"Владимир Путин: "Объединение края продумано и проработано".

("Красноярский рабочий", 15.04.05, Евгения Светлова)

- Объединение субъектов не должно являться самоцелью. Его цель - улучшить жизнь людей, - заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с губернаторами Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, состоявшейся 12 апреля в Кремле.

Обычно улыбчивые Александр Хлопонин, Олег Бударгин и Борис Золотарёв серьёзны, как никогда, - момент соответствующий. В течение нескольких месяцев они аргументированно объясняли своему народу, почему жить вместе выгоднее, чем врозь, и вот Владимир Путин подкрепил их аргументы Указом, постановляющим "оказать содействие и поддержку" проектам, от которых зависит благополучие трёх миллионов людей, находящихся в тысячах километров от Москвы.

В предстоящем объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, как выразился президент, "всё продумано и проработано": "Люди должны почувствовать улучшение ситуации там, где его ждут. Особенно в тех регионах, которые не могут самостоятельно решать свои социальные проблемы".

Указом президента

По словам президента, Указ "О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов" должен, с одной стороны, "обеспечить содействие масштабным инвестиционным проектам, а с другой - механизм социальной поддержки".

В частности, Владимир Путин приказал правительству оказать содействие освоению Ванкорского нефтегазового месторождения и государственную поддержку - в подготовке к началу эксплуатации Богучанской ГЭС. Президент перечислил мероприятия "по развитию транспортной и социальной инфраструктуры Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского округов, которые должны быть предусмотрены государством в 2005-2010 годах". Среди первых и наиболее важных Путин отметил реконструкцию аэропортов Емельяново и Хатанги. Президент назвал конкретные даты, когда объекты должны быть введены в эксплуатацию: первый - в 2006-м, а второй - в 2007 году. В 2009 году, согласно Указу, должна начаться эксплуатация моста через Енисей и обходной трассы вокруг Красноярска, а первая очередь автомобильной дороги Канск - Абан - Богучаны будет сдана уже в 2006 году.

Владимир Путин указал принять меры по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Отныне задокументировано право этих граждан на получение жилищных субсидий "в первую и во вторую очередь". Президент обязал правительство РФ предусматривать финансирование перечисленных мероприятий при формировании федерального бюджета.

Цель документа, которым Путин фактически поддержал предстоящий референдум, - создание "необходимых условий для социально-экономического развития объединяемых субъектов, увеличение темпов роста валового продукта, масштабное освоение новых месторождений полезных ископаемых, надёжное энергообеспечение восточных регионов Сибири".

Скептикам утёрли нос

Утёрт нос скептикам, утверждавшим, что дальше разговоров инвестиционные проекты не продвинутся. Теперь могут быть спокойны краевые власти и представители крупного бизнеса: осуществление совместных планов гарантирует поддержка государства. "Инвестиционный климат" края после 12 апреля стал ещё "теплее".

Только одно Ванкорское месторождение, освоению которого будет помогать Федерация, принесёт в краевую казну миллиарды рублей. Сегодня становятся реальными планы компании построить нефтепровод Ванкор - Диксон (предполагаемые инвестиции 79 млрд рублей) и нефтяной терминал. Государству, так же как и единому краю, выгодна разработка крупнейшего в Восточной Сибири месторождения. Это гарантия пополняемых резервов нефти и газа и стабильные налоговые отчисления региона-донора в федеральный бюджет. Кроме того, с освоением Ванкора новый субъект РФ получит тысячи рабочих мест.

Богучанская ГЭС заслуженно считается крупнейшим в России проектом в области энергетики. Поэтому президент подписался под оказанием поддержки строительству ГЭС.

От завершения этого проекта зависит и появление другого крупного источника налогов в краевой бюджет - нового алюминиевого завода в Кодинске. По подсчётам "Русала", с вводом завода в эксплуатацию казна края будет ежегодно пополнятся на 50-60 млн долларов.

Слово за народом

Строительство дорог, реконструкция аэропортов, развитие масштабных производств и предприятий малого бизнеса - это дополнительные средства на повышение зарплат и пенсий, на социальные программы края, это новые рабочие места и, в конечном итоге, улучшение жизни населения, о котором говорил Путин. Это "стабильный и сильный регион вместо одного донора и двух реципиентов", это "15 млрд долларов инвестиций до 2015 года и налоговые поступления - до 1,5 млрд долларов в год", на которые рассчитывает губернатор Александр Хлопонин.

Сказать своё слово вслед за Путиным осталось народу Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. 17 апреля нам предстоит решить - принять ли помощь от государства на развитие единого региона. Региона, который после референдума не под силу будет разъединить уже никому.

"Выбираем будущее".

("Красноярский рабочий", 15.04.05)

17 апреля - референдум по объединению края

Дорогие земляки! Уважаемые избиратели! 17 апреля 2005 года нам предстоит ответить на вопрос, согласны ли мы на объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

Раздельное существование не принесло позитивных результатов. Оно мешает нашему движению вперёд, развитию экономики всего региона. В итоге жители края и автономных округов в массе своей имеют сегодня совсем не тот уровень жизни, которого достойны.

Мы можем и должны исправить это положение. Объединение Красноярского края - это крупные инвестиции практически во все отрасли экономики. На смежных территориях Красноярского края, Таймыра, Эвенкии начинается осуществление масштабных проектов, и только от нашего решения на референдуме 17 апреля зависит, будут ли они бесконечно "буксовать" из-за ненужных административных барьеров или мы получим ощутимую отдачу уже в ближайшие годы. Это - новые рабочие места, рост доходов краевого бюджета, следовательно - повышение зарплаты бюджетникам, выполнение обязательств перед ветеранами, инвалидами, льготниками, увеличение финансирования медицины, образования.

Мы должны восстановить историческое единство края - это наш долг перед старшими поколениями, которые все свои силы, талант и энергию вложили в создание того Красноярского края, которым гордилась вся страна.

Мы обязаны подумать о нашей молодёжи, наших детях - в объединённом крае у них будет намного больше возможностей реализовать свои устремления, получить работу, создавать и обеспечивать свои семьи.

Объединение выгодно для всех. От него выиграют не только жители региона, но и вся Россия. На днях подписан Указ Президента страны о мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Суть Указа в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для быстрейшего освоения природных ресурсов, обновить транспортную и социальную инфраструктуру. Эти меры будут способствовать превращению единого Красноярского края в регион-"локомотив" всей российской экономики, повышению доходов и социальной обеспеченности его населения.

Я много встречался с жителями края, особенно в последние недели и месяцы. И не устаю поражаться мудрости людей. Мне часто говорили: "Александр Геннадиевич, мы же всё понимаем. МЫ ВСЕГДА ЖИЛИ ВМЕСТЕ. Мы не сомневаемся - объединяться нужно".

Но одного понимания мало. Необходимо не просто понять насущную необходимость воссоединения Красноярского края, но и сделать для этого то, что каждый должен сделать. Прийти на свой избирательный участок и проголосовать.

Верю в то, что жители Красноярского края проявят высокую гражданскую зрелость, ответственность перед самими собой, перед своими соотечественниками и своей землёй, перед Россией. От нашего выбора зависит будущее.

Александр Геннадиевич ХЛОПОНИН.

Дорогие земляки!

17 апреля нам предстоит сделать важный гражданский выбор. Мы должны определиться, создавать ли нам единый субъект Федерации или оставить Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии право жить порознь.

