Обзор СМИ о ситуации в Красноярском крае за 8 июля 2004
"Последний поклон".
(Труд-7, 08.07.04 Любовь РАК)
В Красноярск спустя много лет приехал Валентин Распутин В последний раз он наведывался в город на Енисее в 1986 году. В литературном музее сохранился снимок, на котором плечом к плечу стоят сибирские писатели, и среди них - Валентин Распутин и Виктор Астафьев. Увы, последние лет пятнадцать они не общались - разногласия политического толка, кажущиеся теперь во многом надуманными, развели самых ярких писателей современной России по разные стороны "баррикады".
- Мне необходимо было побывать на могиле Виктора Петровича Астафьева, - сказал Валентин Распутин, - потому что я тоже ведь не молодею - как знать, сложится ли потом. Это нужно сделать, пока еще ноги ходят и глаза видят.
Сразу из аэропорта он отправился в гости к вдове старого друга Марии Семеновне. О чем разговаривали эти двое, неизвестно - встреча произошла без чужих глаз и ушей. Ясно одно - затянувшейся ссоре, пусть слишком поздно, все-таки положен конец. Распутин заночевал в городской квартире Астафьевых, а на следующий день отправился в Овсянку. Навестил деревенскую избу писателя, постоял у могилы на тихом сельском кладбище...
Валентин Распутин приехал в Красноярск по приглашению Николая Дроздова, ректора педагогического университета имени Виктора Астафьева. Здесь состоится презентация его новой повести "Дочь Ивана, мать Ивана", изданной в Иркутске.
Валентин Григорьевич в литературном музее оставил в книге отзывов добрую запись: "Знаю наверняка: лучшие подвижники в России сейчас и давно - в музеях, и дело их не может быть пустым или неверным". Сотрудники музея показали долгожданному гостю экспозиции, рассказывающие в том числе и о Валентине Распутине.
Женщины напекли для него расстегаев с рыбой. Поскольку времени на чаепитие не было, упаковали гостинцы с собой в дорогу.
"Большой совет".
("Красноярский рабочий", 08.07.04)
Завтра в Красноярске под председательством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского состоится совместное заседание совета округа и совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".
По сообщению ОИЦ "Сибирь", участники рабочей встречи, в частности, обсудят проект федерального бюджета на 2005 год и формирование межбюджетных отношений. В будущем году вступят в силу законодательные акты, определяющие разграничение полномочий между различными уровнями власти. Это законы "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Сейчас Госдума рассматривает ряд законопроектов (в том числе по изменению Налогового и Бюджетного кодексов), которые окажут влияние на расходную часть региональных бюджетов.
Например, в будущем году из бюджетов субъектов Федерации будет финансироваться ряд учреждений образования. Регионы станут отвечать и за некоторые социальные выплаты. В рамках замены натуральных льгот денежными компенсациями на уровень регионов предполагается передать финансирование некоторых категорий льготников. Изменения в законодательстве предусматривают также новый порядок формирования доходной части региональных бюджетов. В следующем году снижается ставка единого социального налога, меняется распределение между различными уровнями бюджетной системы поступлений от некоторых налогов, часть их полностью передается в федеральный бюджет.
Помимо обозначенной тематики участники заседания обсудят итоги осенне-зимнего периода 2003-2004 годов и задачи по подготовке к новому отопительному сезону, неотложные меры по улучшению работы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
"Хлопонинская премия солдатам".
("Красноярский рабочий", 08.07.04)
Александр Хлопонин посетил дивизию внутренних войск МВД имени Дзержинского, где проходит службу свыше пятисот солдат, призванных из Красноярского края.
Вместе со своим заместителем Анатолием Тихоновым и крайвоенкомом Николаем Ивченко он встретился с руководством дивизии, побывал в солдатских казармах. Более часа Хлопонин отвечал на многочисленные вопросы военнослужащих, призванных из края. В ходе этой встречи десятки солдат получили возможность позвонить домой, воспользовавшись мобильными телефонами губернатора и сопровождавших его сотрудников краевой администрации. Александр Хлопонин подарил дивизии 6 персональных компьютеров и 6 видеодвоек, которые будут установлены в центре реабилитации. Также он вручил именные часы и благодарственные письма десяти отличившимся военнослужащим, призванным из Красноярска. Как утверждается, всем солдатам, призванным в дивизию из края, в течение ближайших двух недель будет перечислена на персональный лицевой счет денежная премия от губернатора. Все финансовые расходы взял на себя сам Александр Хлопонин.
"Бюджет исполнили дуэтом".
("Красноярский рабочий", 08.07.04, Эрих Пырх)
Второе заседание XI сессии Законодательного Собрания края завершилось в минувший вторник поздно вечером. Накануне сезона отпусков депутаты таки "добили" обширную повестку, и теперь с чувством выполненного долга могут позволить себе летнюю передышку от трудов праведных.
