Оюланд обещает эстонцам потери в Ираке: Эстония за неделю (Часть II)
Экономика
Эстония вступит в Nordic Investment Bank. Министр финансов Эстонии Таави Вескимяги подпишет договор, по которому Эстония станет членом Инвестиционного банка Северных стран (Nordic Investment Bank). Договор о вступлении подпишут представители правительств Эстонии, Латвии, Литвы, а также стран-учредителей банка: Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. Новые члены Инвестиционного банка Северных стран приобретут доли через эмиссию, которая соответствует доле ВВП данной страны в совокупном ВВП всех стран-членов банка. Доля Эстонии будет составлять 42 389 276 евро (663,32 млн. крон). Согласно уставу банка, все новые члены пользуются равными со старыми членами правами. Полноправными членами Инвестиционного банка Северных стран Эстония, Латвия и Литва станут с 1 января 2005 года. К этому времени договор о вступлении должны ратифицировать парламенты всех восьми государств. Банк был основан в 1975 году, сообщает газета "Арипяэв".
Прибыль Hansapank - более 2 млрд. крон. Газета "Деловые ведомости" со ссылкой на Hansapanga Grupp сообщает об итогах деятельности группы в 2003 г.: чистая прибыль группы выросла за год на 9% и составила 130,9 млн. евро (2048,7 млн. крон). По словам председателя правления Hansapank Индрека Нейвельта, у группы 2 млн. банковских карточек, миллион клиентов интернет-банка и 0,5 миллиона клиентов накопительной пенсии. Hansapanga Grupp опубликовала итоги 2003 г. на неделю раньше запланированного (в инвестиционном календаре Таллиннской биржи датой публикации итогов года указано 17 февраля). Как прокомментировал пресс-секретарь Hansapank Март Тыевере, группа была вынуждена это сделать во избежание ситуации, когда часть инвесторов получит информацию раньше, чем другие.
Таллиннский порт выплатит государству 303,5 млн. крон. Самые большие дивиденды из 38 государственных и частично государственных коммерческих предприятий выплатит собственнику-государству в этом году Таллиннский порт. Предприятие AS Tallinna Sadam выплатит в этом году государству в виде дивидендов 303,52 млн. крон. За ним по размеру дивидендов идут лоцманское предприятие Eesti Loots - 51,23 млн. крон, предприятие по обслуживанию воздушного сообщения Lennuliiklusteeninduse AS - 29,19 млн. крон, Eesti Post (Эстонская почта) - 20 млн. крон. Вклад Eesti Loto ограничится суммой в 5 млн. крон. Целых 20 предприятий не должны будут вообще платить в этом году дивиденды государству. Среди них - Elektriraudtee (Электрические железные дороги), Таллиннский аэропорт и управляющее государственной недвижимостью предприятие Riigi Kinnisvara. Остальные 13 предприятий выплатят от 20 000 до 260 000 крон. ("Деловые ведомости")
Главы госпредприятий получают по-разному. Между прошлогодними зарплатами руководителей различных государственных предприятий существует огромная разница - чтобы заработать столько же, сколько получает в месяц глава Eesti Energia (Энергосистемы Эстонии) Гуннар Окк, главе Elektriraudtee (Электрические железные дороги) нужно трудиться четыре месяца. Из руководителей, уже обнародовавших свои заработки, больше всех заработали главы Tallinna Sadam (Таллинский порт) Рихо Расманн и Riigi Kinnisvara (Государственная недвижимость) Энн Тейманн. Но, вероятно, зарплата руководителя Eesti Energia Гуннара Окка была в прошлом году в два раза больше. В 2002 году его средняя зарплата равнялась 120 000 крон в месяц. Согласно договору, годовой оклад Окка в 2002 году был 960 тысяч крон плюс примерно полумиллионная премия. В прошлом году договор не менялся. Обнародовать данные за 2003 год Eesti Energia обещает 1 апреля. Зарплата председателя правления AО Tallinna Sadam Рихо Расманна составляла в прошлом году в среднем 65 000 крон в месяц, а зарплата председателя правления Riigi Kinnisvara Энна Тейманна - 61 400 крон. Неплохо зарабатывал и председатель правления Eesti Post (Эстонская почта) - в среднем 58 000 крон в месяц. Зарплата председателя правления Eesti Loto (Эстонское Лото) Айвара Леппа была поменьше и составила в прошлом году в среднем 35 000 крон в месяц. Некоторые государственные предприятия не публикуют размеры зарплат своих руководителей. Например, глава предприятия Lennuliiklusteeninduse AS (Служба авиационного движения) Яан Тамм ссылается на содержащееся в договоре между ним и советом фирмы требование конфиденциальности. Компании Estonian Air и Eesti Raudtee объясняют "умолчание" тем, что государство у них - миноритарный акционер. Не найти данных о заработной плате руководителей предприятий, "окормляемых" Министерством сельского хозяйства. Но, например, в 2002 году зарплата председателя правления завода по производству рапсового масла Werol Tehased, принёсшего за 4 года примерно 100 млн. крон убытков, была 48 тысяч крон в месяц. Что касается руководителей государственных учреждений, получающих зарплату из госбюджета, то здесь в прошлом году чемпионом стал глава Центра государственного лесного хозяйства (RMK) Айгар Каллас. Главный государственный лесничий заработал за год свыше 800 тысяч крон, включая разные премии и доплаты, в т.ч. за хорошие результаты труда. Затем, в начале этого года, он был уволен за серьёзные управленческие промахи. Не обижали себя и высокопоставленные лица, по должности входившие в состав советов предприятий. Так, например, на зарплату членам совета целевого учреждения Центр инвестиций в окружающую среду (SA Keskkonnainvesteeringute Keskus) ушло 795 693 кроны, из которых, правда, после скандала в прессе председатель совета, министр окружающей среды Виллу Рейльян вернул 12 510 крон.("Арипяэв").