Сегодня я обращаюсь к жителям края с особым чувством. Речь идёт об ответственности и важности шага, который нам предстоит. Я уверен: любой здравомыслящий человек, если он патриот края, - за объединение.

Я считаю, что эта идея жила в народе с того самого момента, когда в силу различных политических обстоятельств мы оказались по разным "квартирам". Тогда людей никто особенно не спрашивал. Это время ушло. Теперь мы можем в рамках закона восстановить историческое единство края. Через всенародное голосование каждый решит для себя судьбу региона. А в результате мы заложим прочный правовой фундамент нашего общего будущего.

И создадим вместо ненадёжной "матрёшки" действительно мощный единый Красноярский край, возможности которого будут значительно больше - как в экономике, так и в социальной сфере. У нас будет общее правовое пространство. Значит, мы существенно повысим эффективность законотворческой работы и контроль исполнения принятых решений. Возрастёт удельный вес объединённого края в Федерации. Следовательно, мы сумеем лучше и убедительнее отстаивать необходимые для развития региона законопроекты перед федеральным центром.

Мы увеличим доходы краевого бюджета за счёт привлечения инвестиций в единый край и освоения природных ресурсов округов. Значит, сможем выполнять действующие социальные программы и принимать новые. Конечно, люди устали от выборов. Но референдум - это вовсе не выборы! В этот раз мы не голосуем за человека, который будет нами управлять. Мы выбираем будущее. Выбираем тот путь, по которому нам всем предстоит идти.

Именно поэтому у объединения края нет других врагов, кроме неверия в перемены к лучшему. Нет других препятствий, кроме нашей собственной апатии и нежелания оторваться от воскресных программ по телевизору. И всё же я убеждён, что жители Красноярского края понимают: без их голосов никак не обойтись.

Проведение референдума уже превратило в союзников самые разные политические и общественные силы. Но ведь это не главное! Объединяются люди, а не начальники. И если каждый из нас мечтает видеть нашу землю благополучной, то мы непременно достигнем этого благополучия. Если каждый хочет объединения, значит, совсем скоро наш общий край станет одним из самых сильных и богатых регионов России. И референдум - только начало этого пути!

Александр Викторович УСС.

"Объединившись, мы выиграем".

(Время новостей. 15.04.05. Беседовал Александр Климович)

О перспективах единого Красноярского края корреспонденту "Времени новостей" Александру КЛИМОВИЧУ накануне референдума рассказал губернатор края Александр ХЛОПОНИН.

- Зачем нужно объединение, кому это конкретно будет выгодно и в чем будет эта выгода? Кому конкретно было выгодно разъединение?

- Ломать всегда легче, чем строить. Когда наш край разъединяли, никто людей ни в Красноярске, ни на Таймыре, ни в Эвенкии не спрашивал, хотят ли они жить порознь. Не спрашивали, потому что ответ был бы очевиден: "В трудные времена нужно держаться вместе! " Теперь мы проводим референдум. Это самый справедливый, самый демократичный способ решения судьбы нашего огромного края. В противном случае - чем мы лучше людей, его разрушивших? Решение о создании единого мощного региона должны принять жители Таймыра, Эвенкии и Красноярского края - сами.

Если говорить о том, кому выгодно объединение... Для меня совершенно очевидно, что объединение выгодно тем людям, которые хотят и дальше жить на этой земле. Мы получим действительно серьезные материальные и финансовые ресурсы, которые позволят нам существенно повысить уровень жизни в нашем крае. Боюсь, что вряд ли мы смогли бы разом привлечь такое количество средств, если бы не запустили процесс объединения Красноярского края. Создавая единый регион с большими перспективами роста, мы решаем не только свои экономические проблемы, но и стратегические задачи. И в администрации президента, и в правительстве прекрасно понимают: на востоке страны должен быть хотя бы один экономически и политически мощный регион, который мог бы стать своеобразным форпостом России за Уральским хребтом. Богатый Красноярский край может дать серьезный толчок для социально-экономического развития других сибирских и дальневосточных регионов. Это позволит нам более эффективно сдерживать "тихую" экспансию из стран Юго-Восточной Азии.

- Вы много ездите по краю, встречаетесь с людьми. Что больше всего волнует население, чего боятся простые люди и чего ждут от объединения?

- Красноярский край большой, поэтому на разных территориях люди волнуются по-разному. В центральных районах беспокоятся, что раз все крупные экономические проекты реализуются на севере, то и большая часть средств краевого бюджета теперь будет поступать в северные районы. В Заполярье люди боятся, что им снизят зарплату до уровня "материковой". В эвенкийской тундре переживают, что, утратив статус автономного округа, они не смогут сохранить национальные традиции и свой уклад жизни. Хочу сразу сказать - мы знаем обо всех этих опасениях, обо всех проблемах. И мы знаем, как их решать.

Чего ждут, на что надеются люди? На то, что в едином Красноярском крае работающий человек будет получать достойную зарплату, старики перестанут считать копейки до следующей пенсии, а дети будут твердо знать: в этом регионе у них есть будущее.

- Кто, по вашему мнению, главный противник процесса объединения в Красноярском крае, на Таймыре и в Эвенкии?

- У меня есть политические оппоненты, которые считают, что, провалив процесс объединения, они "свалят" Хлопонина. Выступить открыто они боятся и поэтому активно "подогревают" настроения, которые есть среди части жителей нашего края: "Все уже решено, поэтому идти на референдум не надо и вообще все это нужно только правящей верхушке, а жизнь обычных людей после объединения Красноярского края никак не изменится". Я могу лишь сожалеть о том, что в нашем крае еще есть политики, которые ради своего "кусочка" власти не останавливаются ни перед чем, - для них сейчас чем хуже, тем лучше.

- Сегодня для края особенно остро стоит вопрос явки населения на референдум. Как, на ваш взгляд, донести до жителей городов и районов края идею о необходимости пойти и проголосовать?

- Как донести? Ногами. Прийти к людям. Мы должны донести буквально до каждого человека главную мысль: объединившись, мы выиграем. Реальную отдачу от создания столь мощного региона, как единый Красноярский край, почувствуют все. Поэтому везде, куда я приезжал, говорил с простыми людьми и лично убеждал: на референдум нужно прийти.

- Что реально получат люди после объединения?

- Я еще раз напомню одну цифру: только Ванкорское нефтяное месторождение принесет в бюджет края дополнительно 2 млрд. руб. в год. Вдумайтесь, 2 млрд. руб. только один проект.

Теперь о том, как мы будем распределять эти деньги. Наши старики должны твердо знать: как бы ни складывалась ситуация в крае, я буду делать все от меня зависящее, чтобы обеспечить им достойную жизнь. Это принципиальная позиция действующей администрации, и мы готовы подтвердить ее делами.

С 1 января мы полностью освободили от коммунальных платежей всех наших участников Великой Отечественной войны. Кроме того, в этом году вступил в силу закон о мерах социальной поддержки ветеранов Красноярского края. Его давно уже приняли, однако финансировали лишь частично, потом совсем отменили. В бюджете 2005 года мы на поддержку наших ветеранов заложили 100 млн. руб. После объединения у нас появятся ресурсы еще на целый ряд дополнительных мер по социальной защите пенсионеров во всем большом Красноярском крае. С каждого сверхнормативного рубля, поступающего в региональный бюджет, наши старики обязательно получат свою часть доходов.