Как и ожидалось, самым сложным вопросом стало рассмотрение срочного законопроекта о внесении изменений в закон края о приватизации госимущества в 2004 году. Краевая администрация вновь исполнила свою "хитовую" арию о необходимости приватизации неэффективно управляемых госпредприятий и привлечении инвесторов, заинтересованных в развитии производства. Солировал замгубернатора Вадим Медведев. Он пояснил, что весь "неликвид", не проданный на несостоявшихся аукционах, решено реализовать путем публичного предложения. При этом минимальная цена объекта краевой собственности составит половину его начальной цены на несостоявшемся аукционе. Таким способом намечено продать, например, красноярское предприятие оптовой торговли ОАО "Норд".
В прогнозный план приватизации на этот год краевая администрация предложила включить государственные унитарные предприятия "Птицефабрика "Бархатовская", "Шушенская птицефабрика", "Птицефабрика "Заря" и племенной завод "Шуваевский". Также планировалось избавиться на аукционе от акций ОАО "Мелькомбинат" и ОАО "Красноярская угольная компания". Обоснование придумано простое и убедительное. Злополучные птицефабрики надо акционировать, поскольку они работают себе в убыток, оборудование морально и физически устарело и неоткуда взять средства на обновление основных фондов. А 18,4-процентный пакет акций КУК, переданный в траст "МДМ-группе", не позволяет влиять на принятие управленческих решений - так зачем он нужен?
Далеко не всем депутатам эти доводы показались убедительными, тем более что совсем недавно на сессии обсуждалась ситуация на птицефабриках и звучали недвусмысленные намеки на то, что определенным структурам выгодна приватизация этих предприятий. Развернулась жаркая дискуссия, и парламентарии "увязли" в ней часа на полтора. В итоге закон был принят, не прошли даже поправки об исключении из списка приватизируемых объектов Бархатовской птицефабрики и Минусинского мелькомбината.
Довольно много времени отняло и обсуждение законопроекта об исполнении краевого бюджета на 2003 год. Как выяснилось, по доходам прошлогодний закон о бюджете выполнен на 95,4 процента, по расходам - на 99,2 процента. При этом дефицит превысил установленный размер на 43 процента, составил 2,64 миллиарда рублей и приблизился к максимально допустимой Бюджетным кодексом величине (15 процентов от собственных доходов бюджета). Основные характеристики были нарушены главным образом из-за того, что муниципальные образования не возвратили бюджетные ссуды.
Капитальные расходы бюджета значительно снизились - на 871 миллион рублей. На реализацию краевых целевых программ направлено меньше средств, правда, исполнение расходов существенно возросло. Заимствования увеличились вдвое и составили 6,4 миллиарда рублей. Краевая адресная инвестиционная программа профинансирована только на 76 процентов от утвержденного объема. Наконец, в 2003 году незаконно и не по целевому назначению израсходовано 929,6 тысячи рублей из краевой казны. В общем, констатировали депутаты, бюджет не в полной мере стал инструментом социально-экономического развития края.
Это они, должно быть, погорячились. А все потому, что не читали бравурный пресс-релиз на ту же тему, разосланный в СМИ пресс-службой краевой администрации. Тогда бы народные избранники узнали, что по итогам 2003 года удалось обеспечить наивысший за последнее время процент исполнения плановых бюджетных назначений (98,8), на "социалку" было потрачено почти в полтора раза больше средств, чем в 2002 году, расходы на образование увеличились в 1,3 раза, на здравоохранение - на 28 процентов, а финансирование социальных программ возросло почти вдвое. Ну как после этого не увидеть в бюджете остро отточенный инструмент социально-экономического развития! Вот только режет он частенько по живому, отсекая за ненадобностью малокомплектные школы и фельдшерско-акушерские пункты. Но это, право же, такие частности по сравнению с некоторыми оптимистичными показателями.
Из других тем минувшей сессии стоит отметить согласование учреждения госпредприятия "Губернские аптеки", которое тут же реорганизовали, присоединив к нему государственные аптечные предприятия краевой собственности; принятие краевой целевой программы "Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации" с общим объемом ассигнований свыше 15 миллионов рублей; дружное голосование за законы "О порядке перевода земель из одной категории в другую на территории края", "О государственной поддержке традиционных отраслей хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера Красноярского края", "О краевой целевой программе "Усиление борьбы с преступностью, укрепление общественного порядка и общественной безопасности" на 2004 год".
"Ракеты без присмотра не останутся".
("Красноярский рабочий", 08.07.04, Василий Касаткин)
Усилиями администрации и Законодательного Собрания края разрешен, похоже, вопрос о финансировании спецмилиции, сопровождающей во время маневров мобильные ракетные комплексы "Тополь" дивизии РВСН, дислоцирующейся в Канске.
Правда, усилия эти скорее можно назвать работой чиновников над собственными ошибками. А их, увы, оказалось достаточно. И самое тревожное в том, что касались они ни много ни мало ядерной безопасности. Впрочем, не зря говорят: лучше поздно, чем никогда. Обеспокоенные участившимися случаями дезертирства и гибели красноярских призывников в различных воинских частях страны, депутаты Законодательного Собрания края побывали с инспекционной поездкой в гостях у канских ракетчиков - в воинской части гвардейского Орловско-Берлинского Краснознаменного соединения. В результате и с условиями службы солдат-срочников познакомились, и успевший набить оскомину вопрос о выплате полугодового долга по заработной плате сотрудникам спецмилиции удалось-таки сдвинуть с мертвой точки.
