Действующий глава болгарского государства Румен Радев одержал победу на выборах президента Болгарии. Об этом сообщила софийская газета «Факты» со ссылкой на информацию Центральной избирательной комиссии Болгарии.

Kremlin.ru
Румен Радев

Читайте также: Румен Радев победил на выборах президента Болгарии — ЦИК

Новость обсудили в украинском телеграм-канале Klymenko Time, а также на страницах издания Sharij.net в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Многие связали победу Радева в ходе президентских выборов с его заявлением о принадлежности Крыма, которое он сделал в ходе предвыборных дебатов. Иные также добавили, что после выборов его риторика, скорее всего, изменится.

Читайте также: «Пусть официально признают!» — президент Болгарии упомянул российский Крым

«Станет президентом, сразу переобуется. Скажет, что его неправильно поняли. В первый раз, что ли?» — недоумевает Ольга.

«Выборы прошли. Он переизбирался. Теперь он благополучно забудет об этих своих словах. В противном случае американские и европейские хозяева нынешней Болгарии могут всерьёз рассердиться», — отметил Роман Б.

President.bg
Румен Радев у телефона

«Тенденция будет? Назови Крым российским и выиграй выборы», — пишет Геннадий.

«Походу болгары о чем-то начинают подозревать быстрее некоторых других», — задумалась Olga Svaytoslavovna.

«Скорее всего, это и помогло ему стать президентом», — добавил Степан Б.

«Главное, что Болгария не признала и не признает», — отреагировал Олег К.

«Сейчас начнет на Россию «гавкать», выборы-то прошли», — написала Ольга Г.

«Ну, самое время отказаться от своих слов, мол, неправильно поняли, вырвали из контекста…» — добавил Сергей Г.

«Уже отказался от своих слов? Или после инаугурации?» — поинтересовался Dimitrie M.

«Болгарский народ всегда хорошо относился к России! Другое дело его продажные политиканы!» — отметил Иван Л.

«Зеленский тоже пел перед выборами красиво, потом переобулся мгновенно…» — отреагировал Oleg S.

«Он ничего не признавал. Он сказал о том, что мир никогда не признает «оккупацию» (воссоединение Крыма с Россией — О. П.), но если исходить из сегодняшних реалий, то Крым находится в составе России. Он просто реалист», — считает Ольга Т.

Kremlin.ru
Крымский мост

Читайте также: Переизбранный президент Болгарии Радев призвал не давать поблажек Македонии

Отметим, позже пресс-служба президента Болгарии Румена Радева разъяснила слова политика относительно Крыма, которые он сделал в ходе дебатов.

«С юридической точки зрения Крым принадлежит Украине, и его «аннексия» нарушает международное право. Болгария неоднократно выражала поддержку суверенитету и территориальной целостности [Украины], но, как президент Радев отметил в предвыборных дебатах, «на данный момент» Крым под контролем России, и совершенно ясно, что проблему нельзя решить силой…» — приводит 22 ноября слова пресс-службы болгарского лидера РИА Новости.

Читайте также: «Никто не хочет дружить с нацистами» — сети о расколе Украины и Болгарии