В результате объединения наши бюджетники будут не только вовремя получать свою зарплату - у нас появится возможность регулярно ее повышать. По плану социально-экономического развития к 2010 году средняя заработная плата в Красноярском крае должна составить 24 тыс. руб. в месяц. Причем это будут реальные деньги, не обесцененные инфляцией.

Кроме того, у нас появится возможность увеличить финансирование программ по поддержке молодежи, сельской интеллигенции, по медицинскому обслуживанию, по образованию, по ипотечному кредитованию, по строительству социального жилья...

С нашим мелким и средним бизнесом ситуация немного проще и в то же время сложнее. Каждый крупный проект автоматически дает толчок для развития целого ряда производств. К примеру, строительство Богучанской ГЭС требует огромного количество цемента и металлоконструкций. Красноярский цементный завод и целый ряд наших металлургических предприятий получат крупные заказы. Нужно строить жилье для людей, которые уезжают из зоны затопления, - большая работа для наших строителей. Ложе водохранилища надо чистить - у нас в крае немало лесозаготовительных предприятий, нуждающихся в дополнительном заработке.

После запуска Богучанской ГЭС целый ряд финансово-промышленных групп планируют начать строительство в районе Нижнего Приангарья сразу нескольких крупных лесоперерабатывающих и горно-обогатительных комбинатов и даже алюминиевого завода. Строителям и работникам новых предприятий нужны квартиры, магазины, бани, кинотеатры, дома культуры. Так что малому бизнесу есть где развернуться.

В этом году мы выделили на поддержку и развитие предпринимательства в крае 100 млн. руб. Мы планируем существенно увеличить размер этого инвестиционного фонда и более весомо помогать инициативным людям, решившим открыть свое дело. После объединения мы будем делать это не только на территории Красноярского края, но и в Эвенкии и на Таймыре.

"Мы можем проверить любого".

(Коммерсантъ. 15.04.05. Михаил Мишкин)

Власти Красноярского края, Таймыра и Эвенкии к референдуму готовы

В ближайшее воскресенье в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах пройдет референдум по их объединению в единый субъект РФ. Открытых противников у этой идеи не нашлось, поэтому помешать появлению нового субъекта может только низкая активность населения. Для обеспечения явки на выборы власти трех регионов уже задействовали весь имеющийся в их распоряжении административный ресурс.

На протяжении всей агитационной кампании власти края и округов называли только одного реального противника объединения - низкую явку населения. Для признания референдума состоявшимся в нем должны принять участие не менее 50% жителей каждого из трех регионов, при этом одобрить идею объединения должны не менее 50% участников плебисцита. Между тем явка в Красноярском крае на различного рода голосования редко бывает высокой. Напомним, на президентских выборах 2004 года Красноярский край показал самую низкую по стране явку в 51, 12% при среднестатистических 64, 32%.

Однако допустить очередной провал с явкой местные власти не могли. Тем более после того, как масштабный проект по укрупнению регионов за неделю до голосованию открыто поддержал президент Владимир Путин, подписав указ "О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа", гарантирующий финансовую базу объединения (в нем идет речь о финансировании стратегически важных объектов на территории будущего Красноярского края).

Поэтому главы Красноярского края, Эвенкии и Таймыра Александр Хлопонин, Борис Золотарев и Олег Бударгин агитацией занимались лично. "Мы сделали все, что могли, - заявил вчера господин Хлопонин и признался, что волнуется, как перед свадьбой: - Еще бы! Две такие невесты, богатые и большие... Определенное опасение по явке вызывают Красноярск, Ачинск и Канск, но я уверен, что жители сделают правильный выбор".

Во избежание неприятных неожиданностей в объединяющихся регионах на полную мощь задействован административный ресурс. По данным "Ъ", во время своих поездок по районам Александр Хлопонин проводил закрытые от прессы совещания с главами и представителями общественных движений. Неделю назад на заседании краевого Союза строителей заместитель губернатора Николай Глушков прямо предупредил, что явку по госучреждениям будет легко проверить. "Неужели вы думаете, что нам нельзя проверить Геннадия Аркадьевича (Геннадий Семеняков, директор компании "Культбытстрой". - "Ъ") или любого сидящего здесь? Все паспортные данные у нас существуют в отделе кадров, все в компьютерной обработке. Пришли бы 60 тысяч строителей и еще по три человека из их семей - это 25% от голосующих на территории Красноярского края. Все остальное - семечки, мелочь".

Как рассказывают сотрудники большинства госучреждений, их обязали сходить на избирательный участок, после чего отзвониться своему непосредственному руководству. Однако, как признался "Ъ" один из чиновников, референдум состоится даже в том случае, если избиратели окажутся несознательными.

Как подчеркнул собеседник "Ъ", наблюдателей от кандидата "против всех" на референдуме все равно не будет, поэтому можно будет обеспечить "приличную, но не зашкаливающую явку".

Однако кандидат "против всех" может все-таки появиться на участках. Его отыскал в Норильске председатель Центризбиркома Александр Вешняков, который инспектирует сибирские регионы перед голосованием. Это оказались представители никому не известного в крае объединения "Единый Север", которые, по словам главы ЦИКа, пожаловались ему, что им отказывают в официальной регистрации. Глава ЦИК России обязал красноярский избирком разобраться с противниками референдума и зарегистрировать их, если их документы в порядке.

В случае положительного исхода референдума новый субъект появится на карте страны уже 1 января 2007 года. Уже в мае этого года в Госдуму будет внесен проект соответствующего федерального закона, в 2006 году парламенты трех регионов примут бюджет объединенного края, а 1 января 2007 года главы администраций округов и депутаты окружных парламентов сложат свои полномочия, передав власть краевой администрации.

"Лучше меньше, да - больше".

(Московский комсомолец. 15.04.05. Михаил Мошкин)

Красноярский референдум: три субъекта в одном

О событии, которое состоится в воскресенье, будут помнить веками. Это - не гипербола. На одном из навигационных спутников системы "Глонасс-М", вращающихся вокруг матушки-Земли, будет закреплена пластина размером 120x260 мм. У наших потомков есть шанс прочитать на этой скрижали: "17 апреля 2005 года мы голосуем за объединение Красноярского края!" В выходные жителям территории, на которой поместились бы четыре Франции и еще штук пять Голландии, предстоит ответить: "Согласны ли вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край". Итак, "парад суверенитетов" кончился, во главе - экономическая целесообразность.

В советские времена край по своему внутреннему строению был похож на матрешку. Внутри помещались: одна автономная область - Хакасская, два автономных округа - Таймырский и Эвенкийский. Когда в 1991-м всем захотелось суверенитета, "матрешку" разложили. При этом - вот парадокс: Таймыр с населением 40 тыс. и 20-тысячная Эвенкия считаются самостоятельными субъектами федерации и одновременно составными частями Красноярского края. Например, жители автономий голосовали на выборах краевого губернатора, но налоги платили не в краевой, а в окружной бюджет. Но край можно сравнить и с поездом. "Отцепившиеся вагоны" - сырьевые регионы - не могли полноценно развиваться без промышленного потенциала Красноярска, а "локомотив" - центр края - страдал из-за разрыва налаженных хозяйственных связей. Сейчас Красноярский край ежегодно "съедает" около 3 млн. тонн нефти. А добывает в 10 раз меньше.

Прицепят или нет вагоны-автономии к паровозу-краю, станет ясно уже через несколько дней. Скорее всего желающих проголосовать "против" не будет.

