению директора областного департамента по архитектуре и градостроительству Михаила Кузнецова, Градостроительный кодекс становится "сущим кошмаром" только вкупе с новым Жилищным кодексом и законом о местном самоуправлении.

Затем М. Кузнецов сокрушался по поводу нарушения исторического облика городов.

Заместитель директора НИиПИ генплана города Москвы Георгий Юсин назвал новое законодательство "тормозом" и отметил, что федеральные власти имеют полный арсенал правовых возможностей, но ни за что не отвечают, а в субъектах все "ровно наоборот". При этом, по его словам, московские городские архитекторы - самые независимые в России и могут себе позволить думать о красоте и удобстве столицы. То, что новый Градостроительный кодекс переворачивает сознание "архитекторов совковой закалки" сменой понятий, терминов и норм, Г. Юсин назвал прискорбным и нарушающим преемственность. Он отметил, что "теперь по закону, если мэр называет дом аварийным, то он обязан в течение десяти дней его расселить и снести. Поэтому теперь все дома у нас будут называть, например, неприемлемыми для проживания".

Главный архитектор Липецкой области Бирута Канцане поделилась кошмарами российских строек. Но ее словам. "в Москве рабочие гибнут в бетономешалках и ложатся потом в фундамент дома, а в Нидерландах останавливают пуск многомиллионной автострады, чтобы не потревожить ласточек".

Дискуссия о новом Градостроительном кодексе будет продолжена 17 мая, а резолюция заседания, которую архитекторы примут по итогам мероприятия 18 мая, будет направлена в министерство регионального развития РФ.