Инвестиции в Tallinna Vesi утекают в карманы хозяев. Газета "Арипяэв" пишет, что большая часть 1,25-миллиардного инвестиционного кредита, полученного в 2002 году компанией Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал), была сразу же направлена на выплаты акционерам. Осенью 2001 года владельцы Tallinna Vesi решили сократить к 2002 году акционерный капитал компании с 1,15 млрд. до 200 миллионов крон. Официальных объяснений такого шага не было. Неофициально - говорили о необходимости оптимизации структуры капитала. Пресс-секретарь компании Tallinna Vesi Карита Салль заверила, что сокращённый акционерный капитал был выплачен за счёт внутренних ресурсов компании: "Более подробные сведения мы вам представить не можем - это деликатная информация". Руководитель отдела департамента предпринимательства таллиннской мэрии Велло Эрвин заявил, что город владеет только 49,6% акций Tallinna Vesi и не вмешивается в оперативное управление предприятием: "Целесообразность тех или иных действий вам могут объяснить лишь в компании". А заместитель председателя бюджетной комиссии Таллиннского городского собрания Каупо Реэде говорит, что таким образом городские власти позволили взвалить на плечи горожан кредит, только проценты по которому составят около 300 миллионов крон: "И отдавать их, как и кредит, придётся за счёт увеличения цен на воду". Как следует из документов Tallinna Vesi, в 2001-2003 гг. акционеры вывели из компании (за счёт уменьшения акционерного капитала, ликвидации инвестиционного резерва, полученных дивидендов) 1,309 млрд. крон. На 2004 год запланирована выплата ещё 71 миллиона крон, что доведёт общий объём выкачанных средств до 1,380 млрд. крон. С учётом необходимости уплаты подоходного налога вышеописанное означает изъятие из предприятия 95 миллионов крон - суммы, которую Tallinna Vesi за счёт повышения цен дополнительно получит в 2004 году на инвестиции. Tallinna Vesi повысила тарифы на воду с 01.01.2004 года для частных потребителей на 14%.
Литва не продаст RST эстонским энергетикам. Правительство Литвы не продаст Eesti Energia предприятие электрораспределительных сетей Rytu skirstomieji tinklai (RST), однако готовится компенсировать эстонской стороне расходы, связанные с участием в конкурсе по приватизации RST. Сейчас литовский Минхоз готовит документ, в котором предложит правительству не продавать эстонским инвесторам электрораспределительное предприятие. Кроме того, в 2004 году RST вообще не будет приватизировано, хотя Фонд госимущества Литвы (ФГИ) предложил продать его частным инвесторам, сообщила литовская газета Lietuvos rytas. По данным хорошо информированных источников, компенсация эстонской компании может составить более чем 3,4 млн. литов. На ее выплату могут быть пожертвованы дивиденды по принадлежащим правительству акциям RST (5 млн. литов) из полученной предприятием в 2003 году прибыли. Чиновники утверждают, что если бы RST было продано эстонцам, то государство все равно бы не получило прибыли RST за 2003 год. Как утверждает финансовый директор Eesti Energia Сандор Лииве, пока компания не располагает информацией ни о ходе приватизации, ни о решении литовских властей.
Эстонская компания - единственный участник конкурса по приватизации RST. Еще в ноябре она предоставила свое окончательное предложение, однако литовские власти пока не вскрыли конверт с этим предложением. Контролируемая государством эстонская компания Eesti Energia соответствует всем квалификационным критериям конкурса по приватизации RST. Однако литовские власти опасаются того, что эстонская компания еще не приватизирована и у нее много финансовых обязательств.(BNS)
На рынке электроэнергии процветает рэкет. Госпредприятие Eesti Energia (ЭЭ) сознательно обманывает тысячи клиентов, заставляя их платить за плохое электроснабжение "на полную катушку", пишет газета "Деловые ведомости". Предприятие Eesti Energia призналось Департаменту по защите прав потребителей, что в Эстонии - 9030 потребителей, которые получают некачественную услугу. Мощностей у старых низковольтных подстанций, обслуживающих "невезучие" районы, не хватает, в сетях падает напряжение, электроснабжение прерывается на несколько часов, а то и на целый день. Специалист из ЭЭ Март Майдла объясняет, что предприятию не выгодно заниматься проблемами каждого клиента в отдельности. Компания собирается заменить все старые подстанции на новые, но строительство будет стоить 1,3 млрд. крон, и на реализацию программы потребуется десять лет. Как отметила юрист Департамента по защите прав потребителей Катрин Мальм, её ведомству известно, что при заключении договора ЭЭ не предупреждает своих клиентов о том, что предлагает им низкопробную услугу. Если напряжение меньше 230 В (с допуском плюс/минус 10%), значит, ЭЭ нарушает госстандарт и свой договор. С тем, что госпредприятие несколько лет ущемляет права значительной части клиентов, согласился и член Совета ЭЭ, депутат парламента Сийм-Валмар Кийслер. "В начале этого года мы обсуждали возможность сделать какие-нибудь скидки для таких потребителей, но решение пока не приняли", - сказал Кийслер. Заместитель руководителя отдела энергетики министерства экономики Эл-Мари Коппель сообщила, что в закон о рынке электроэнергии планируется внести изменение, которое позволит снизить месячную абонентскую плату в том случае, если у потребителя не было электричества больше суток, но снижения тарифов, по её информации, не ожидается. "Eesti Energia нужны деньги, чтобы инвестировать в модернизацию своих сетей. Найти больше миллиарда крон не так уж просто", - считает она.