Власть опасается другого - низкой явки на референдуме. Во время агитационной кампании не только губернатор Хлопонин, но и его таймырский и эвенкийский коллеги Олег Бударгин и Борис Золотарев активно уговаривают электорат объединяться. Золотарев даже одолжил Хлопонину "Як-40", дабы тот смог добраться до избирателей. Как это будет: В случае положительного исхода референдума с 1 января 2007 года губернаторы Таймыра и Эвенкии слагают свои полномочия и передают бразды правления губернатору Красноярского края. Депутаты суглана Эвенкии и Таймырской окружной думы сдают мандаты и передают полномочия красноярскому Законодательному собранию. Предположительно в апреле 2007 года пройдут выборы в парламент объединенного Красноярского края, которому предстоит утвердить представленную Президентом РФ кандидатуру губернатора. Новоизбранному Законодательному собранию предстоит принять общий бюджет края и унифицировать законодательство.

Кто на очереди: Ясно как день, что на Красноярском крае процесс не остановится. 1 декабря нынешнего года на картах России появится Пермский край. Александр Вешняков прогнозирует, что уже в этом году будет принято решение об объединении: Камчатской области и Корякского автономного округа, Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа, Краснодарского края и Республики Адыгея. Ненецкий АО изъявляет желание воссоединиться с Архангельской областью, Агинский Бурятский АО - с Читинской областью. Поговаривают даже, что в состав "обновленного" Красноярского региона может влиться не только Хакасия, но и Тува, которая не только никогда не входила в состав края, но и до 1944 года была независимым государством. А там уже - дело дойдет и до Центральной России.

"Объект федерации".

(Время новостей. 15.04.05. А.Климович)

Красноярский край должен противостоять экспансии из Юго-Восточной Азии

17 апреля в Красноярском крае, Таймырском и Эвенкийском автономных округах состоится историческое событие - референдум по созданию нового субъекта федерации на основе этих трех территорий. Если голосование пройдет успешно (в каждом из регионов на избирательные участки придет более половины избирателей, и более 50% проголосовавших выскажутся за объединение), в Восточной Сибири вновь будет создан один из самых крупных и богатых регионов России. По мнению экспертов, единый Красноярский край войдет в число самых влиятельных территорий страны - вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном. Согласен с экспертами и красноярский губернатор Александр Хлопонин, считающий, что создание мощного края позволит России "успешно противостоять тихой экспансии из Юго-Восточной Азии".

Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года. Тогда в его состав вошли 32 округа и района, в том числе Таймырский и Эвенкийский национальные округа. После распада СССР в моду вошла формула "берите столько суверенитета, сколько сумеете". В 1992 году Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа стали самостоятельными субъектами Российской Федерации со своими законодательными органами и губернаторами. Надо отметить, что власти Красноярского края никогда особого восторга от приобретенной автономными округами самостоятельности не испытывали и всегда пытались подчинить себе Таймыр, на территории которого находится значительная часть предприятий горно-металлургической компании "Норильский никель". По этой же причине таймырские власти долгое время не только не желали объединения с красноярцами, но и вообще хотели выйти из состава края. Они считали, что за счет налоговых платежей "Норникеля" смогут создать свой собственный "Кувейт за полярным кругом".

Борьба за суверенитет периодически достигала такого накала, что "мирить соседей" приезжали российские президенты - сначала Борис Ельцин, потом Владимир Путин.

Эвенкия в отличие от Таймыра полностью выйти из состава края никогда не пыталась, но попыткам полного объединения всячески противилась. Губернатор округа Борис Золотарев, в прошлом один из крупных менеджеров нефтяной компании ЮКОС, считал, что это несвоевременно: дотационная Эвенкия при поддержке нефтяников только-только выбралась из затяжного бюджетного кризиса. Объединение с донорским Красноярским краем, по мнению Бориса Золотарева, могло лишить жителей округа существенной части субвенций из федерального бюджета.

Возможно, Красноярский край, Таймыр и Эвенкия так и продолжали бы с попеременным успехом тащить одеяло суверенитета каждый на себя, но тут федеральная власть решила поощрить регионы к объединению с помощью финансовых инструментов. С 2004 года сложносоставные субъекты федерации (вроде Красноярского края) стали получать часть субвенций из федерального бюджета через "головной" регион. В сентябре 2003 года был создан совет трех губернаторов, все решения которого стали обязательны к исполнению. Уже в феврале 2004 года Владимир Путин во время своего визита в Красноярский край заявил, что этот регион может стать образцом для других "матрешечных" субъектов федерации. Некоторое время ушло на согласование финансовых вопросов. 2 ноября 2004 года губернаторы Красноярского края, Эвенкии и Таймыра официально уведомили президента России о намерении объединиться в один субъект федерации.

Надо отметить, что федеральные власти по мере сил поддерживали объединительные процессы в красноярской "матрешке". Пиком поддержки стала встреча Владимира Путина с губернаторами Александром Хлопониным (Красноярский край), Борисом Золотаревым (Эвенкия) и Олегом Бударгиным (Таймыр) в минувший вторник, 12 апреля. Прямо в ходе встречи президент подписал указ о социально-экономическом развитии объединенной территории. Указ прописывает особый статус северных территорий и сохранение за ними субвенций из федерального бюджета, а также государственную поддержку строительства и прокладки коммуникаций и переселение жителей Крайнего Севера. Он также гарантирует выделение инвестиций на реализацию крупных проектов на территории объединенного края в размере 200 млрд. рублей.

Главными инвестиционными проектами на территории единого края, по мнению экспертов, станут освоение Ванкорского нефтяного месторождения и завершение строительства Богучанской ГЭС. Каждый из них дает старт целому ряду других проектов - не столь масштабных, однако не менее значимых и создающих новые рабочие места. Компания "Роснефть" намерена вложить в освоение Ванкора 3,6 млрд. долл., причем треть этой суммы пойдет на строительство трубопровода до Диксона - маленького морского порта на арктическом побережье Таймыра.

Там же будет построен нефтеналивной терминал для танкеров, которые будут вывозить сырье по Северному морскому пути в Европу. Появление трубопровода делает рентабельным освоение относительно небольших месторождений Юрубчено-Тохомской нефтегазовой зоны, расположенных в северных районах Красноярского края и южной части Эвенкии. Именно поэтому нефтяные компании (в том числе и крупные зарубежные) сейчас проявляют самый живой интерес к Юрубченам.

Так что регион может стать второй по значению нефтегазовой провинцией России. (Первое место удерживает Тюменская область.) Прогнозные запасы газа в Красноярском крае в целом составляют 24,2 трлн кубометров, а нефти - 8,2 млрд. тонн. Это половина разведанного углеводородного сырья в восточной части страны.

Завершение строительства Богучанской ГЭС также дает старт целому ряду интересных коммерческих проектов. Первый - это освоение Чадобедской группы месторождений бокситов. Она станет главным поставщиком сырья для нового алюминиевого завода мощностью 750 тыс. тонн металла в год. Построить его планирует "Русский алюминий". Одновременно краевые власти совместно с ОАО "Российские железные дороги" начнут строительство железнодорожной ветки Карабула-Богучаны.

После запуска первых гидроагрегатов Богучанской ГЭС также начнется планомерное освоение Нижнего Приангарья. Там планируется построить крупный лесоперерабатывающий завод и один из самых больших в России целлюлозно-бумажных комбинатов, создать новые золотодобывающие предприятия, в несколько раз увеличить производство свинца и цинка на Горевском горно-обогатительном комбинате, начать освоение крупных месторождений ниобия, марганца, магнезитов, графита.

