«Мьянма ждёт годы, а Украина дни» — сети осудили США за избирательность
Спустя пять лет после начала продолжающегося военного преследования народа рохинджа армией Мьянмы США решили приравнять государственную кампанию по уничтожения мусульман в этой стране к геноциду.
Американские пользователи Twitter обсудили ситуацию под соответствующей публикацией The New York Times.
«Почему «лидер свободного мира» имеет право объявлять геноцид??? Они там что, единственные специалисты?» — задает риторический вопрос @Human1Being2.
«Да, они специалисты по геноциду», — отвечает @Autospanner.
«Лидер свободного мира» должен быть экспертом в классификации геноцида. В конце концов, у него достаточно опыта в этом деле, как в прошлом, так и в настоящем, как внутри своей страны, так и за ее пределами», — продолжает @TanYanYee5.
«Пять лет спустя, и они ничего не сделали, чтобы защитить этих людей от жестокого диктаторского правительства. Эти люди ничего не значат для мира, потому что они не из Европы. Это лицемерие международного сообщества…», — негодует @HomelandBay.
«США вмешиваются только тогда, когда их интересы находятся под угрозой, они вторгаются, убивают людей, разрушают всё и уходят как ни в чём не бывало. Просто напомню, что они сделали в Ираке», — указывает @HomelandBay.
«Но ребята, нам же нужно помнить только об Украине…» — комментирует @Tigran_Yeremyan.
«Неудивительно, что ни одного слова осуждения со стороны индуистского националистического правительства Индии», — замечает @badsha_mukherji.
«Иногда я просто удивляюсь скорости, с которой работает правительство США», — иронизирует @castanton.
«Хорошо, теперь я жду, когда остальной мир признает геноцид коренных американцев, совершенный во имя американской мечты европейскими колонизаторами, которые пришли, чтобы цивилизовать коренных жителей», — пишет @rajeshm53145068.
«Какая помощь. Пять лет спустя. Эта страна ничего не стоит для США!» — восклицает @chelliblock1.
«Через 5 лет после бессчетных смертей они назвали это геноцидом. Но в случае с Украиной реакция США была моментальной? Рохинджа темные, а украинцы — белые. Что происходит?» — негодует @Pepes25665570.
«Европе сейчас нужно больше нефти и газа из мусульманских стран. Это и есть причина внезапного осознания США того, что в Мьянме был геноцид», — объясняет @CodeSourabh.
«Так где же шум в «Твиттере»? Нет флагов Мьянмы? Мы уже посылаем миллиарды долларов в Мьянму? Вы, США, просто кучка лицемеров!!!» — восклицает @MooningD.