Eesti Energia намерена поднять цены на 15%. Основной поставщик электроэнергии в Эстонии Eesti Energia (Эстонская Энергосистема) намерен ввести для мелких потребителей "поамперную" плату, что заметно скажется на величине счетов за электричество. Сейчас мелкие потребители, то есть, прежде всего, жильцы домов и квартир, платят за количество потребляемых киловатт-часов, пишет "Постимеэс". Eesti Energia намерена изменить принцип оплаты, установив два тарифа - переменный, то есть за количество потребленной электроэнергии, и постоянный - за мощность электросети в зависимости от количества ампер. Новая система особенно сильно ударит по тем, кто на всякий случай, для лучшей защиты электросети, установил себе большую предельную мощность - в этом случае "поамперная" плата может составить более половины от счета за электричество. В общей сложности, по данным газеты, счета за электричество вырастут на 15%. Очередное повышение цен на электроэнергию особенно больно ударит по малым предприятиям.
Как сообщили DELFI в Eesti Energia, в случае одобрения плана компании в Инспекции по надзору за энергорынком, цены возрастут для всех потребителей, включая частных лиц. Изменение тарифов, по утверждению представителя фирмы, не приведет к автоматическому изменению ранее подписанных договоров с потребителями.
По словам заместителя Инспекции по надзору за рынком электроэнергии Маргуса Касепалу, можно предположить уже сейчас, что намерение Eesti Energia ввести т.н. "плату за ампераж" в зависимости от мощности главного предохранителя вызовет наибольшие споры.
Фирма E.O.S. перегрузила вдвое больше топлива. Специализирующаяся на транзите нефти фирма E.O.S. перегрузила в январе 714 695 тонн тяжелых топливных масел, что в два с лишним раза больше, чем в январе прошлого года. За весь 2003 год предприятие перегрузило 5,8 млн. тонн тяжелых топливных масел. Значительный рост в начале этого года вызван, по словам председателя правления фирмы Арнаута Лугтмейера, завершением первого этапа расширения предприятия и благоприятными погодными условиями. В прошлом году была сдана первая очередь проекта модернизации транзитного терминала, в результате чего железнодорожные эстакады терминала были увеличены до 112 погрузочно-разгрузочных мест, парк емкостей - на 175 000 тонн, а железнодорожные пути продлены на 13,3 км, пишет еженедельник "Деловые ведомости".
Репутацию Эстонии поднимет Союз бетона Эстонии. На прошлой неделе состоялась регистрация Союза бетона Эстонии. Подготовительная работа по его созданию велась с прошлой осени. "Репутация бетона как строительного материала, из которого в течение десятилетий велось массовое строительство невысокого качества, в глазах общественности опустилась незаслуженно низко. Однако этот прочный, пластичный и инновационный материал заслуживает совсем иного отношения", - сказал руководитель инициативной группы по созданию Союза бетона, председатель правления АО Ruudus Eesti Тоомас Вайнола. В 2003 году в Эстонии для строительства использовали 275 килограмм цемента на одного человека. По потреблению цемента на одного жителя Эстония опережает своих соседей Латвию, Литву и Швецию, но отстает от среднего показателя по Европейскому Союзу, составляющего 460 килограмм на одного человека в год, сообщает еженедельник "Деловые ведомости".
Ужесточится порядок скупки металла. Принятый в Рийгикогу в конце января новый закон об отходах ужесточает порядок скупки старых автомобилей на металлолом. Теперь для утилизации старых машин потребуется в обязательном порядке предоставлять справку из авторегистра. Как сказал в интервью BNS директор Центра авторегистра Тамура Тсакко, вступление в силу нового требования исключит возможность сдачи на металлолом ворованных автомобилей. Кроме того, по информации Министерства экономики и коммуникаций, новый закон запретит скупку электрокабеля у частных лиц. Новый закон также определяет роль местных самоуправлений в осуществлении вывоза мусора начиная с 2005 года. Закон вступает в силу 1 мая этого года.