Однако решение далось непросто. Возглавлявший выездную комиссию депутат Юрий Швыткин с горечью в голосе самокритично констатировал факты и причины нерасторопности краевой власти, допустившей то, что 14 сотрудников спецмилиции вместе со своими семьями оказались фактически на грани выживания. Не получавшие с начала нынешнего года ни копейки денежного довольствия милиционеры с отчаянием в глазах слушали депутатов, пытались найти в их словах хотя бы робкую надежду на то, что ситуация поменяется к лучшему. Увы, на тот момент народные избранники смогли предложить лишь три варианта "спасения" - увольняться, переводиться в Канское УВД и совсем уж "оптимистичный" - терпеть.
Впрочем, последний "выход из положения" выглядел скорее как черный юмор. Ведь вытерпеть милиционерам и без того довелось многое. О чем говорить, если порой в их семейных бюджетах не наскребалось денег на самое элементарное - продукты, квартплату... Кому-то помогали родственники. Но многие были лишены даже такой минимальной поддержки.
- Что мне ответить дочери на вопрос, почему папа не получает зарплату? Как объяснить то, что даже купить ей шоколадку я не могу? - сквозь слезы попыталась донести до депутатов свою беду супруга сотрудника милиции Ольга Армутова. - А ведь наш ребенок - инвалид, которому необходимы усиленное питание и хорошее лечение. Съездить с ним в соседний Красноярск к врачам, пройти качественное обследование - для меня сегодня это предел мечтаний.
В других милицейских семьях, как выяснилось, дела обстояли не лучше. Супруга сотрудника 6-го отдела Владимира Бахерева, Юлия, пришла на встречу с депутатами с едва скрываемым чувством негодования. Было отчего. К тому времени у нее уже накопилась весьма богатая коллекция судебных повесток - через два месяца грозило выселение из квартиры за долги по коммунальным платежам. В такой же ситуации оказался и старший сержант ППС Евгений Козлов. Впрочем, рано или поздно подобная перспектива могла стать тяжелой реальностью для всех четырнадцати милиционеров злополучного отдела.
- Еще недавно нас было 16 человек. Но после пяти месяцев бесконечных обещаний помочь нам глава Канска господин Гуров набрался-таки смелости официально отказать нам в поддержке. И люди, потеряв надежду, стали уходить, - вскрыл еще одну проблему - кадровую - старший участковый инспектор 6-го отдела майор милиции Дмитрий Трофимов. - Понять их можно: семьи нужно кормить, а подрабатывать где-то на стороне милиционер не имеет ни права, ни возможности.
В результате, чтобы хоть как-то удержать штатную численность, стали принимать на работу стажеров. А ведь у них и профессиональная подготовка слабее, и оружие за ними не закрепляется, и даже форма им не выдается - ходят с красными повязками на рукавах, как когда-то дружинники. Все это, конечно, не вяжется с теми задачами, что стоят перед сотрудниками нашего отдела. При том, что главная из них - охрана военных ядерных объектов стратегического назначения... Вот и приходится оставшимся в строю профессионалам работать за двоих. А это крайне тяжело. Служба, помимо всего прочего, подразумевает внезапные тревоги как днем, так и ночью, ведь учебные пуски ракет могут проводиться в любое время. Однако "благодарность" Родины за напряженный труд милиционерам - "шиш с маслом".
Благо под боком военные - наша единственная надежная опора. Только благодаря ракетчикам, их ощутимой материально-технической помощи нам удалось не просто выжить в условиях почти полного отсутствия финансирования, но при этом и выполнять служебные задачи. Более того, когда стало совсем туго, офицеры дивизии не поскупились - "пустили шапку по кругу" и насобирали для нас из личных сбережений более 42 тысяч рублей.
Городские же чиновники, напротив, на протяжении всех пяти месяцев этого года проявляли к происходящему абсолютное равнодушие. Причем не только к судьбам людей, но и к их работе, хотя, казалось бы, охрана общественного порядка в закрытом военном поселке "Солнечный" и сопровождение мобильных ракетных комплексов - далеко не "игрушки". Тем не менее даже в дни проведения на территории дивизии антитеррористических учений, на которых в качестве наблюдателей были и иногородние гости, ни один из представителей администрации и УВД Канска так и не появился в воинской части.
Неудивительно поэтому, что желанием уйти в структуру городского УВД из спецмилиции, которая подчиняется 8-му Главному управлению МВД, наши сотрудники не горят. Кто даст гарантию, что уже завтра их там не "сократят"? Да и свое "уважение" к особым задачам 6-го отдела руководители канской городской милиции наглядно продемонстрировали во время упомянутых антитеррористических учений...
Самое неприятное в создавшейся ситуации, наверное, в том, что возникла она исключительно благодаря пресловутой "российской действительности". А точнее - безответственности отдельных краевых и канских чиновников, не продумавших заранее перспективу принятых ими в свое время решений. Корень проблемы был заложен еще при прежней краевой власти, когда генерал-губернатору Лебедю в условиях не то что скудного, а фактически нулевого федерального финансирования пришлось спасать положение и переводить спецмилицию на "довольствие" регионального бюджета. Ставшая тогда спасительной соломинкой, такая схема успешно действовала вплоть до конца минувшего года, пока с инспекцией не нагрянули специалисты Счетной палаты, обнаружившие в ходе проверки противоречия действующему законодательству.