Проекты будут реализовывать частные инвесторы - крупнейшие финансово-промышленные компании России. Федеральный бюджет в основном берет на себя расходы по развитию инфраструктуры в едином Красноярском крае. Москва дает более 3 млрд. руб. на строительство объездной дороги в Красноярске с четвертым автомобильным мостом через Енисей. Почти 400 млн. руб. выделяется на реконструкцию аэропорта Емельяново и создание на его базе крупнейшего на востоке России хаба - транзитного аэропорта для грузов и пассажиров, следующих по маршруту Юго-Восточная Азия - Европа - Северная Америка. Ожидается, что при успешном выполнении все эти проекты должны принести и краевому, и федеральному бюджетам десятки миллиардов рублей дополнительных доходов, а Эвенкия и Таймыр, где сосредоточены основные запасы нефти, станут регионами-донорами. Сейчас эти автономные округа получают дотации в общей сложности более чем на 2 млрд. руб. ежегодно.

Однако реальная прибыль будет получена лишь через два-три года. Поэтому федеральный бюджет в течение трех лет продолжит выплачивать единому Красноярскому краю все дотации и субвенции, причитающиеся автономным округам.

"Референдуму мешает природа".

(Российская газета. 15.04.05. Павел Дульман)

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ЖИТЕЛИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ТАЙМЫРА И ЭВЕНКИИ БУДУТ РЕШАТЬ, СТОИТ ЛИ ИМ ЖИТЬ ВМЕСТЕ В ВОСКРЕСЕНЬЕ СОСТОИТСЯ РЕФЕРЕНДУМ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) И ЭВЕНКИЙСКОГО АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ В ЕДИНЫЙ СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ. ОТ УСПЕХА ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ МНОГОЕ, И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - БУДУЩЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО ВСЕЙ РОССИИ.

Идею превращения "матрешечного" Красноярского края в единый субъект Федерации выдвинул еще Александр Лебедь. Юридические предпосылки к этому создавал принятый в конце 2001 года Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в РФ и образования в его составе нового субъекта РФ". Примечательно, но Александр Хлопонин, тогда еще губернатор Таймыра, был от этой идеи не в восторге - яблоком раздора представлялся "Норильский никель", точнее - неизбежное перераспределение налоговых поступлений от предприятия. Возглавив после трагической смерти предшественника весь Красноярский край, Александр Хлопонин наследовал идею Лебедя и вскоре стал локомотивом и генеральным подрядчиком объединения. Окончательное решение об объединении было принято 22 июня прошлого года на совещании в администрации президента с участием трех заинтересованных губернаторов, всего "экономического блока" правительства и руководителей администрации.

Одним из самых убедительных доводов в пользу объединения для губернаторов Таймыра и Эвенкии стала угроза лишения дотаций из федерального бюджета и вытекающие отсюда для каждого из них проблемы. По новой редакции закона о региональных органах власти, дотации в округа будут теперь поступать не прямо из Москвы, а через краевой бюджет. И именно исходя из его параметров минфин будет рассчитывать размеры федеральной помощи. Но Красноярский край - регион-донор, а значит, не сможет претендовать на финансовую помощь из госбюджета. Соответственно, на краевой бюджет ложится и обязанность дотировать Таймыр и Эвенкию (в прошлом году, к примеру, округа в сумме получили из бюджета 2 миллиарда рублей), а это не выгодно никому: размеры дотаций округам наверняка уменьшатся, а в краевом бюджете образуется значительная брешь.

Естественно, техническое административное объединение мгновенно богаче ни округа, ни край не сделает, но управлять единым регионом станет легче. Исходя из этого строится план экономического подъема края (который, впрочем, останется сложносоставным из-за не участвующей в объединении южной окраины - Хакасии).

Не дожидаясь референдума, о своем желании подписать с администрацией края соглашение о сотрудничестве заявил один из крупнейших отечественных лесозаготовителей и переработчиков - компания "Илим Палп". Возможно, здесь свою положительную роль играет и личность самого Хлопонина, пришедшего во власть из крупного бизнеса и считавшегося в Свое время одним из лучших кризисных менеджеров.

Однако инвестиции и доходы от них - дело будущего, возможно, недалекого. Но пока, по крайней мере до 2007 года, объединенный край будет нуждаться в дотациях из бюджета. Объединение обойдется федеральному бюджету минимум в два десятка миллиардов рублей.

Ключевым для региона станет 2007 год, когда объединение будет завершено окончательно. В этом году должны состояться выборы нового губернатора и Законодательного собрания объединенного края. До этого местная власть будет работать в переходном режиме: округа будут сдавать дела краевому центру. Через два года, по-видимому, будет ясно и то, захочет ли федеральная власть продолжать укрупнять регионы.

О том, что пример Красноярского края наверняка станет и другим наукой, свидетельствует и пристальное внимание центральной власти к референдуму: с инспекционной поездкой край посетил замглавы администрации президента Владислав Сурков, а готовность местных избирательных комиссий к голосованию проверял лично председатель ЦИКа Александр Вешняков. И хотя к проведению референдума, по его словам, все готово, опасения остаются. Если поначалу негативное отношение жителей Таймыра и Эвенкии к объединению удалось скорректировать грамотной пиар-кампанией, то обеспечить нужную явку - не ниже 50 процентов в каждом из трех субъектов - будет не так просто. Неудовлетворительная явка всего в одном из регионов будет означать срыв всего референдума.

Если что и может помешать повышению явки, так это природа. "У нас есть опасения, что накануне дня референдума пойдет корюшка, и рыбаки не смогут проголосовать", - заявил Александр Вешняков по итогам поездки в Туру и Дудинку.

"Владислав Сурков в Красноярске".

("Красноярский рабочий", 15.04.05)

В минувшую среду с рабочим визитом в краевом центре побывал заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

В Доме учителя Владислав Сурков совместно с губернатором края Александром Хлопониным провёл встречу с представителями инициативных групп в поддержку референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Заместитель руководителя администрации президента РФ назвал объединение позитивным и конструктивным процессом.

"Корюшка референдуму не помеха".

("Красноярский рабочий", 15.04.05)

Красноярск посетил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков.

Благодаря хорошей погоде Александр Альбертович накануне побывал на Таймыре у оленеводов и ознакомился с результатами по досрочному голосованию. В крае, Эвенкийском и Таймырском автономных округах уже много избирателей проголосовали досрочно. По мнению Вешнякова, референдум должен пройти без осложнений.

Единственное, что смущало власти Таймыра, так это сезонное появление рыбы корюшки, которое ежегодно привлекает всеобщее внимание местного населения. "Мне сообщили, что корюшка до 19 апреля не появится, а значит и люди про референдум не забудут", - уточнил председатель Центральной избирательной комиссии РФ.

"Петр Пимашков: "Объединение - наш исторический шаг и исторический шанс".

("Вечерний Красноярск", 15.04.05, Александр Чернявский)

За последние месяцы тема объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии обсуждена, кажется, со всех сторон. Мы мною узнали о том, что воссоединение принесет северным территориям, сельским районам и малым городам. Однако вопрос, что выиграв от консолидации территорий столица края - Красноярск, как-то остался в стороне. Между прочим, в краевом центре проживает треть населения региона и от его мнения во многом зависит судьба референдума. И не случайно тема объединения стала основной в беседе главного редактора "ВК" с мэром Красноярска Петром Ивановичем ПИМАШКОВЫМ.