Банк отложил решение о кредите Кундаскому ЦБК. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отложил принятие решения о предоставлении кредита строящемуся целлюлозному комбинату в Кунда, которое должно было состояться 10 февраля. Совет директоров ЕБРР обсудит вопрос о выделении компании Estonian Cell 19 млн. евро (примерно 300 млн. крон) 2 марта. Компания Estonian Cell, дочерняя фирма норвежского предприятия Larvik Cell, рассчитывает начать строительство завода весной, а пустить его планирует через два года, сообщает газета "Деловые ведомости".
Минфин не желает платить за погоду. Министр сельского хозяйства Эстонии Тий Таммсаар поссорился с министром финансов Таави Вескимяги из-за нежелания последнего платить крестьянам компенсации за плохие погодные условия. По оценке Минфина, запрошенные Минсельхозом 45,2 млн. крон компенсаций не подтверждены реальными данными о понесенном крестьянами из-за летней засухи ущербе. Кроме того, Минфин не считает летнюю температуру в 27 градусов чем-то особенным для Эстонии и винит крестьян в неспособности приспособиться к временам года и климату, пишет "Постимеэс". Таммсаар считает позицию Вескимяги "белибердой" и утверждает, что концепция сельского хозяйства в Эстонии формировалась тысячелетиями. Кроме того, по мнению Таммсаара, "особенно глупо говорить о 27 градусах, не упоминая об осадках".
Россия и Эстония. Русские в Эстонии
"Союз Отечества" предлагает защитить права человека в Чечне. Депутат парламента Эстонии, член фракции "Союза Отечества" Андрес Херкель в понедельник 9 февраля выступил с предложением организовать группу поддержки в защиту прав человека в Чечне. Херкель напомнил, что в составе парламента седьмого, восьмого и девятого созывов существовали группы поддержки Чечни. По его мнению, и нынешний состав парламента Эстонии должен обратить внимание на проблему прав человека в Чечне. "Парламент Эстонии отреагировал на начало как первой, так и второй войны в Чечне. В ноябре 1999 года мы приняли в этом зале заявление, суть которого сводилась к осуждению начавшейся в Чечне второй войны. В феврале 1995 года парламент Эстонии принял заявление о том, что Эстония может признать Чечню, как только для этого сложится подходящая международная обстановка", - сказал Херкель. "Mы очень хорошо знаем, что такая ситуация не возникла, и проблема с годами только усугубилась, - выразил сожаление Херкель. - Считаю, что эстонские парламентарии должны были бы последовательно и серьезно участвовать в выступлениях по этому вопросу". Херкель сказал, что депутатская группа могла бы поддержать так называемый план Ахмадова, согласно которому Чечня перешла бы в сферу управления администрации ООН до проведения в стране свободных демократических выборов. По мнению Херкеля, депутатскую группу можно было бы начать формировать в самое ближайшее время. В нее, по его словам, могли бы войти представители всех парламентских фракций. (BNS)
Эстонский "Военный мемориал" поддержал Чечню. "Эстонский военный мемориал" (MTU Eesti sojamemoriaal) поддержал инициативу депутата Рийгикогу (парламента) Андреса Херкеля о создании парламентской группы по правам человека в Чечне. По словам председателя правления "Эстонского военного мемориала" Андреса Вальме, эта организация констатирует, что конфликты, имеющие в своей основе национальную и религиозную рознь, ведут к нарушению прав человека. В то же время, "Эстонский военный мемориал" считает, что создание парламентской группы по правам человека в Чечне, впрочем, как и по правам басков в Испании, по правам католиков и протестантов в Ирландии, по правам армян в Карабахе, курдов в Ираке, вряд ли будет способствовать конструктивному диалогу с Россией, Испанией, Великобританией, Канадой, Ираком и другими странами, где существуют этнические или религиозные проблемы", - заявил Андрес Вальме. По его словам, "Эстонский военный мемориал" уверен в том, что прибытие в Эстонию 5-6 тысяч беженцев из Чечни не решит проблему мирного урегулирования конфликта. С точки зрения организации, компромисс мог бы быть достигнут в процессе диалога внутри Чечни. Участие Эстонии в военных операциях в Афганистане и в Ираке не прибавляет популярности стране в мусульманском мире. "Эстонский военный мемориал" призывает Андреса Херкеля и его сторонников сосредоточиться на проблеме заключения договора о государственной границе с Россией и создании благоприятных условий для установления добрососедских отношений с соседними государствами, сообщил мнение своей организации Андрес Вальме. Со своей стороны, отметил Вальме, учитывая большое внимание, уделяемое в Эстонии чеченской проблеме, "Эстонский военный мемориал" принял решение о проведении в Нарве совместно с Фондом гражданских свобод фестиваля документальных фильмов "Чечня". Организаторы планируют показать фильмы, снятые журналистами России, США, Великобритании, Польши, Нидерландов, Франции. (DELFI)
Обсуждается статус РАО "Российские железные дороги" в Эстонии. Министр экономики Эстонии Меэлис Атонен 9 февраля встречался с руководством представительства РАО "Российские железные дороги" (РЖД) в Эстонии. На встрече были затронуты вопросы статуса эстонского представительства РАО, его целей и задач. Министр также ознакомился со структурой железных дорог в России, к которой непосредственное отношение имеют Министерство путей сообщения РФ и акционерное общество открытого типа "Российские железные дороги". Как сказал в телефонном интервью газете "Эстония" глава эстонского представительства "РЖД" Владимир Соколов, основной целью прошедшей встречи являлось налаживание рабочих отношений между представительством и Министерством экономики и коммуникаций ЭР, а также новый закон ЭР, касающийся железной дороги.