Поступать, как прежде, администрации края запретили, однако никакого альтернативного решения выработано не было. Главк же свои финансовые обязательства в отношении канской спецмилиции продолжал выполнять лишь наполовину - федеральные деньги выделялись только в адрес криминальной милиции. А те, кто охранял общественный порядок в поселке Солнечном и сопровождал во время передвижения мобильные ракетные комплексы, вообще остались без зарплаты. Подписанное в начале этого года рядом руководителей администрации края и главой Канска соглашение, которое должно было спасти ситуацию, как позднее оказалось, никто выполнять не собирался. В течение пяти с лишним месяцев людей просто кормили пустыми обещаниями. Более того, мэр Канска, (видимо, успокоившись после победы в горячей выборной борьбе за пост главы города) вообще сделал вид, что забыл о своих прежних гарантиях помочь милиционерам. Спрятавшись за стеной официальных формулировок и запретов Счетной палаты, он отказался от дальнейших попыток найти решение. Конечно, сам Гуров утверждает обратное, мол, он неоднократно поднимал этот вопрос в краевой администрации. Возможно. Только вот как-то странно, что при таком рвении ничего конкретного так и не удалось сделать. Умиляет другое - реакция мэра Канска на вопросы, заданные по данному поводу членами депутатской комиссии. "Соглашение, - заявил он, - документ, не обязывающий стороны к строгому его исполнению..." Формально Сергей Николаевич прав. Только вот почему-то он так и не решился сказать то же самое в глаза тем людям, которых подобная безучастность довела до отчаяния...
...Когда материал готовился к печати, выход из тупика был все-таки найден. Недавний визит губернатора края А. Г. Хлопонина в Москву принес свои плоды - накопившийся почти полугодовой долг по денежному довольствию милиционерам будет погашен из резервного краевого фонда (это решение уже одобрено на одной из сессий Законодательного Собрания). А дальнейшее полное финансирование канской спецмилиции, начиная с текущего месяца, как и должно быть, ложится на 8-е Главное управление Министерства внутренних дел.
Хорошо все, что хорошо кончается. Хотелось бы верить, что у этой истории действительно благополучный финал. Ближайшее время покажет. Тем не менее осадок тревоги остается, как-то сложно мириться с тем, что наша могучая ядерная держава может однажды оказаться в заложниках у своего же оружия лишь по причине элементарного чиновничьего головотяпства (если те же ракеты вдруг некому станет охранять, о последствиях даже не хочется думать).
Невольно напрашивается и еще одна мысль. Разве справедливо, когда, к примеру, кто-то из отечественных чиновников, пусть даже и высокого ранга, может позволить себе иметь по три яхты, шикарные виллы, футбольный клуб и даже личный авиалайнер, в то время как другие наши сограждане, несущие тяжелую каждодневную службу по защите Родины, порой лишены возможности заплатить за свет в своем доме или купить дешевые игрушки своим детям? По-моему, этот вопрос из числа риторических...
"Добудем из угля эфир".
("Красноярский рабочий", 08.07.04, Виктор Никитин)
Недавний инвестиционный форум в Красноярске и последовавшие за ним события позволяют почти наверняка утверждать, что в ближайшие годы будет наконец достроена Богучанская ГЭС, а Ванкорское месторождение даст первую нефть. Это не может не радовать, но остаются без внимания некоторые последствия "ударных строек капитализма".
Дешевая энергия Богучанской ГЭС не может быть полностью потреблена развивающимся деревоперерабатывающим комплексом, а глубокая переработка полезных ископаемых нижнего Приангарья - дело даже не среднесрочной перспективы. Запланированное "Базэлом" строительство еще одного алюминиевого завода тоже не сможет обеспечить потребление всей энергии ГЭС. И надеяться на экспорт в Китай вряд ли стоит - там полным ходом идет строительство каскада гидроэлектростанций, которые покроют дефицит электроэнергии в Поднебесной.
В свою очередь ванкорская нефть на севере края будет стоить дешевле завезенных топливных углей. Итог закономерен - значительное снижение потребления энергетических углей. Судьба Назаровской и Березовской ГРЭС прорисовывается отнюдь не блестящая - снабжать энергией и теплом три горняцких города и выполнять роль стабилизатора в период пиковых нагрузок, когда водохранилища ГЭС недостаточно заполнены водой. Таким образом, КАТЭК, знаменитая комсомольская стройка прошлого века, грозит превратиться в социальную проблему века наступившего. Ведь в Назарове, Шарыпове и Бородине живет почти сто тысяч человек, ориентированных в первую очередь именно на угольную энергетику.
Так что же, уникально дешевые и крупнейшие в мире запасы бурых углей, этот дар Божий, становятся для нас источником проблем и неурядиц? Не все так печально. Любой кризис несет в себе возможность его преодоления на принципиально новом уровне. В данном случае нас может выручить глубокая переработка углей с получением нового топлива - диметилового эфира (ДМЭ).