Возвращение к истокам

- Политическая элита Красноярья, может быть, впервые за последние 10 лет наконец-то сумела объединиться вокруг общей цели - воссоединения края. Как в этом процессе позиционирует себя городская власть и вы, как мэр столицы региона?

- И как гражданин и как глава города, я считаю это событие важной вехой в истории не только Красноярского края, но и всей России. Естественно, городская власть активно участвует в организации референдума и сделает все возможное, чтобы люди 17 апреля пришли на участки и высказали свое мнение о будущем края.

Знаете, с начала 90-х годов, когда мы разошлись, меня не оставляет какое-то чувство сиротства, словно у нас забрали что-то очень ценное и важное. Ведь все мы после разъединения не почувствовали себя более сильными, более независимыми. Скорее наоборот - ущемленными и ущербными.

- Это чувство, Петр Иванович, наверняка разделяют многие. И все же - помимо ностальгии есть и вполне объективные вещи, например конкуренция регионов.

- Я бы даже сказал, что это общемировые тенденции. Европа ведь объединяется, главным образом, для того, чтобы сообща конкурировать с другими экономическими центрами - Америкой, Китаем, Юго-Восточной Азией. И кстати, европейцы очень многое берут из опыта Советского Союза, в частности пятилетние планы.

Объединение - историческая логика развития региона. Начиная с восемнадцатого века не раз менялись административно-территориальные границы Приенисейских земель. Но самое активное социально-экономическое развитие регион получал, когда объединялся вокруг Енисея. Спустя 300 лет после первой попытки районирования Сибири, предпринятой Петром I в 1708 году, нам нужно вернуться к этому принципу развития края.

Второй Транссиб

- А что объединение реально может дать Красноярску? Ведь на первый взгляд социально-экономическое развитие краевого центра не особо зависит от Таймыра и Эвенкии.

- Не соглашусь. Красноярск и сейчас активно сотрудничает с северными территориями. "Красцветмет" - основной переработчик платиноидов "Норильского никеля". "Милко" ежегодно поставляет в Эвенкию и на Таймыр молочную продукцию более чем на 17 миллионов рублей. Красноярская судоверфь за последнее время построила уже два грузопассажирских судна для Таймырского автономного округа, которые сняли много проблем транспортного сообщения жителей Хатангского и Усть-Енисейского районов. И пожалуй, самое главное: именно в Красноярске сосредоточен огромный индустриальный и кадровый потенциал, необходимый для освоения богатейших северных территорий.

В случае объединения и рабочие руки, и вузы, и научные центры будут многократно востребованы.

- Убедили, Петр Иванович. Тем не менее экономические связи - это прекрасно, ну а сам-то Красноярск и красноярцы что выиграют в результате | объединения?

- Во-первых, мы наконец-то сумеем узаконить статус Красноярска как столицы большого могучего края. Этот законопроект пылится в Законодательном собрании края уже несколько лет, у него есть противники. В случае объединения у них уже не будет возможности препятствовать нам.

- Если я правильно понимаю, этот статус даст Красноярску дополнительные источники финансирования?

- Естественно. Для поддержания столичного статуса в краевом бюджете обязательно будут предусмотрены соответствующие статьи расходов. По расчетам экспертов, это около полутора миллиардов рублей в год только на капитальные вложения.

Во-вторых, это, конечно же, приток инвестиций. Федерация готова оказать помощь в реализации крупнейших инфраструктурных проектов. В частности, речь идет о строительстве объездной дороги вокруг Красноярска и еще одного моста через Енисей. Это почти 3 миллиарда рублей федеральных средств. Будет, наконец, реконструирована взлетно-посадочная полоса в аэропорту Емельяново. Уже в этом году на эти цели выделено 148 миллионов рублей. Мы реально можем рассчитывать на роль главного мультимодального транспортного узла Сибири. Не зря сейчас за процессами в Красноярском крае так ревностно следят новосибирцы, которые конкурируют с нами в этой нише.

Наконец, не стоит забывать, что благодаря реализации проектов на Севере, в Красноярске появится офисы крупнейших российских сырьевых компаний. А это, между прочим, налоги в городской бюджет. И налоги очень серьезные. Вообще надо понимать, что если эти проекты пойдут правильно, то по значимости для Красноярска это будет аналогом строительства Транссибирской магистрали. Не менее. Речь на самом деле идет о миллиардах.

Ответ на вызов

- Но для того, чтобы все это случилось, нужно, чтобы народ пришел 17 апреля на избирательные участки. Немало скептиков считают, что необходимый порог явки преодолеть будет очень трудно.

- Да, я знаю, что определенная часть людей считает, что от них мало что зависит. Некоторые рассуждают чисто так по-человечески: "Вот когда разделялись - нас не спрашивали, а сегодня вдруг спрашивают?".

- Инфантильная позиция, на мой взгляд...

- Тем не менее считаться с такими настроениями приходится. Скажу специально для скептиков: не в угоду политическим амбициям мы идем голосовать, а для себя и своих детей. Объединение - это вызов времени, и только правильно ответив на него, мы сможем двигаться вперед. Это исторический шаг и исторический шанс. Грех им не воспользоваться. Это правильно, когда каждый житель Таймыра, Эвенкии и Красноярского края сможет сказать - благодаря и моему решению край обрел такие перспективы.

- Некоторые считают главными противниками объединения края чиновников. Вы разделяете это мнение?

- Нет. В объединении заинтересованы все, в том числе и чиновники. Да, структура управления краем будет меняться, возможно, кто-то потеряет свои места. Но давайте подходить к этой проблеме по-человечески. Чиновники - тоже люди, у них есть семьи, когда-то они по призыву партии и правительства отправились решать общегосударственные задачи в не самые комфортные для проживания места. А сейчас вдруг рубануть по живому, по судьбам?! В нашей стране немало беспорядка как раз из-за того, что управленцы не могут работать спокойно, вечно их трясут реформами и реорганизациями. Я - сторонник стабильности, в том числе и в работе аппарата. И я вам скажу, что миф о бездельниках-чиновниках лжив и вреден. Вы думаете, в городскую администрацию можно попасть просто так? Нет, это нужно заслужить. Просто так здесь с улицы никого не возьмут. Это - лучшие люди. В администрации Красноярска трудятся почти 30 кандидатов наук, доктора наук работают начальниками управления и моими заместителями. Ротация, конечно, нужна, но без перегибов.

Мужская работа

- Петр Иванович, в одном из наших старых интервью вы обмолвились, что пишите книгу. Когда же она появится в книжных магазинах?

- Надеюсь, что к ноябрю. Это будут не мемуары, - воспоминания писать еще так рано, - скорее это будут размышления. Это будет личный взгляд на те процессы, которые происходят у нас в стране, в городе.

- Думаю, многим будут интересны мысли человека, который начинал свою управленческую карьеру еще в советские времена. Вы, кстати, никогда не жалели, что судьба направила вас на колею власти?

- В молодости, когда я поступал учиться, мечтал работать инженером-конструктором. Мне на самом деле хотелось создавать комбайны, и больше у меня другой мечты не было. Все остальное я считал не совсем серьезным. Но случилось так, как случилось. И жалеть о чем-либо нет смысла.

- Тем не менее, вас не тяготит сверхответственность? Ведь вы можете одним росчерком мэрского пера изменить судьбу человека...