Продолжается бум покупок цистерн. Эстонско-российским транзитным фирмам банки дают в лизинг тысячи нефтецистерн. И банкам, и транзитным предприятиям выгоден такой бизнес. Благодаря лизингу вагонов лизинговые портфели банков по российскому направлению почти заполнены или уже заполнены. Если в марте 2002 года в регистре Департамента железных дорог Эстонии значилось 1500 цистерн, то в июне 2003 года их было 6100, а сейчас - уже около 12.000. За полгода парк вагонов-цистерн увеличился более чем в два раза. Обычно транзитные предприятия, оформив через Хансабанк и Юхисбанк в лизинг вагоны, заносят их в эстонский регистр. Цистерны курсируют в основном по российским железным дорогам между нефтеперерабатывающими предприятиями и портами. Транзитные предприятия пользуются тем, что в России ощущается нехватка около 120.000 железнодорожных цистерн для перевозки нефтепродуктов. "В Российской Федерации возможности лизинга не столь развиты, как у нас", - сказал генеральный директор Департамента железных дорог Олег Эпнер, объясняя тот факт, почему транзитные предприятия предпочитают прибегать к услугам эстонских банков. По словам Эпнера, Латвия и Литва не в состоянии составить Эстонии конкуренцию в этой области. Рынок железнодорожных перевозок остается там закрытым, поскольку железная дорога до сих пор принадлежит государству. Вот и получается, что на банки Эстонии ложится наибольшая лизинговая нагрузка в отношении железнодорожного состава. По данным Департамента железных дорог, в Эстонии самыми большими вагонными парками располагают такие фирмы, как SP Meta EKS, Skinest Projekt, Intopex, VR Transservice и Железная дорога Палдиски. Об увеличении спроса на железнодорожные цистерны говорит и рост цен на них. Несколько лет назад новая железнодорожная цистерна стоила 280000 крон. Сейчас цена на нее доходит 405000 крон. Благодаря растущему спросу банковские портфели кредитов на сегодня исчерпаны. Как стало известно "Эстонии", желающий оформить лизинг может обратиться разве что в местное представительство какого-нибудь иностранного банка.
В Эстонии самым крупным вагонным парком располагает фирма Meta-E, принадлежащая Юри Мыйзу, в прошлом банкиру и ведущему политику Исамаалийта ("Союз Отечества", националистическая партия Эстонии). Осенью 2002 года Meta-EKS заключила с украинским заводом договор на поставку 1000 цистерн. Вагонов, по мнению фирмы, должно быть не менее 1500, это - оптимальное число. Юри Мыйз, отвечая на вопрос, почему вагоны, курсирующие в пределах России, занесены в основном в эстонский регистр, сказал, что банкам надежнее финансировать российское направление, если гарантия (вагоны) занесена в регистр Эстонской Республики. По словам Мыйза, лизинговый портфель Хансабанка по российскому направлению, оцениваемый в 300 млн. евро или 4,6 млрд. крон, давно заполнен. "Мы имеем дело с увеличением вагонного парка в чистом виде, а не с его заменой", - сказал Мыйз.
Российская древесина будет дорожать. По данным Эстонского лесопромышленного союза, в 2003 году импорт древесины из России в Эстонию увеличился по сравнению с 2002 годом на 40-50%. Лесопромышленный союз еще не подвел окончательные итоги за 2003 год, о резком увеличении импорта свидетельствуют данные за девять месяцев. Если за девять месяцев 2002 года из России было импортировано в среднем 400.000, то за девять месяцев прошлого года - свыше 600.000 кубометров древесины. Причем в четвертом квартале прошлого года импорт достиг наибольших размеров. "У нас нет альтернативы импорту", - сказал заместитель исполнительного директора Лесопромышленного союза Мярт Рийстоп, по словам которого на вывоз круглого леса не повлияла даже установленная Россией экспортная таможенная пошлина в размере 5 евро, или 78 крон за один кубометр. Как утверждает Рийстоп, таможенный сбор направлен на ограничение вывоза. Импорту российской древесины прежде всего способствует ограничение объемов вырубок, установленное в Эстонии по инициативе Министерства окружающей среды. Большая часть импортируемой в Эстонию российской древесины продается местным деревообрабатывающим предприятиям. В числе других импортом древесины для эстонской деревообрабатывающей промышленности занимается и фирма UPM-Kymmene Forest. По словам ее директора по продажам Сергея Баркалова, в течение прошлого года цена на российскую древесину выросла в среднем на 10%, при этом расходы на транспортировку увеличились на 20%. Начиная с сентября 2004 г., полагает Баркалов, цена на российский круглый лес вырастет еще больше. Установить связи с Россией пытается сейчас и фирма Adonis Baltic Timber Group, представитель которой вынужден сейчас мерзнуть в холодной гостинице Смоленска. По словам главы Adonis Индрека Мандре, новым фирмам довольно трудно выйти на российский рынок древесины, и это притом, что древесины в России много, а местное предпринимательство не развито. В окрестностях Санкт-Петербурга и Пскова давно закрепились скупщики с Запада, свободные рынки приходится искать в российской глубинке. "Заключить договоры в России - не проблема, вот получить круглый лес - это да, - сказал Мандре. - Свои люди должны отслеживать весь цикл перевозки до границы". В противном случае не исключено, что поставщики, нарушив торжественно подписанные соглашения, поставят лишь 10% обещанных объемов. В последнее время в России, отметил Мандре, все прочнее приживаются западные традиции ведения дел. Для европейских стран, испытывающих нехватку древесины, Россия - последняя надежда. По словам Мандре, даже в Швеции ежегодный дефицит древесины составляет 10 млн. кубометров. ("Эстония")