Несколько слов о его уникальности. ДМЭ - это жидкое топливо, в настоящее время успешно применяемое в качестве заменителя дизтоплива, газа пропанбутана в парогазовых турбинах и в топливных элементах как источник водорода. Сейчас над производством ДМЭ из природного газа успешно работают такие мировые гиганты, как "Мицубиси", "Марубени", "Хитачи" в Японии, "Халдер Топсе" в Дании, "Бритиш Петролеум" в Англии. В этом направлении ведутся работы и в России. Например, предполагается строительство завода по производству ДМЭ в Иркутской области. В качестве инвестора выступают Тюменская нефтяная компания и Япония.
Словом, ДМЭ - это не очередной мертворожденный проект непризнанных ученых-энтузиастов, это серьезное новейшее промышленное направление. По большинству параметров ДМЭ превосходит обычное дизельное топливо. Его легко хранить и транспортировать (хоть в полиэтиленовой канистре). Двигатель, работающий на ДМЭ, запускается в любую погоду. Это топливо экологично, поскольку не дает сажи и окислов азота - выхлопные газы состоят из углекислоты и воды. Можно полагать, что на сегодня ДМЭ - это самый замечательный вид топлива после водорода.
Производство диметилового эфира условно можно разбить на два этапа. Сначала в газогенератор подается природный газ или уголь и кислород, там все это превращается в синтез-газ, состоящий из СО и водорода. Затем в реакторе синтезируется ДМЭ. Технологии второго этапа широко используются в промышленности, и при желании реактор ДМЭ можно приобрести хоть сейчас. Несколько сложнее с этапом газификации угля, хотя этот процесс также достаточно известен - он разрабатывался в Германии еще в 40-х годах прошлого века ввиду нехватки нефти. Газифицировали угли и в ГДР, но с СССР своими секретами делиться не спешили. Поэтому в красноярском "Катэкнииугле" была разработана собственная установка по газификации угля, успешно прошедшая испытания на Семипалатинском полигоне.
Причем же тут угли КАТЭКа? - спросите вы. Попытаемся решить несложную экономическую задачку. Стоимость угля - 5 долларов, газа - 60-70 долларов за тонну. Получается, что себестоимость ДМЭ из углей составит 50-60 долларов вместо 120-160 долларов при производстве из природного газа. Расчетная цена этого вида топлива, сложившаяся на мировом рынке,- 250 долларов за тонну. Значит, опытный завод стоимостью в 7 миллионов долларов и производительностью 20 000 тонн в год окупится за 3 года. Вот так уникальность наших углей может быть экономически востребована.
С рынком сбыта проблем быть не должно. Сибирские сельхозпроизводители могут ежегодно потреблять 800 тысяч тонн ДМЭ, а "аппетиты" тех же китайцев оцениваются в денежном выражении примерно в пять миллиардов долларов в год. При этом доля налоговых отчислений от завода может составить 36 миллиардов рублей - цифра сопоставима с нынешним бюджетом края. Кроме того, нефтяные компании освободятся от квотирования экспорта дизтоплива в связи с "северным завозом" и сезонными поставками на село, а газовики избавятся от убыточных поставок газа на внутренний рынок.
В настоящий момент край обладает научно-техническим потенциалом для продолжения отработки опытной установки по газификации угля. Необходимое оборудование, кадры и схожий опыт работы есть у "Красмаша". Безусловно, в этом проекте присутствует элемент риска, связанный с возможным его удорожанием в фазе опытно-конструкторских испытаний установки по газификации угля. Для преодоления этой проблемы необходимо создание структуры, организационно объединяющей в себе поставщика угля - СУЭК, краевую власть в лице Совета администрации и Законодательного Собрания и некоего инвестора. Каждый из этих потенциальных участников проекта крайне заинтересован в выходе из надвигающегося кризиса. Падение объемов продаж невыгодно СУЭК, а кризис угольных городов невыгоден власти.
Понимание ситуации есть. Заместитель губернатора Виталий Бобров, производственник с большим заводским стажем, считает этот проект вполне реальным и заслуживающим внимания. Председатель постоянной комиссии ЗС по промышленности Виктор Зубарев настроен еще более решительно. Он полагает, что проект заключает в себе огромный потенциал. Важным шагом в его реализации может стать новый краевой закон о поддержке инвестиционной деятельности, уже принятый в первом чтении. На взгляд депутата, необходимы согласованные действия обеих ветвей власти и промышленного капитала. Что ж, будем надеяться на согласие и превращение энергии кризиса в энергию прорыва. У нас еще есть три года до начала кризисных изменений...
"ЮКОС" раскрывает карту цен".
("Красноярский рабочий", 08.07.04)
В красноярском филиале Торгового дома "Юкос-М" состоялся брифинг, призванный разъяснить особенности ценовой политики "Юкоса" на территории края.
По телефону из Москвы исполнительный вице-президент по региональной политике ЗАО "Юкос РМ" А.М.Бурмистров сообщил, что, вопреки обычному положению, цены на нефтепродукцию в регионах Сибири ниже оптовых цен рынка европейских регионов. Однако тенденция к росту цен сохраняется во всех регионах страны. В этих условиях "Юкос" старается минимизировать негативные последствия ценового скачка. Так, например, снижены цены на дизельное топливо, что очень важно для агропромышленного комплекса.