- Я всегда считал, что работа главы города - серьезная мужская работа. Мне не интересны люди, которые участвуют в предвыборных кампаниях, добиваются какого-то поста, а через несколько месяцев начинают ныть: "Ох как мне тяжело работать, ой, столько много времени, у меня выходных нет..." Да, это моя работа. И работа, которая требует системы, которая требует определенного уровня знаний. Работа, которая требует постоянной работы над собой. И еще: хороший градоначальник обязан уважать и ценить людей. И это не пустые слова.

- Вы не раз называли себя реалистом. И все же - реалисты, наверное, тоже иногда мечтают. Если не секрет - есть ли заветная мечта у мэра Красноярска?

- Я хочу, чтобы Красноярск стал лучшим городом России. А для начала пусть станет столицей Сибирского федерального округа. Но это мечта мэра.

А как отец и муж хочу, чтобы все нормально было у моих детей. Чтобы все были здоровыми. Есть, конечно, и заветная мечта, но ее я раскрывать не буду даже читателям "Вечерки". Ведь она заветная. Как только исполнится, сразу расскажу.

- Спасибо за откровенную беседу.

"Тройка в одной упряжке".

(Правда КПРФ. 15.04.05. А.Козырев).

Позиция коммунистов: объединение Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов в один субъект Федерации выгодно всем.

День 17 апреля для сибиряков-красноярцев может стать судьбоносным. На это воскресенье назначен референдум по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект Федерации.

АКТИВНО участвовали в подготовке к референдуму красноярские коммунисты. Они создали инициативную группу "Товарищ", которую возглавил член ЦК КПРФ, секретарь крайкома партии П.П. Медведев.

- Напомню, что три года назад об объединении Красноярского края первыми заговорили именно коммунисты, - сказал Петр Петрович. - Была создана инициативная группа. Мы обращались к Законодательному собранию. Тогда власть говорила, что наша инициатива - это всего лишь пиар. Но прошло время, и всем стало ясно, что мы были правы.

Почему же мы за объединение? При Советской власти жили все вместе. И не так уж плохо жили. Во всех трех нынешних субъектах есть огромные природные ресурсы. Хозяйственная кооперация позволяла рационально их использовать. Сегодня Таймыр и Эвенкия по несоразмерным ценам закупают продукты в других регионах, в том числе и за границей. А ведь рядом - юг Красноярского края, где производятся экологически чистые продукты. Если северные округа начнут вновь делать закупки на юге края, это будет выгодно всем: северяне сэкономят деньги, в сельском хозяйстве южных районов появятся новые рабочие места.

И еще: часть населения Таймыра и Эвенкии, отработав некоторое количество лет на Севере, переезжала в южные города края, чтобы пожить в более благоприятном для пожилых людей климате. Это тоже было удобно всем. На юге строили жилье для северян, соответственно, возникли рабочие места. Теперь программа "Север - Юг" должна заработать более целенаправленно.

Красноярск для Таймыра и Эвенкии - естественный центр. Здесь промышленный и научный потенциал, здесь учебные заведения, здесь квалифицированные врачи. Объединение края поможет выделить квоту для обучения студентов.

Выиграем мы и в том, что единым станет бюджет.

У объединения одни только выгоды. Прежде всего - экономические. Например, только интенсивная эксплуатация открытого в советское время Ванкорского газонефтяного месторождения будет приносить в краевую казну ежегодно 14 миллиардов рублей. Перестанет быть долгостроем Богучанская ГЭС - это еще 10 миллиардов в год. Объединенный край даст еще и новые рабочие места.

"Индустриализация Сибири".

(Парламентская газета. 15.04.05. Н.Платонова)

В Красноярске состоялся II Инвестиционный форум, на котором собрались самые яркие представители российской и иностранной бизнес-элиты, среди них: РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", "Базовый элемент", "Норильский никель", ОАО "Роснефть" и еще несколько десятков компаний, которые заинтересованы в участии в крупных проектах, реализуемых на территории Красноярского края. "Верхушку" иностранного бизнеса представляли управляющий международным департаментом Лондонской фондовой биржи Джон Эдварде и президент Американской торговой палаты Эндрю Соммерс.

О том, что организованное красноярской администрацией мероприятие имеет огромное значение не только для бизнесменов, но и для российской власти, говорит тот факт, что в Сибирь прилетели министр регионального развития России Владимир Яковлев, советник Президента России Андрей Илларионов, заместители министров экономического блока Правительства, руководители федеральных агентств, а также депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Приветствуя участников, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сообщил о некоторых результатах той работы, которая началась год назад после проведения I Инвестиционного форума, когда был дан старт таким проектам, как разработка Ванкорского нефтегазового месторождения и возобновление строительства Богучанской ГЭС. По его словам, в лесной комплекс края уже пришли шесть инвесторов, а также началась реализация еще 30 новых проектов.

Кстати, на Ванкорском нефтегазовом месторождении, освоение которого считается самым масштабным и дорогостоящим инвестиционным проектом, буквально в канун нынешнего форума ударил первый фонтан нефти. Освоение Ван-кора, по мнению краевого руководства, повлечет за собой целую серию связанных с ним проектов. Строительство трубопровода на Диксон позволит построить дорогу Игарка - Дудинка - Диксон, которая свяжет Таймыр с "материком".

Протяженность этого нефтепровода составит 710 км, а на его строительство потребуется около 1,2 миллиарда долларов инвестиций. Введение объекта в эксплуатацию облегчит разведку и разработку других месторождений, лежащих в зоне его строительства, - например, Северо-Ванкорского нефтегазоносного участка на территории Таймырского округа. Представители "Роснефти" считают, что в перспективе к трубопроводу также могут быть подключены Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения. Александр Хлопонин неоднократно подчеркивал, что освоение Ванкора сделает рентабельным разработку всей нефтегазоносной провинции севера региона.

Превращение Диксона в нефтеналивной порт вдохнет новую жизнь в этот город. Кроме того, начало экспорта нефти через Диксон будет означать возрождение Северного морского пути. Это очень важно для Красноярского края, так как движение грузов по нему сейчас практически заблокировано из-за очень высоких ледовых сборов.

Следующим сопоставимым по масштабам с Ванкором инвестиционным проектом является достройка Богучанской ГЭС, способной вырабатывать около 17 миллиардов кВт/ч ежегодно. Строительство электростанции было начато еще в конце 70-х годов прошлого столетия, но в начале 90-х его заморозили. Решение о достройке принципиально было принято краевой властью в 2003 году, но до последнего времени за право достройки, а значит, и контроля над ГЭС соперничали РАО "ЕЭС России" и "Базовый элемент". Сейчас компании договорились о совместной деятельности на этом объекте. Только в 2005 году в данный проект планируется вложить 550 миллиардов рублей. Специалисты считают, что достройка ГЭС не только снимет проблемы с дефицитом электроэнергии в крае, но и позволит экспортировать ее в Китай и Казахстан. Электроэнергия Богучан сделает возможным освоение Нижнего Приангарья. Там будут построены ряд горнообогатительных комбинатов и несколько крупных лесопромышленных предприятий. Все эти проекты являются ключевыми и, по словам губернатора Александра Хлопонина, должны превратить Красноярский край в локомотив экономического развития страны.

Еще один важный проект - создание мультимодального транспортного узла на базе аэропорта Емельяново. Предполагается реконструировать аэропорт, резко увеличить его пропускную способность и построить вокруг развитую транспортную сеть. Специалисты считают, что строительство этого комплекса позволит Емельяновскому аэропорту стать главным перевалочным пунктом на кроссполярных маршрутах, улучшить обеспечение Красноярского Севера. На его строительство потребуется 600 миллионов долларов, которые обязуется частично выделить государство, частично - компания "Красэйр" и другие бизнес-структуры.