Эстония просит Псков прекратить поборы. Как сообщает BNS, Эстония направит России ноту относительно дорожных сборов в Псковской области. В документе МИД Эстонии будет изложена просьба обеспечить прекращение поборов на дорогах Псковской области, сообщил начальник службы Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Прийт Вене. По его словам, 9 февраля состоялась встреча представителей МИД, Минэкономики Эстонии и Эстонской ассоциации международного союза перевозок (ERAA), на которой шла речь о незаконных поборах на дорогах в Псковской области. Деятельность псковской администрации, подчеркнул Вене, не согласуется с эстонско-российскими договоренностями по дорожному движению, которыми предусматривается освобождение моторного транспорта от уплаты пошлин на дорогах.
Примечательно, что от действующих на территории Псковской области дорожных поборов страдают не только эстонские перевозчики и торговцы, вынужденные тратить дополнительные средства, но и местные российские бизнесмены. Так, председатель правления Псковской торгово-промышленной палаты Владимир Зубов сообщил газете "Эстония", что видит в дорожных поборах угрозу развитию бизнеса и считает правильным их скорейшую отмену.
Ганзабанк идет в Россию. Hansapank предполагает основать или приобрести в ближайшем будущем в России банк. Директор Hansapank Эркки Раазуке сообщил в четверг 12 февраля в Таллинне журналистам, что в долгосрочной перспективе деятельность банка в России должна быть сбалансированной, а бизнес надо будет вести в той валюте, которая обращается на тамошнем рынке. По словам Раазуке, на первых порах Hansapank в России намерен заняться обслуживанием предприятий, позднее собирается оказывать и розничные услуги. Он подчеркнул, что конкретных планов учредить или приобрести в России банк у руководства Hansapank пока нет. Hansapank ищет на российском рынке новые возможности. До сего времени банк предлагал в России услуги по лизингу, финансируя в основном бизнес, связанный с покупкой железнодорожных вагонов. Раазуке добавил, что прибыльность этого бизнеса со временем начала снижаться. (BNS)
Русские политики Прибалтики хотят объединиться перед выборами в Европарламент. Русские политики Эстонии надеются попасть в Европейский парламент путем объединения сил со своими латвийскими и литовскими партнерами. Как сообщил в среду 11 февраля лидер не представленной в парламенте русскоязычной Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) Евгений Томберг, шансы представителей ОНПЭ пройти в Европарламент пока под вопросом. "Новый вариант закона о партиях в Эстонии, исключающий возможность финансирования партий из средств коммерческих организаций, осложняет ОНПЭ возможность полновесного участия как в выборах в Европарламент, так и в последующих выборах внутри страны", - объяснил Томберг. По его словам, мало пространства для маневра оставляет и положение о том, что в Эстонии на выборах партии должны идти своим списком, не объединяясь с другими партиями в блоки и союзы. "В то же время в Латвии и Литве создание предвыборных объединений партий законом разрешено, - напомнил Томберг. - Мы планируем накануне выборов в Европарламент координировать свои усилия с организациями русскоязычного населения в этих странах". По мнению Томберга, представители русского населения Балтийских стран в Европарламенте могли бы сотрудничать, отстаивая сохранение образования и культуры на русском языке.
Комментируя принятый в среду 11 февраля парламентом Эстонии закон о выборах в Европарламент по открытым спискам, Евгений Томберг сказал, что ОНПЭ поддерживала и поддерживает его как наиболее демократичный. (BNS, "Эстония")
Неэстонцы стали лояльнее - никто не говорит об автономии. Полиция безопасности отмечает выросшую за последнее десятилетие лояльность неэстонцев к Эстонии.
Газета "Постимеэс" пишет, что, по словам гендиректора Полиции безопасности Алдиса Алуса, лояльность некоренных жителей страны растет с каждым годом. Алус в качестве примера приводит факт, что постоянно растет число желающих получить гражданство Эстонии, и это, по мнению контрразведчика, связано не только с намерением облегчить зарубежные проездки, но и с желанием людей связать свою жизнь с Родиной. Вспоминая начало 90-х годов, Алус отмечает, что сейчас уже никто не говорит об автономии русскоговорящего Ида-Вируского уезда. Рост лояльности неэстонцев Алус связывает прежде всего со стабильностью развития экономики, хотя не отрицает и роли спецслужб.