"Русские олигархи предпочитают Лондон".
("Сегодняшняя газета", 08.07.04)
МЕНЕЕ четырех месяцев назад таинственный миллиардер выложил на аукционе 41 млн. фунтов за дом номер 15 на Кенсингтон Палас-гарденс, перекрыв другие ставки. Это один из самых дорогих домов, когда-либо переходивших из рук в руки в Лондоне.
Все мировые богачи заволновались, ведь этот человек не просто победил владельца "Челси" Романа Абрамовича и индийского стального магната Лакшми Миталла, но и купил дом в самом престижном месте, рядом с Кенсингтонским дворцом.
Стремясь узнать имя покупателя, проверяли даже миллиардеров из Саудовской Аравии и Америки. Но новым владельцем дома оказался российский нефтяной магнат Леонард Блаватник. Он влился в клуб российских миллиардеров в Лондоне, растущий почти незаметно.
Нельзя сказать, что Блаватника в Британии не знают. В 2003 году он участвовал в создании совместного предприятия BP с ТНК, что принесло ему и еще двум россиянам 2,6 млрд. долларов. Но мало кто догадывался о том, что его интересы в Британии требуют столь впечатляющего физического присутствия.
Он не одинок - в последние месяцы новое поколение российских миллиардеров выбирает Лондон. Они привозят с собой огромную свиту помощников, адвокатов, советников и молодых предпринимателей. По оценкам экспертов, сегодня в Лондоне живет около 23 тыс. русских, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).
Тенденция началась в середине 1990-х годов, когда Артем Тарасов, первый миллионер перестройки, стал первым, кому, в результате, пришлось бежать из России. За ним последовал Борис Березовский.
Сегодня у нефтяных баронов громкие имена в Британии. Они знамениты - начиная с президента "Сибнефти" Абрамовича, Михаила Фридмана из "Альфа-Групп" и Вагита Алекперова из "Лукойла". Но за спинами этих людей растет число менее известных, но часто не менее богатых и влиятельных персон, которые селятся в Лондоне и делают его базой для своего бизнеса.
Среди российских англофилов Давид Якобашвили, президент российской пищевой компании Wimm-Bill-Dann, который, по слухам, придумал название своей компании после приятной поездки на международный теннисный чемпионат.
Еще один - стальной магнат Владимир Лисин, являющийся также президентом Российского стрелкового общества. По слухам, он потратил часть своего состояния в 3,8 млрд. фунтов на спонсирование июньских соревнований по стрельбе Fitasc Sporting British, проходивших в Дорсете. Не называются имена еще двух россиян, тайно соперничающих за старинное поместье лорда Хескета стоимостью 50 млн. фунтов.
В Лондоне, благодаря богатым россиянам, растет спрос на услуги адвокатов, бухгалтеров и риэлтеров. Патрик Рамси из Knight Frank и Эндрю Лэнгтон из Aylesford стали риэлтерами граждан России. По слухам, торговля у специалиста по яхтам Mayfair тоже идет бойко.
Это явление приветствуют русофилы, среди которых самые заметные - принц Кентский Майкл, лорд Оуэн и лорд Ротшильд.
Многих российских олигархов Лондон привлекает тем, что находится в центре мировых рынков, особенно рынков природных ресурсов. Например, одной из главных связей Блаватника с Британией являются его сделки с Лондонской биржей металлов, главным мировым рынком цветных металлов, через российский алюминиевый гигант "Суал", которым он руководит с миллиардером и своим давним партнером Виктором Вексельбергом.
С этой биржей связан и Владимир Потанин, входящий в пятерку самых богатых людей России с личным состоянием, которое оценивается в 944 млн. фунтов. Он является президентом концерна "Интеррос", стоимость активов которого составляет 10 млрд. долларов, а в бизнес входят "Норильский никель" и машиностроительная компания "Силовые машины".
Среди других металлических магнатов, укрепляющих связи с Лондоном, партнер Потанина Михаил Прохоров и "медный король" Искандер Махмудов. Первая российская миллиардерша Елена Батурина, владелица строительной группы "Интеко", по сообщениям, тоже наращивает связи с Лондоном, особенно с британскими инвесторами. Полагают, что у ее мужа, мэра Москвы Юрия Лужкова, есть интересы, связанные с лондонской недвижимостью.
Компании, не занимающиеся природными ресурсами, тоже открывают для себя британскую столицу. Как сообщила на прошлой неделе Sunday Times, АФК "Система", один из крупнейших российских конгломератов с активами в 5,5 млрд. долларов, планирует зарегистрировать на Лондонской бирже ценные бумаги своих крупнейших подразделений уже в этом году.
Ее президент, один из самых богатых российских олигархов Владимир Евтушенков, рассматривает возможность регистрации в Лондоне и на бирже Люксембурга Euronext ценных бумаг технологического подразделения компании, ежегодный объем продаж которого достигает 500 млн. фунтов.
В лучших традициях Джеймса Бонда следственные органы внимательно следят за российским вторжением. "Нашу индустрию традиционно используют западные компании, желающие получить информацию о российских бизнесменах и компаниях. В последние 12 месяцев все перевернулось с ног на голову: растет спрос со стороны россиян, желающих выяснить потенциальные возможности британских компаний и бизнесменов", - говорит Патрик Грейсон, директор детективной фирмы Grayson & Co.