Один из участников форума, представитель Таймыра в Совете Федерации Леонид Биндар высказал уверенность в том, что Красноярский край становится пионером в деле объединения государства и предпринимателей для решения самого важного вопроса - подъема экономики и улучшения качества жизни населения.

Повышение инвестиционной привлекательности региона член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков напрямую связывает с огромной работой, проведенной за прошедший год, показавшей инвесторам и государству, что масштабные планы краевого руководства выполняются и решения форумов не остаются на бумаге. "II Инвестиционный форум в Красноярске - это важный шаг на пути конструктивного диалога между Центром и регионами, властью и бизнес-сообществом, - подчеркнул в обращении к участникам форума вице-премьер Правительства России Александр Жуков - Итоги нашей работы станут ориентирами для других российских регионов, будут использованы федеральным Правительством для определения приоритетов региональной экономической политики, разработки моделей хозяйственной и административной интеграции территорий".

Свое отношение к происходящим в крае преобразованиям уже через несколько дней смогут выразить все жители региона. 17 апреля состоится референдум по вопросу объединения Красноярского края с Таймыром и Эвенкией. Представители федеральной власти и инвесторы выразили уверенность в том, что объединительный процесс даст импульс интенсивному экономическому развитию трех территорий.

Проекты развития объединенного субъекта Федерации подразумевают конструктивное взаимодействие федеральной власти, региональной власти и бизнеса, для чего инвестиционные форумы оказались хорошей площадкой. "Мы фактически предлагаем стране новую региональную политику", - заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в своем докладе "Новая индустриализация Сибири. Инвестиционный проект развития объединенного Красноярского края". Усиление экономической мощи российских регионов, объединение регионов-доноров с дотационными территориями в единые, экономически развитые субъекты Федерации - задача непростая. Но сегодня федеральный Центр, заинтересованный в подъеме экономики и искоренении бедности в стране, оказывает регионам помощь на этом пути. Это и есть новая региональная политика".

Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев так прокомментировал вопрос о том, как изменится политика Федерации в отношении единого Красноярского края, если процесс объединения произойдет: "До 2005 года считалось, что регионы и Федерация существуют сами по себе. А сегодня мы уверены, что именно через регионы мы сможем выправить экономическое положение России в целом. Если будет создан единый Красноярский край, то этот регион может стать пилотным проектом в пространственной схеме страны". "Форум показал, что "новая индустриализация Сибири", которая начинается с проекта превращения Красноярского края в регион ускоренного развития, является общенациональной задачей, - резюмировал результаты форума депутат Государственной Думы Олег Еремеев. - Федеральный центр и краевая власть создают условия - формируют благоприятный инвестиционный климат, а бизнес вкладывает средства".

Важнейшим событием форума стало подписание губернаторами Красноярского края, Таймыра и Эвенкии меморандума об основных положениях реализации особого статуса автономных округов. Как отметил Александр Хлопонин: "Цель подписания данного документа - придать уверенность при объединении в том, что автономные округа в результате укрупнения региона сохранят уровень бюджетной обеспеченности, социальные гарантии и защиту коренных малочисленных народов в объединенном Красноярском крае". "Важно то, что, несмотря на изменения в бюджетном законодательстве, согласно которым край теперь берет на себя финансовые обязательства перед Таймыром и Эвенкией, бюджет региона остается профицитным, - отметил в беседе с журналистами член Совета Федерации от Красноярского края Игорь Каменской. - И сам край не покидает десятку регионов-доноров".

Хотя меморандум напрямую не относится к экономике, он является важным шагом к объединению края с округами. Это значит, что у инвесторов появилось еще больше уверенности в том, что объединение состоится и масштабные проекты будут реализованы и Красноярский край действительно превратится в экономического лидера Сибири, а затем - и всей России.

"Выборы, пени и мыши без тапочек".

("Красноярский рабочий", 15.04.05, Эрих Пырх)

Почти полчаса утверждали вчера депутаты повестку третьего заседания XIV сессии Законодательного Собрания края, которая насчитывала едва ли не сорок вопросов. Причина такой заминки - предвыборная ситуация в Богучанском районе.

Дискуссию вызвало предложение Анатолия Жерикова дополнить повестку вопросом об освещении местных выборов государственной телекомпанией "Единый регион". Жериков по-военному напористо и чётко доложил коллегам об обращениях жителей Богучанского и Мотыгинского районов, недовольных тем, что упомянутая компания неровно дышит к одному из кандидатов на властный пост. Тут же выяснилось, что сигналы о тенденциозных телесюжетах поступали из Шарыповского и других районов. Председатель ЗС Александр Усс заметил: "Государственная телекомпания не должна превращаться в орудие мочилова - извините за непарламентское выражение". Однако Алексей Клешко предостерёг: "Недопустимо втягивать Законодательное Собрание в выборный процесс в Богучанском районе. Пусть профильная комиссия Юрия Абакумова проработает этот вопрос и затем вынесет его на сессию". Так и решили.

Так и не назначив представителя общественности в квалификационную коллегию судей края (ни один из трёх кандидатов не набрал необходимых 22 голосов), парламентарии подвергли существенной корректировке один из самых "популярных" законов - "О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг". Сначала в двух чтениях был принят законопроект Юрия Абакумова. Жилищные субсидии для пенсионеров будут подобно прежней схеме рассчитывать "с учётом величины прожиточного минимума для соответствующей группы территорий края на душу населения". Денег для этого в бюджете хватит - количество семей, получающих субсидии, с ноября прошлого года до марта нынешнего сократилось с 284 тысяч до 194 тысяч.

Второе изменение "коммунального закона", предложенное краевой администрацией "по мотивам" инициатив Светланы Андроновой, касается бюджетников. Принятый на сессии законопроект расширяет объём мер социальной поддержки специалистов бюджетной сферы, работающих и проживающих в сельской местности. Теперь жилищные субсидии будут предоставлять и их детям - несовершеннолетним и учащимся-очникам.

Как и следовало ожидать, немало споров вызвал внесённый Виктором Зубаревым, Леонидом Федотенко и поддержанный губернатором в качестве срочного законопроект о списании пеней и штрафов предприятиям, выполнившим условия по реструктуризации задолженности по налогам и сборам. Зубарев отметил, что долги накопились во второй половине 90-х, когда сама власть не выполняла своих обязательств перед предприятиями ВПК и других отраслей. Александр Многогрешнов подтвердил, что задолженность росла в эпоху тотальных взаимозачётов, "когда государство тем не менее не брало налоги тапочками и металлом".

Теперь вот в списке Зубарева около сотни предприятий, готовых выплатить основной долг в надежде на списание пеней и штрафов. Игоря Захарова порадовало, что в перечне есть и предприятия АПК, однако, напомнив о недавно "похороненном" на сессии аналогичном законопроекте в отношении Красноярской железной дороги и заодно о странной истории с покупкой санатория "Тесь", он призвал команду Хлопонина "не шуршать, как мыши по углам", а внятно говорить депутатам о своих планах. На защиту родной администрации поднялся Василий Нечаев. Он сказал, что никакой закулисной игры здесь и в помине нет, а Захаров "говорит политические глупости и гадости". Пришлось Александру Уссу сделать замечание им обоим, после чего законопроект был благополучно принят сразу в двух чтениях.