Восстановление церкви в Петербурге обойдется в 50 млн. крон. Восстановление Яаниской церкви в Петербурге обойдется Эстонии примерно в 50 млн. крон, реставрационные работы начнутся в будущем году. Министерство культуры Эстонии выделит из бюджета нынешнего года на составление проекта реставрации Яаниской церкви 3 млн. крон, сообщил пресс-секретарь министерства.
Около двух недель назад представители эстонского женского союза обратились к министру культуры Эстонии Урмасу Паэта с письмом, в котором просили государство оказать помощь в реставрации Яановской церкви, которая предоставлена эстонской лютеранской общине в бессрочное пользование. Участницы Международной женской конференции в Петербурге, посетив церковь, были вынуждены констатировать, что здание разграблено, стены и потолки разрушаются. Проживающим в Петербурге соотечественникам, однако, не осилить ремонт без помощи эстонского государства. По словам министра культуры, после восстановления церковь Св. Яана будет действовать как церковь и концертный зал.
В прошлом году министерство дало задание фирме Eesti Kontsert заняться восстановлением Яаниской церкви, поскольку в отреставрированном здании будут проводиться не только церковные службы, но и концерты. "Если Eesti Kontsert сможет освоить организацию концертов в Санкт-Петербурге, то в дальнейшем этой компании будет проще приглашать в Эстонию зарубежных исполнителей, устраивая их концерты как в Эстонии, так и в Петербурге", - сказал министр культуры Урмас Паэт. Объявленный в прошлом году конкурс проектов реставрации церкви не удался. "Интерес к конкурсу был, но все поступившие предложения превышали запланированный бюджет", - сказал директор Eesti Kontsert Айвар Мяэ, по словам которого сейчас ведутся переговоры с одной петербургской фирмой. "Рынок закрыт, эстонским фирмам пробиться туда трудно", - сказал Мяэ. Договор надеются подписать в конце февраля. Затем в начале марта начнется составление проекта, он должен быть готов к подписанию в декабре. По словам Мяэ, пока еще рано говорить о точных суммах, в которые выльется проект, однако вероятнее всего, кроме трех миллионов крон, предназначенные на составление проекта, потребуется еще почти 45-50 млн. крона собственно на восстановление церкви. Что же касается сроков проведения работ, то финны затратили на восстановление своей церкви два года, напомнил Мяэ.
Яаниская церковь была построена 150 лет назад на деньги, собранные эстонцами. Мэрия Петербурга передала находящуюся под охраной государства церковь, являющуюся памятником архитектуры, эстонскому землячеству в бесплатную бессрочную аренду. Однако одновременно городские власти предупредили, что церковь могут отобрать назад, если эстонское государство не сможет начать ремонт исторического здания. ("Эстония", BNS)
Больные эти - русские. На этой неделе газета "Ээсти Пяэвалехт" поместила статью представителя Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) Джарно Хабита, в которой говорится, что в Эстонии отмечается высокая заболеваемость и смертность среди мужчин с малыми доходами и низким уровнем образования. Эта же газета печатает комментарий к вышеназванной статье под заголовком "Больные эти - русские". Автор комментария пишет, что с исследованиями ВОЗ нельзя не согласиться, однако к ним необходимо добавить, что самая высокая заболеваемость и смертность наблюдается именно среди русских мужчин. Далее в статье говорится: "Как показывают исследования, именно эстонские русские чаще других умирают от рака, инфаркта и инсульта. Другой причиной является алкоголизм и насильственные убийства. И в этом русские намного превосходят эстонцев. Правда, среди эстонцев наблюдается более высокая, чем среди русских, смертность в результате дорожных аварий. Русские также более подвержены душевным болезням и суициду. У русских женщин в 2 раза чаще наблюдается депрессия и воздействие стрессов. Не секрет, что среди русских гораздо больше неквалифицированных рабочих, чем среди эстонцев. Особенно это касается молодежи. Безработица среди русских в 2 раза выше. Отсюда и высокая смертность среди русских молодых мужчин. Смена формации для русских оказалась более драматичной, чем для эстонцев. Для них это явилось не только резким снижением материального благосостояния и трудовой занятости, но и снижением социального статуса русской нации. В Эстонии они стали меньшинством, но их поведение оставалось большевистским. Их статус - статус мигрантов, как и в других европейских странах, где мигранты выполняют в основном черную работу. Но в одном эстонским русским повезло. Все же их состояние здоровья несколько лучше, чем у соотечественников, живущих в России".
Русские программы на ЭТВ - полный провал. Рейтинг двуязычной программы "Бессонница" и образовательной языковой программы "A ja O" на Эстонском телевидении (ЭТВ) среди неэстонцев, то есть целевой группы, практически нулевой. По данным фирмы Emor, в пятую неделю года "Бессонницу" смотрело 0,3% русской публики, а повтор - 0. Как пишет "Ээсти Пяевалехт", 0,1% регистрируют в том случае, когда зрителей по крайней мере 100. Директор по программам ЭТВ Айнар Рууссаар считает, что рейтинг "Бессонницы" - 4-5%, и, поскольку программа двуязычная, не следует рассматривать аудитории раздельно. "Задача "Бессонницы" - показать возможно большему числу зрителей, как думают эстонцы, и что в нашей жизни здесь понимают русские". В двуязычной передаче "Бессонница" публика и эксперты дискутируют на социально значимые темы.
