Американцы требуют отправить в тюрьму кардинала из Канады за домогательства
Новость о том, что жительница Квебека обвинила в сексуальных домогательствах выдающегося канадского кардинала, который также является высокопоставленным чиновником Ватикана и входит в близкое окружение папы Франциска, вызвала не удивление, а скорее равнодушное осуждение и саркастические комментарии американских интернет-пользователей, уже привыкших к подобным историям.
Речь идет о канадском кардинале Марке Уэлле, бывшем примасе Канады, а ныне главе Конгрегации по делам епископов. Он был обвинен в сексуальном насилии в коллективном иске, направленном против 88 представителей духовенства архиепархии Квебека.
Речь идет о предполагаемых домогательствах к стажерке в период с 2008 по 2010 год, когда Уэлле был архиепископом Квебека.
«Я бы сказал, что я шокирован и опечален, но на самом деле я лишь опечален», — пишет @chuck_mackenzie.
«Почему эти клерикалы не могут держать… в своих юбках?» — недоумевает @quattalbum.
«Кучка педофилов в одежде Бога», — злится @DiCryptoXRP.
«Почему именно та религия, которая требует безбрачия от своих священников, является той, где процветает сексуальное насилие?» — спрашивает @politeiaevel.
«О, это загадка», — отвечает @____vegeta_IV.
«Может быть, проще дать нам список священников, которые не растлевали детей», — предполагает @calamitybone.
«Итак, есть ли свежие новости?» — задает риторический вопрос @keithtyras.
«Сексуальные домогательства — это для них норма», — подчеркивает @Gr8Egy.
«Я не могу понять, почему католическая церковь до сих пор не осознала, что безбрачие противоестественно», — удивляется @sriv06.
«Ежегодный счет Ватикана за химчистку мог бы накормить бездомных, живущих в Лондоне. Этим всё сказано», — комментирует @GWheelens.
«Интересно, сколько миллионов им придется выгрести из ватиканской казны, чтобы это дело замять?» — рассуждает @Poliscisamurai.
«Как католику мне надоели эти люди, посадите их в тюрьму», — требует @ZemekTed.
«Я искренне надеюсь, что все они сначала сгниют в тюрьме, а потом будут вечно гнить в аду», — пишет @Nivek1314.
Отметим, что помимо обвинений в адрес Уэлле, в гражданском иске содержатся показания 101 человека, которые утверждают, что подверглись сексуальному насилию со стороны представителей духовенства и церковного персонала с 1940 года по сегодняшний день. Обвинительница Оуэлле, которая известна как F, утверждает, что кардинал домогался до нее несколько раз — целовал, «насильно» массировал плечи, а однажды провел рукой по ее спине до ягодиц.
В феврале Уэлле на открытии церковного симпозиума принес извинения за «недостойных» священников и сокрытие случаев сексуального насилия над детьми со стороны католического духовенства.