На днях в украинских новостях промелькнуло заявление, больше похожее на чудо благоразумия: руководитель «Центра изучения оккупации Украины» Петр Андрющенко, в прошлом советник мэра Мариуполя, заявил, что Украина обязана обеспечить Донецк водой.

Иван Шилов ИА Регнум

«Ради спасения наших людей надо объявить, например, водное перемирие на территории, где проходит канал Северский Донец, в котором и лежит вся причина и проблема. Мы готовы — как сторона, которая заботится о своих гражданах, которые находятся в оккупации — найти общее решение, чтобы провести необходимые ремонты, реновации и пустить воду. Мы готовы обеспечить ею людей, а после этого объявить эту зону демилитаризованной», — сообщил он, внезапно оказавшись практически в единственном числе.

Ведь общий хор и «настоящих патриотов», и главных спикеров режима Зеленского в унисон извергает злорадство в отношении страдающих от острого дефицита воды жителей Донбасса.

Чего только стоят, к примеру, слова известного пропагандиста Дмитрия Гордона, призвавшего дончан не жаловаться на отсутствие воды, а пить мочу.

Только удивительное прозрение Андрющенко вообще никак не касается заботы о «наших людях», которых безо всякой жалости убивают более десяти лет. После 2014 года блокады более неподконтрольных ей регионов — экономические и ресурсные — стали нормой в политике киевской власти. И главная мысль, вынесенная в эфир, — это демилитаризация зоны водного канала.

Иными словами, чиновник предлагает зафиксировать линию фронта, тем самым остановив российскую армию от дальнейшего наступления к границам бывшей Донецкой области. А она тем временем в некоторых местах перешла за линию канала.

До настоящего же момента Киев поступал по отношению к ушедшим в Россию людям жестоко и мстительно, по всем канонам геноцида.

Начиналось все еще с Крыма, когда 26 апреля 2014 года украинские власти (по решению Верховной рады и тогдашнего и. о. президента Александра Турчинова) перекрыли дамбой русло Северо-Крымского канала на границе с Крымом в Херсонской области.

Официально заявленной целью было «прекращение водоснабжения оккупированной территории» как экономическая и гуманитарная меры давления на российские власти. Украина также ссылалась на то, что не может обеспечивать водой регион, за управление которым она не несет ответственности, и что Крым не платит за воду. Северо-Крымский канал обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде, поступавшей из Днепра.

Россия эти действия расценила как гуманитарное преступление, однако «цивилизованный мир» на них никакого внимания не обратил.

Поэтому российские власти начали инвестировать значительные средства в решение водной проблемы: строительство новых водопроводов, бурение скважин, ремонт инфраструктуры. Однако проблема дефицита воды оставалась мучительной и особенно обострялась в засушливые годы. Ситуация коренным образом изменилась в 2022 году, после начала СВО.

В первые же недели российские войска установили контроль над северной частью Крымского канала и ликвидировали дамбу. В течение 2022 года вода по каналу вновь пошла в Крым — до того момента, когда целенаправленными ударами ВСУ была разрушена Каховская ГЭС и уничтожено Каховское водохранилище.

В Донбассе же проблемы с водой постмайданный режим создавал постепенно, так как часть региона находилась в его руках. В ЛНР в 2014 году поступление воды с Айдарского и Кондрашевского водозаборов было прекращено, как только они оказались в руках ВСУ и «добробатов». А если бы перекрыли водозабор в Славянске, то пересохли бы подконтрольные в те годы Украине Волноваха и Мариуполь с его крупными металлургическими комбинатами, принадлежавшими олигарху Ринату Ахметову.

А в донецкой агломерации (включая прилегающие Макеевку и Горловку) канал обеспечивал около 70–80% водопотребления. Фактическая подача до 2014 года составляла около 1,2–1,4 млн куб. м воды в сутки. Протяженность магистральных водоводов превышала 2500 километров.

Однако огромная система, позволявшая перебрасывать воду на большие расстояния по разветвленной сети, в 2022 году оказалась в зоне боевых действий. Славянская фильтровальная станция, водоводы СДВ-1 и СДВ-2, Юзовские очистные сооружения, Первая насосная станция (ПНС) под Славянском прекратили свою работу. В том числе и потому, что продолжать работу стало невозможно для персонала.

Инфраструктура канала, линии электропередачи, питавшие насосные станции, получили повреждения. Отсутствие электричества парализовало работу насосов и систем очистки воды.

Однако это не было сиюминутной причиной. Киев всё равно оставил бы ДНР без воды: еще в 2021 году велась разработка схемы снабжения Мариуполя и Волновахи через два отдельных 70-километровых трубопровода, подключенных в канал в Краматорском районе, и самостоятельную станцию очистки воды.

А из-за начавшегося кризиса в Донецке с весны 2022 года стали подавать воду на два часа раз в двое суток и на три часа раз в трое суток в Макеевке. К ноябрю объем, который заходил в сети, составлял только шестую часть от того, что было до начала СВО: 40–50 тысяч кубометров в сутки против 300 «кубов».

Сейчас для обеспечения населения и восстановления промышленности Донбассу требуется от 1,5 до 2,5 миллиона кубометров, и временными мерами вроде бурения скважин или переброски воды из Дона этот объем не перекрыть.

Дефицит воды вошел в жизнь городов Донбасса настолько, что это отражается даже на содержании модных дефиле. Так, весной этого года на «Неделе моды Донбасса» модели выходили на подиум с 5-литровыми баклажками.

И если бы у Украины действительно было бы желание помочь жителям региона с водой, то она бы давно это сделала. Даже находясь в состоянии конфликта.

Но для постмайданного режима стиль общения с Россией — это тотальный деструктив. Вряд ли всерьез стоит предполагать, что спустя столько лет и столько бед, сознательно принесенных жителям Донбасса их бывшей страной, она вдруг встанет на путь исправления и начнет комплексное восстановление водовода в кооперации с Россией.

Путь у русского солдата — на Славянск. Именно там находится контроль над главной водной артерией Донбасса. А затем — к водозабору канала Днепр — Донбасс, откуда днепровская вода подаётся как дополнительный источник.

И то, что можно прогнозировать наверняка, так это то, что перед уходом ВСУ целенаправленно уничтожат всё, что относится к критически важной инфраструктуре.

Так что остатки канала Северский Донец могут и не дождаться освобождения: уже сейчас нужно планировать строительство нового водовода. Продолжая строить альтернативные источники водоснабжения. «Вода — Донбассу!» — теперь это не просто лозунг из прошлого, это призыв обеспечить настоящее и будущее крупнейшего и важнейшего региона России.