12-серийная программа "A ja O" задумана для совершенствования знания эстонского языка теми, кто уже владеет им на среднем уровне. В пятую неделю года "A ja O" неэстонцы не смотрели вообще, повтор смотрела 0,1% русскоязычного населения. "Если это на самом деле так - очень жаль, - сказал Рууссаар. - Это означает, что неэстонцы предпочитают российские каналы и углубились в показываемые там развлекательные программы. Наша задача была, чтобы информацию об Эстонии русские получали бы не из российского, а из эстонского канала". Рууссаар признал, что достучаться до неэстонского зрителя сложно.
Айнар Рууссаар заверил газету "Эстония", что распространенное мнение о том, что ЭТВ препятствует созданию русскоязычных передач, не соответствует действительности. По его словам, в новом сезоне "Актуальная камера" на русском языке должна перейти на более удобное для просмотра время.
Русские школьники серьезнее эстонских. Русские школьники проявляют больший интерес к учебе, учатся более серьезно, образование для них более важно, чем для их эстонских сверстников, показали результаты опроса, проведенного учеными Таллиннского технического университета среди 6-классников эстонских и русских школ. "Ценности, которые мы считаем традиционными, такие, например, как уважение к учителям и родителям, стремление иметь серьезные знания, более характерны для русских школьников", - подтвердила профессор Таллиннского технического университета социолог Марье Паавельсон. Профессор социологии увязывает это с положением на рынке труда. Согласно проведенным ее группой исследованиям, молодые эстонцы легче относятся к работе, к месту работы, русские больше держатся за место работы, особенно в Таллинне. Ситуация с зарплатой выравнивается, отметила социолог. У русских она повышается, но серьезной проблемой остается зарплата, которую получает среднестатистическая русская женщина, - размер этой зарплаты на треть меньше зарплаты мужчины. Структура бедности у русских и у эстонцев в целом одинакова, отмечает ученая, однако бедные эстонцы живут главным образом на селе, а бедные русские - в городе, где всегда труднее прожить. "3-4 года назад, говоря о бедности, имели в виду, что бедные - это русские, а богатые - эстонцы. Теперь не так. Если говорить о тех, кто живет не за чертой бедности, а, скажем, ниже среднего уровня, то у русских и у эстонцев эти показатели примерно одинаковы", - сказала социолог.
Итоги недавнего опроса в возрастной группе до 30 лет показали - молодые люди считают, что положение на рынке труда в Эстонии все-таки улучшается. Если рынок труда станет свободным, появятся новые возможности в плане устройства на работу в Европе. Эстонцы при этом говорят, что они не прочь поехать в Европу учиться, но после того, как пройдут трехлетнее обучение в высших учебных заведениях Эстонии. Русская молодежь более прагматична - ее больше интересует возможность обрести специальность и получить работу. Причем уехать хотят наиболее образованные эстонцы и наименее образованные русские. ("Молодежь Эстонии")
Летом в Западной Эстонии состоится "Поход Петра". Летом в западной части Эстонии планируется грандиозное мероприятие - поход по маршруту, которым 289 лет назад прошел российский император Петр I. Осуществит постановку намеченного на 24 июля массового шоу художественный руководитель таллиннского театра Salongi Teatr Даян Ахметов, пишет газета "Лянеэлу" (Laane Elu). На будущий год, когда петровскому походу исполнится 290 лет, организаторы похода планируют еще более масштабное мероприятие - поход будущего года предполагается начать с Петербурга. По пути следования к нему будут присоединяться актеры других театров.
Как рассказал BNS Даян Ахметов, согласно некоторым историческим источникам, Петр I совершил тайную поездку в Хаапсалу, чтобы выяснить возможности основания там морского порта, а заодно встретиться с жившим в городе известным садовником. "Участники театрализованного похода по следам Петра I побывают на пристани, где ошвартовался корабль императора, осмотрят домик, где он жил, и станут свидетелями того, как почти 300 лет назад Петр в местной ратуше назначил городского голову", - сказал Даян Ахметов. Маршрут похода пройдет мимо большого валуна, у которого, по преданию, повозка императора остановилась из-за сломавшегося колеса, участники посетят хаапсалускую усадьбу и парк, где растет дуб, якобы посаженный Петром. Актеры разыграют сцены визита императора в местную русскую православную церковь и принятия им решения взорвать башни Хаапсалуской крепости, чтобы лишить город "крепкой фортификации". "Театрально-историческое действо продлится около 3 часов, его участники - зрители и актеры - пройдут около трех километров", - добавил Даян Ахметов. Наряду с профессиональными актерами в представлении "Поход Петра" примет участие труппа Хаапсалуского народного театра и местное русское культурное общество "Былина".