"Бесхозное золото".
("Известия-Промышленность-Красноярск", 08.07.04)
Хозяин у "Сухого лога" может так и не появиться.
Конкурс на право освоения крупнейшего иркутского золоторудного месторождения может состояться до конца лета. Однако это произойдет только в том случае, если будут внесены поправки в Федеральный закон "О недрах", которые могут быть приняты уже в ближайшие дни. Согласно им конкурс можно будет объявить уже в течение нескольких недель, а через 45 дней подвести по нему итоги. Однако если поправки в закон внесены не будут, то итоги конкурса на право разработки золоторудного месторождения будут известны только спустя 6 месяцев со дня объявления конкурса, то есть в начале 2005 года, а лицензирование затянется еще на несколько лет.
В случае таких проволочек, по мнению экспертов, инвесторы могут просто отвернуться от месторождения. Напомним, одним из главных претендентов на "Сухой лог" является ГМК "Норильский никель".
"Эффективная деятельность Заполярного филиала "Норильского никеля" напрямую связана с творческим отношением работников к производству".
("Известия-Красноярск", 08.07.04)
Только за период 2000-2003 г. экономический эффект от использования изобретений и рационализаторских предложений специалистов Заполярного филиала компании составил 778,4 миллиона рублей.
Награды, присужденные в 2004 году техническим разработкам специалистов ЗФ на престижных международных форумах, посвященных высоким технологиям, инновационным проектам и вопросам промышленной собственности, внесли значительный вклад в укрепление положительного имиджа компании как динамично развивающегося предприятия с высоким научно-техническим потенциалом. Кроме того, презентация на международных форумах собственных научно-технических разработок и завоевание призовых мест является важнейшим фактором признания компании как мирового лидера в горно-металлургическом бизнесе.
По итогам работы форумов, а также в связи с празднованием Дня изобретателя и рационализатора, дипломами и благодарственными письмами отмечена работа 169 специалистов Заполярного филиала "Норильского никеля" - работников компании, способных нестандартно решать технологические вопросы с максимальным использованием внутренних резервов.
"Деньги в дипломате".
("Известия-Промышленность-Красноярск", 08.07.04, Александр Брент)
Регион находит новые пути экспортных операций.
Любое начинание администрации Александра Хлопонина выходит на международный рынок - столь современная тенденция развития территории обозначилась достаточно предметно еще в начале 2004 года. Пожалуй, даже апрельский инвестиционный форум не станет кульминацией внешнеэкономических отношений Красноярска с ближним и дальним зарубежьем, настолько наполнены дипломатическими событиями последние месяцы. Яркий тому пример - хотя бы съезд лесопромышленников, накануне которого на лентах информационных агентств появились сообщения о готовности Китая инвестировать в нашу отрасль до 80 миллионов долларов. О визите же принца Кентского и послов тридцати девяти стран написано уже достаточно много.
Однако намерения - еще не реальные деньги Предыстория внешнеторговых реляций Красноярского края доказывает: наша "связь с заграницей" развивалась не самыми быстрыми темпами. Вот, например, что говорилось на одном из важнейших дипломатических мероприятий 2003 года - региональной конференции "Внешнеэкономическая деятельность в Красноярском крае. Состояние, проблемы, перспективы". Внешнеторговый оборот Красноярска был одним из самых низких за последние пять - шесть лет - всего 777 миллионов долларов. Сокращалась и география торговли, сообщил специалист управления внешнеэкономических и международных связей Красноярска Василий Можейко. Лишь потом, по его словам, ситуация начала исправляться. По итогам января-сентября 2003 года удалось достичь роста товарооборота с зарубежными партнерами на 15 процентов, в том числе по экспорту - на 22 процента. Однако доля услуг в экспорте города по-прежнему низка, считают в администрации краевого центра.
А уже в нынешнем году в местном "министерстве иностранных дел" отмечалось, что Красноярский край является одним из ведущих регионов - участников внешнеэкономической деятельности. В России край входит в десятку регионов, а по Сибирскому федеральному округу он занимает второе место после Тюмени. Внешнеторговый оборот Красноярского края по итогам 2002 года составил 3,2 миллиарда долларов. Из них 2,5 миллиарда приходится на экспорт продукции краевых предприятий. Если говорить про этот показатель "в целом" - это около 3 процентов внешнеторгового оборота страны. (Собственно, тут и кроется наш потенциал - три процента всей промышленной продукции, но не торгового оборота, приходится только на счет "Норильского никеля". Есть возможность роста). Кроме того, основными участниками внешнеэкономической деятельности являются всего-навсего пять-семь крупных предприятий края - заводы металлургической, лесной, машиностроительной отраслей, а также предприятия, занимающиеся хранением и переработкой отработанного ядерного топлива. В связи с этим задача администрации, местной торгово-промышленной палаты и всех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью региона, расширить эту деятельность и вовлечь в нее как можно больше предприятий, в том числе средних и малых. Помочь им выйти на внешний рынок, найти партнеров, организовать свой бизнес в этом направлении Практика показывает, что достаточно много интересных разработок, внедряемых средними и малыми предприятиями, оказываются востребованы за рубежом. На их базе можно организовывать совместные предприятия.
СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
За 9 месяцев 2003 года в Красноярский край привлечено около 300 миллионов долларов иностранных инвестиций. По словам специалистов международного управления краевой администрации, это прямые инвестиции, портфельные инвестиции и кредиты иностранных банков, направленные на развитие производства. Кроме того, на базе конверсионного производства с привлечением иностранных инвестиций создаются предприятия по производству медицинских препаратов, которые выходят на зарубежный рынок. В этот список включено и производство различных материалов для изоляции ядерных объектов, которые также пользуются популярностью на внешнем рынке. В широком ряду проектов по организации производства есть такие, как оцинковка металлоизделий на предприятиях Красноярского края, и другие. К крупным предприятиям, представленным на зарубежном рынке, относятся КрАЗ и "Норильский никель". На этих предприятиях идут программы по модернизации производства.
"Первый ряд".
("Известия-Промышленность-Красноярск", 08.07.04)
Виктор Полищук. ОАО "Красноярская судостроительная верфь", генеральным директором которого является Виктор Григорьевич, ввело в эксплуатацию новое судно - баржу-площадку проекта 82260.
Это - второе судно подобного класса. Первое было спущено на воду год назад. Данная серия судов предназначена специально для транспортировки леса: в таком виде транспорта испытывают острую нужду лесозаготовительные предприятия. Баржа уже прошла все ходовые испытания, в которых хорошо себя зарекомендовала. Навигацию новое судно отработает на Нижней Тунгуске. Красноярская судоверфь планирует строить по 3 баржи ежегодно.
"Самолет столкнулся с... автобусом".
("Сегодняшняя газета", 08.07.04)
Пассажирский лайнер столкнулся с автобусом. Автобус, конечно, не летает. Потому вся история приключилась в норильском аэропорту "Алыкель". Самолет компании "Уральские авиалинии" задел крылом автобус аэродромного обслуживания. Как сообщил "Норильским новостям" оперативный дежурный управления ГО и ЧС, на борту Ту-154 находились 51 пассажир, четыре члена экипажа и пятеро бортпроводников.
Самолет повредил предкрылок. Один из сотрудников аэропорта, пожелавший остаться неизвестным, сообщил информагентству, что из крыла после столкновения стало выливаться топливо, однако официально эта информация не подтверждена. Однако и по официальным данным ГО и ЧС можно судить, что это не было легким касанием двух транспортных средств: у автобуса выбиты стекла и повреждена обшивка.
Пострадавших в аварии, к счастью, нет. Пассажиров лайнера срочно эвакуировали. Для расследования причин столкновения создана специальная комиссия. Поскольку вокруг ЧП сразу же образовалась завеса таинственности, пришлось пользоваться собственными источниками. Один из сотрудников аэропорта убежден: столкновение произошло по вине пилотов. Кто конкретно проштрафился - станет ясно после окончания расследования.
Как сообщил "Норильским новостям" директор аэропорта Валерий Шейко, потребовалось произвести замену самолета. Рейс был задержан почти на двенадцать часов, однако пассажирам не было предоставлено питание или транспорт, чтобы они могли вернуться обратно в город. Гендиректор ЗАО "Алыкель" Андрей Федотов сказал, что в аэропорту имеется транспорт, а цех бортпитания был готов накормить ожидающих, однако для этого нужна соответствующая заявка "Уральских авиалиний", гарантирующая оплату авиакомпанией этих услуг. Не дай Бог попасть в аварию на перекрестке корпоративных интересов - изведут.
Андрей Федотов, тем не менее, оговорился: если после окончания расследования выяснится, что в столкновении самолета и автобуса виновата норильская сторона, то "Алыкелю" придется расплатиться за обслуживание пассажиров самим. Но пока таких данных нет, "Уралавиа" должны были позаботиться о пассажирах, так как задержка рейса составляет более шести часов.
Инструкция иногда бывает покруче детектива: в ее хитросплетения простому смертному не разобраться. Лучше уж быть готовым ко всему, в том числе и к полусуточному (а то и более) бдению в аэропорту.
"Cамолет столкнулся с автобусом".
("Красноярский рабочий", 08.07.04)
В минувший вторник в норильском аэропорту "Алыкель" при движении на стоянку после приземления самолет авиакомпании "Уральские авиалинии" задел крылом автобус аэродромного обслуживания, сообщило ИА "Норильские новости".
Самолет Ту-154 выполнял рейс по маршруту Сочи - Екатеринбург - Норильск, на его борту находился 51 пассажир, 4 пилота и 5 бортпроводников. Во время выруливания на стоянку самолет с пассажирами на борту задел левым крылом автобус и повредил предкрылок. Как сообщил "Норильским новостям" сотрудник аэропорта, пожелавший остаться неизвестным, из крыла после столкновения стало выливаться топливо, однако официально эта информация не подтверждена. По данным ГО и ЧС, ударом в автобусе были выбиты стекла и повреждена обшивка. Пострадавших в аварии нет, пассажиры были срочно эвакуированы. Для расследования причин столкновения создана специальная комиссия.